Проект «Очерки истории терапевтических концепций»

Целью деятельности Ганеманновского центра является всестороннее исследование и полноценная реконструкция терапевтического метода Самуила Ганеманна.

Проект «Очерки истории терапевтических концепций»

Сообщение Homeo Info » Пт июл 10, 2015 9:55 pm

Предполагает подход к изучению истории европейской медицины как к истории развития и взаимодействия терапевтических концепций, формировавшихся и формирующихся в рамках доминирующих медицинских систем (гуморальной патологии, ятрохимии и механицизма, клинической и доказательной медицины) на фоне современных им гуманитарных (Возрождения и гуманизма, барокко и классицизма, Просвещения и романтизма, модернизма и постмодернизма) и связанных с ними естественнонаучных и философских парадигм, уделяя специальное внимание гносеологическим аспектам медицинского знания и особому положению гомеопатической терапии в ряду названных медицинских систем.

Базовым методическим принципом, положенным в основу проекта является выявление характера связи между тремя главными компонентами любой терапевтической системы – клиникой (характеризующей видимые проявления болезни), патологией (трактующей о невидимых причинах этих видимых проявлений) и фармакологией (описывающей свойства лекарственных средств и сопоставляющей их видимым и невидимым проявлениям болезни). Специальное внимание уделяется анализу таких базовых медицинских категорий, как нозологический и патогенетический подход, этиология, диагноз и некоторых других.

Высоко оценивая методологический потенциал «археологии знания», в нашем проекте мы, в частности, опираемся на идеи, выдвинутые Мишелем Фуко («Рождение клиники: археология врачебного взгляда») и Людвигом Флеком («Возникновение и развитие научного факта: введение о стиле мышления и интеллектуальном коллективе»).

Публикации и выступления, выполненные в рамках настоящего проекта:

1. Д.Иванов-Вызго. Чистое лекарствоведение как книга и как принцип. Выступление на международной конференции классической гомеопатии 9.04.2011.

2. См. также обзор Г.Кайзера.
Homeo Info
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 6:55 pm

Вернуться в Ганеманновский исследовательский центр

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron