Клинические журналы Ганеманна

Целью деятельности Ганеманновского центра является всестороннее исследование и полноценная реконструкция терапевтического метода Самуила Ганеманна.

Клинические журналы Ганеманна

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Вт апр 16, 2013 7:49 pm

Было бы чрезвычайно интересно ознакомиться с каждым, из перечисленных материалов Corpus Hahnemannicum, но в первую очередь хотелось бы увидеть, как именно делал свои назначения и отслеживал динамику сам автор метода.
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Клинические журналы Ганеманна

Сообщение Людмила » Сб апр 20, 2013 7:28 pm

Лопатинская Е.Д. писал(а):...как именно делал свои назначения и отслеживал динамику сам автор метода.
Присоединяюсь к вопросу.
Людмила
Консультант-гомеопат
 
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 2:36 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Клинические журналы Ганеманна

Сообщение Д.А.Иванов-Вызго » Пн апр 22, 2013 10:26 pm

Сам Ганеманн на эту тему опубликовал только разбор двух случаев, леченых им в 1815 г. (40-летняя прачка Ш., которой он назначил Bryonia и 42-летний господин В-е, которому Ганеманн назначил Pulsatilla) - они описаны в его "Предварительных замечаниях" ко второму тому "Чистого лекарствоведения" (русский перевод под ред.А.З.Островского опубликован ОЛЛО в первой половине 1990х годов, стал библиографической редкостью, но включен в библиотеку, прилагаемую к реперториуму "Радуга" Е.Ю.Филина, поэтому доступен тем, у кого есть этот программный продукт. Мой краткий обзор этого фундаментального труда Ганеманна есть на сайте, но он очень краткий 5454 . И есть более развернутая статья.
Больше никаких историй болезни самим Ганеманном опубликовано не было (насколько мне известно). Это обстоятельство, конечно же, ужасно затруднило и продолжает затруднять нашу клиническую работу. Бенингаузен в статье "Три предостережения Ганеманна" в "Архиве" Штапфа за 1844 г. приводит достаточно подробное описание двух случаев, леченых Ганеманном в последние годы его жизни (т.е. в Париже) - 14-летней девушки, получившей Белладонну (случай от сентября-октября 1842 г.) и 33-летнего актера, получившего Меркурий, а затем Сульфур (случай от января-февраля 1843 г.).
Р.Хикман, в том месте его монографии "Псорическая болезнь Антонии Фолькман" (Гейдельберг: "Хауг", 1996), где он описывает состояние отдельных тетрадей из числа "Клинических журналов" Ганеманна, хранящихся в архиве Института истории медицины, высказывает мнение что "кто-то проявлял живейший интерес к тому, чтобы помешать запланированной или уже начатой публикации отдельных избранных случаев из Клинических журналов Ганеманна" предполагает что этим "кем-то" была Мелани Ганеманн, которая "разозлилась на (якобы) преждевременную публикацию в „Leipziger homöopathische Zeitung“ (28 июля [1856])". История получается до неприличия детективная и не во всех ее деталях концы сходятся с концами.
В любом случае, для того кто желает уже сейчас подробно познакомиться с тем, как именно Ганеманн вел своих больных, не остается пока ничего другого, как хоть слегка овладеть немецким языком и лично познакомиться с расшифровками "Клинических журналов" Ганеманна, публикуемыми Haug Verlag и, что не менее важно, с исследованиниями, опирающимися как на эти расшифровки, так и на критический анализ всего корпуса теоретических трудов основателя гомеопатического метода.
Аватара пользователя
Д.А.Иванов-Вызго
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 9:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Клинические журналы Ганеманна

Сообщение Д.А.Иванов-Вызго » Пн апр 22, 2013 10:35 pm

На моем мониторе в одно окно больше текста не влезает и он начианет скакать вверх-вниз, пришлось открыть новое сообщение.
Итак, поскольку в настоящее время эти исследования активно продолжаются, а результаты их отражаются в первую очередь в "Zeitschrift für Klassische Homöopathie", на сайте Ганеманновского исследовательского центра мы организовали специальный раздел, в котором начали систематическую публикацию обзора материалов этого журнала.
Аватара пользователя
Д.А.Иванов-Вызго
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 31
Зарегистрирован: Вс апр 01, 2012 9:27 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Ганеманновский исследовательский центр

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron