С. Ганеман "Хронические болезни" Перевод. 1,2 и 3 части.

Целью деятельности Ганеманновского центра является всестороннее исследование и полноценная реконструкция терапевтического метода Самуила Ганеманна.

С. Ганеман "Хронические болезни" Перевод. 1,2 и 3 части.

Сообщение Людмила » Вт май 25, 2021 4:26 pm

Самуил Ганеманн. Хронические болезни: их своеобразная природа и гомеопатическое лечение.
Антипсорические средства.
Избранные лекарственные патогенезы. Выпуск 1

Приобрести книгу можно:

в Санкт-Петербурге - Дом книги (Невский проспект, 28);

в Москве - Московский Гомеопатический центр здоровья и реабилитации (Боровское ш., 56).

Предварительный просмотр этого издания на Google Books

"Хронические болезни" – классический труд основателя гомеопатической медицины Христиана Фридриха Самуила Ганеманна (1755-1843). Его специальная часть, посвященная фармакологии антипсорических средств, до сих пор не публиковалась на русском языке. Чтобы восполнить этот пробел, в настоящем издании мы представляем избранные лекарственные патогенезы шестнадцати антипсорических средств – итог первого этапа переводческой работы. Они содержат в общей сложности более четырнадцати тысяч симптомов чистого действия и около полутора тысяч показаний к назначению этих средств.

Специальная часть "Хронических болезней", посвященная фармакологии антипсорических средств, до сих пор не публиковалась на русском языке. Чтобы восполнить этот пробел, в настоящем издании мы представляем избранные патогенезы шестнадцати антипсорических средств - итог первого этапа переводческой работы. Они содержат в общей сложности более четырнадцати тысяч симптомов чистого действия и около полутора тысяч показаний к назначению этих средств. Сохранив оригинальный способ представления материала, мы организовали его так, чтобы книгу было удобно использовать как повседневный рабочий инструмент в клинической практике врача-гомеопата. Перевод снабжен обширным комментарием, касающимся как специфики перевода, немецкой химической и ботанической номенклатуры образца первой трети XIX века, так и содержания целого ряда ныне труднодоступных источников, на которые опирается Ганеманн.

Перевод осуществлен и выверен по второму, последнему при жизни Ганеманна немецкому изданию (1835-1839). Автор перевода и комментариев – Даниил Алексеевич Иванов-Вызго, научный руководитель Ганеманновского исследовательского центра «Ассоциации АнтЭра – Института клинической медицины и социальной работы им. М.П.Кончаловского» (Санкт-Петербург). Издание рассчитано на практикующих врачей-гомеопатов и на дипломированных специалистов, получающих подготовку по специальности «Гомеопатия».

Книга вышла в 2011 г. в издательстве "Астерион". Формат A4. Объем - 412 стр.

Лекарственные патогенезы, включенные в настоящее издание:

Хронические болезни
Перевод с немецкого,
предисловие, примечания
и комментарии -
Д.А.Иванов-Вызго, 2011.

Antimonium crudum
Baryta carbonica et acetica
Borax
Calcarea carbonica et acetica
Causticum
Clematis
Colocynthis
Dulcamara
Euphorbium
Graphites
Guajacum
Hepar sulphuris calcareum
Nitri acidum
Sepia
Silicea
Sulphur

Самуил Ганеманн - "Хронические болезни"
Антипсорические средства. Избранные лекарственные патогенезы - 2:

Вышел из печати второй выпуск Избранных лекарственных патогенезов антипсорических средств их "Хронических болезней" С.Ганеманна.

По вопросам приобретения книги:

Москва - Московский Гомеопатический центр здоровья и реабилитации (Боровское ш., 56).

Санкт-Петербург и другие города - обращаться на мейл homeopatica@mail.ru

«Хронические болезни» – фундаментальный труд основателя гомеопатической медицины Христиана Фридриха Самуила Ганеманна (1755-1843). Его специальная часть, посвященной фармакологии антипсорических лекарственных средств до сих пор не публиковалась на русском языке. Чтобы восполнить этот пробел, в 2011 году мы представили лекарственные патогенезы шестнадцати антипсорических средств – итог первого этапа переводческой работы. (С.Ганеманн. "Хронические болезни" Антипсорические средства. Избранные лекарственные патогенезы-1) Настоящее издании продолжает этот труд, в него включены полные лекарственные патогенезы еще семнадцати антипсорических средств, содержащие в общей сложности более пятнадцати тысяч симптомов их чистого действия и более тысячи трехсот показаний к их назначению. Сохранив оригинальный способ представления материала, мы организовали его так, чтобы книгу было удобно использовать как повседневный рабочий инструмент в клинической практике врача-гомеопата.

В состав издания вошло также «Предисловие о технике гомеопатии» из третьего тома «Хронических болезней», в котором С.Ганеманн обобщает свой опыт оптимальной дозировки гомеопатических лекарств к 1837 г. Перевод осуществлен со второго, расширенного и улучшенного, пятитомного немецкого издания (1835-1839).
Перевод снабжен обширным комментарием, касающимся как специфики перевода немецкой химической и ботанической номенклатуры образца первой трети XIX века, так и содержания целого ряда ныне труднодоступных источников XVI-XVIII веков, на которые ссылается Ганеманн. Ключевые фрагменты некоторых из этих источников помещены в приложениях к соответствующим главам. Автор перевода и комментариев – Даниил Алексеевич Иванов-Вызго, руководитель Ганеманновского исследовательского центра ОО «Ассоциация АнтЭра - Институт клинической медицины и социальной работы им. М.П.Кончаловского» (Санкт-Петербург). Издание рассчитано на практикующих врачей-гомеопатов и на дипломированных специалистов, обучающихся методу гомеопатической терапии.

Книга издана в формате A4, ее объем – 464 страницы. Выход в свет состоялся 5 июня 2013 г. Предварительная подписка на это издание завершилась 15 мая 2013 г.. Подписка и последующая рассылка осуществляются издательством «Астерион». Для подписчиков действует льготная цена на это издание – 900 руб. (в свободную продажу книга поступит в ограниченном количестве и будет стоить не менее 1250 руб.).

Подписка завершена 15 мая 2013 г.

Здесь можно ознакомиться с фрагментом главы "Natrum Muriaticum"

Список средств, включенных во второй выпуск Избранных лекарственных патогенезов антипсорических средств из «Хронических болезней» С.Ганеманна (с указанием количества симптомов чистого действия)

Agaricus muscarius - 715
Ammonium carbonicum - 789
Ammonium muriaticum - 397
Anacardium orientale - 622
Carbo animalis - 728
Carbo vegetabilis - 1190
Cuprum (вместе с солями меди) - 387
Kali carbonicum - 1650
Lycopodium clavatum - 1608
Magnesia carbonica - 890
Natrum muriaticum - 1349
Petroleum - 776
Phosphoricum acidum - 818
Phosphorus - 1915
Platina - 527
Sarsaparilla - 561
Sulphuricum acidum – 521


11 ноября 2020, издательство "Астерион" выпустило из печати заключительный 3 том лекарственных патогенезов антипсорических средств из "Хронических болезней" С.Ганеманна в переводе Иванова-Вызго Даниила Алексеевича.
Тем самым начатый в 2011 г. труд по изданию первого русского перевода всей специальной части ганеманновских "Хронических болезней" - завершён!
Формат книги - A4, объем - 378 страниц. Стоимость издания - 1300 р. По поводу приобретения книги обращайтесь на е-мейл:homeopatica@mail.ru

Изображение
Людмила
Консультант-гомеопат
 
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 2:36 am
Откуда: Санкт-Петербург

Вернуться в Ганеманновский исследовательский центр

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1