Ревматизм и Подагра в наших реперториумах и патогенезах

Целью деятельности Ганеманновского центра является всестороннее исследование и полноценная реконструкция терапевтического метода Самуила Ганеманна.

Ревматизм и Подагра в наших реперториумах и патогенезах

Сообщение Д.А.Иванов-Вызго » Пт ноя 02, 2012 7:50 pm

Дорогие коллеги!
В свободном доступе на сайте журнала "Холизм и Здоровье" опубликован мой перевод статьи проф.Х.Кайзера из ведущего немецкоязычного ревматологического журнала "Zeitschrift für Rheumatology" о первом описании ревматоидного артрита. Для нас как для гомеопатов специальный интерес представляет содержащийся в этой статье обзор эволюции смыслов терминов "Ревматизм" и "Подагра", поскольку в реперториумах и в текстах лекарственных патогенезов часто встречаются симптомы типа "ревматическая боль", "подагрическая боль" и т.п. Поэтому могу рекомендовать обратить внимание на раздел "Ревма, подагра, артрит - два тысячелетия путаницы в понятиях". Я специально сделал достаточно подробное примечание к этому разделу, в котором обсуждается смысл, который вкладывался в эти слова в то время, когда Ганеманн формулировал тексты лекарственных патогенезов для "Чистого лекарствоведения" и "Хронических болезней".
Текст статьи доступен по адресу http://journal.celenie.ru/pdf/HOLIZM_ZD ... 6_5-18.pdf .
Аватара пользователя
Д.А.Иванов-Вызго
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 9:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Ревматизм и Подагра в наших реперториумах и патогенезах

Сообщение Олег Юрьевич » Вт ноя 06, 2012 6:27 pm

Спасибо, Даниил Алексеевич.
Олег Юрьевич
 


Вернуться в Ганеманновский исследовательский центр

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron