ОРГАНОН ВРАЧЕБНОГО ИСКУССТВА

Целью деятельности Ганеманновского центра является всестороннее исследование и полноценная реконструкция терапевтического метода Самуила Ганеманна.

ОРГАНОН ВРАЧЕБНОГО ИСКУССТВА

Сообщение Homeo Info » Пт июл 10, 2015 10:07 pm

Этот известнейший и важнейший труд Ганемана выдержал при его жизни пять изданий. Шестое издание вышло в свет уже после его кончины.


Первое издание "Органона врачебного искусства" Самуила Ганеманна вышло в Дрездене в 1810 году и называлось"Organon der rationeilen Heilkunde" (PDF) - "Органон рационального врачебного искусства"

Второе издание вышло так же в Дрездене в 1819 году. На немецком оно называлось"Organon der Heilkunst"(PDF)- "Органон врачебного искусства". Под таким названием этот труд Ганеманна издавался в дальнейшем.

Третье издание вышло у прежнего издателя в 1824 году."Organon der Heilkunst"(PDF)

Четвертое было издано в 1829 году. В этом издании Ганеман впервые упоминает свою теорию хронических болезней. Издание "Dresden und Leipzig, in der Arnoldischen Buchhandlung""Organon der Heilkunst"(PDF)

Пятое, последнее прижизненное издание Ганемана вышло в 1833 году. Издание "Dresden und Leipzig, in der Arnoldischen Buchhandlung""Organon der Heilkunst"(PDF)

Шестое, последнее издание "Органона" вышло в 1920 году. Ганеманн приготовил рукопись к изданию в 1842, но в 1843 году он скончался и рукопись попала в печать спустя более чем полвека после смерти Ганемана. Сейчас рукопись 6-го "Органона" хранится в Калифорнийском унивеситете, в Сан-Франциско. Она представляет собой пятое издание, в котором вложены листы бумаги с исправлениями и уточнениями написанными рукой Ганемана:"Organon der Heilkunst"
ИзображениеСтраница 5-го издания с исправлениями сделанными рукой Ганемана.
Homeo Info
Участник
 
Сообщения: 22
Зарегистрирован: Пт июл 10, 2015 6:55 pm

Вернуться в Ганеманновский исследовательский центр

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron