Алопеция у собаки

Гомеопатия в ветеринарии и садоводстве

Re: Алопеция у собаки

Сообщение lanfrem » Ср авг 15, 2018 7:45 pm

Доброго дня, уважаемые доктора -гомеопаты, обращаюсь к вам за помощью в очередной раз. Прошло уже больше года после приема препарата у собаки. Итак, дело в том, что эта течка у нее проходит особо беспокойно в отличие от предыдущих: она метит (свои кроватки, диван, на полу). Прочитав о том, что многим собакам женского пола помогает игнация в такие периоды, дала однократно в разведении 12 С, по ощущениям, она стала меньше подскуливать, потому что часто скулила жалобно и бросалась к кобелю, чего в обычные периоды, конечно, не делает, но метить не перестала.)
И вот, какой момент, у нее вернулись симптомы, с которыми я обращалась изначально, такие как: ушла деликатность приема пищи, которая появилась после приема препарата, вернулся дикий жор, и агрессивный характер поедания пищи (резко, быстро), и страх (например, страх резких звуков,поджимает хвост, сразу ищет защиты, проситься на руки).
Сообщу дополнительно, что относительно аллопеции изменений нет, шерсть во многих местах растет реже, появилась что-то похожее на перхоть, особо ярко выражено в районе ушей, но и по всему телу имеется. Так же, блохи, которые выводили токсич.препаратами, т.к обычные народные методы эффекта не возымели.
Вопрос: являются ли вернувшиеся симптомы результатом приема игнации? (т.к я не заметила, в какой именно период они вернулись, вполне возможно и после приема)
И стоит ли повторить прием назначенного нам препарата, который вернул определенную гармонию состоянию собаки? (ведь я так полагаю, что произошел откат симптомов)
lanfrem
Старожил форума
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 10:22 pm

Re: Алопеция у собаки

Сообщение Шалена » Пт авг 17, 2018 12:59 am

Здравствуйте.
Licopodium повторять пока не надо. Дайте собаке понюхать звездочку. Сделайте новое описание. Можете опираться на опросник, который прикреплен к письму
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Шалена
Ветеринар-гомеопат
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2015 12:32 pm

Re: Алопеция у собаки

Сообщение lanfrem » Вс авг 26, 2018 12:36 pm

Доброго дня. После звездочки наблюдала. Сделала описание по новой.
1 Собака , пол женский , возраст примерно 7 лет.
2 Живет у нас около 3 лет. Собака была найдена на улице в удовлетворительном состоянии, поиски хозяев не увенчались успехом.
3 Не знаю, были ли у нее прививки до появления в нашей семье, но после прививок не было.
4 Из лекарств были только гомеопатические препараты: пульсатила , игнация и...
5 Глистогонное давала в прошлом году весной. Сейчас даю курсами муку тыквенную)
6 Кушает натуральную еду. Как правило это греча (реже рис) , куриные спинки, редко кур.головы, рубец промороженное сырьем) +пюре из капусты, моркови , кабачка , огурца.+ нерафин. масло подсолнуха, кефир, очень редко пахта совсем немного Витамины не даю. При этом, больше плотоядна. Любит именно мясо, к остальному ровно, погрызть огурец , капусту, морковь может только, больше за компанию с др.зверями.
7. были ли роды -не знаю, т.к не жила у нас "до"
8 Пока не стерилизована, но сейчас в раздумьях. Последняя течка проходила очень нервно. Во -первых, она сама порывалась пристроиться к кобелю, часто скулила, беспокойно себя вела. Стала много писать дома (сначала это были маленькие лужица, как типа не дотерпела), сейчас большие лужи. Вроде, течка прошла, а лужи остались, только уже большие. Так же может сходить по -большому дома,-это при том, что гуляет 3 раза в день.
9 «Семейный анамнез» не известен

2 БЛОК
1 После того, как дала ей игнацию (чтобы снять беспокойное течение течки), может быть и "до" это обострилось-сложно сказать, но стала есть, как до обращения с алопецией, как монстр, жадно, поглощая еду, практически ничего не пережевывая, а просто заглатывая залпом. После того, как понюхала звездочку, заглатывает, вроде, не залпом, но тоже очень быстро, интеллигентность в потреблении еды ушла. Кушает жадно, спешно, не жует почти, и старается скорей помочь соседям по мискам. (количество потребляемой еды не сокращала)До лечения алопецией грешила тем, что могла потреблять кошачьи экскременты на улице, но потом прошло и не наблюдалось. Сейчас появилась кошка в доме и она караулит ее , чтобы очистить ее лоток. На улице не потребляет. До лечения алопеции грешила еще и тем, что старалась слопать какую -нибудь падаль, но сейчас или маршруты прогулки наши сменились и они нам не попадаются, или ей это перестало быть интересным. Очаги облысения не сократились, а немного даже увеличились. + перхоть по всему телу, часто очень сильно на ушах. Практически ежедневно , за редким исключением стала ходит в туалет дома.(как по -маленькому, что чаще, так и по -большому, причем, в разное время суток. Началось все , когда началась очередная течка, (кошка на тот момент уже пришла к нам месяца 3 как), начала сначала метить кроватки (в которых спят они), потом диван и лужи по дому. Были и блохи (причем, заметили их только с появлением кошки), раньше не замечали. Уничтожали химией. В начале лето, вытащила у нее клеща (но, вроде, даже не совсем вытащила), особых изменений в поведении не заметила.
2 Мне кажется, что проблема началась во время течки. Вот эта неадекватность в поведении, а так же новые привычки, которые описаны в предыдущем пункте. И или это ревность к новому животному, которое появилось в стае, хотя и до этого она была не одна. Или же, даже не знаю, на что думать. Поскольку и все другие симптомы появились у нее тоже в этот период.
3 ЧТо усиливает проблему -сложно сказать. она просто есть и все.
4 Писает чаще ночью или под утро, или же, когда меня нет в помещении, как правило, старается сделать это незаметно, но иногда работает и на публику. Прожорливость и резкость в приеме пищи всегда, когда есть пища-будь -то питание по времени или же разовый прикорм в течении дня.
5 Есть ли изменения, относящиеся к стулу? Кучу, как правило, делала, если кефир давала вечером., перенесла на утро, перестала делать, но бывают и исключения. + очень нестандартное поведение по отношении к стулу было , когда я обработала ее химией от блох: на каждом углу и жидко. (сразу после обработки была долгая прогулка и там это проявлялось), другие животные отреагировали нормально.
6 В прошлый раз обращалась с алопецией +жор (луж тогда не было), была позитивная динамика, стала кушать аккуратно, на облысение не повлияло никак в сторону улучшения.
7 Были ли раньше кожные проблемы сказать сложно, полагаю, что да. У нее уже было облысение, когда ее нашли, вот перхоти не было. Причем, перхоть такая... что как-будто луковицы с шерстью сразу вываливаются.
8 Домашняя обстановка (один, не один, ограничения, место сна) Она не одна. Их трое дома, 2 кроватки для них, и коврик, кошка маленькая совсем. Котенок. И она ложиться спать к кому-нибудь. Раньше имели доступ и в спальню (спали отдельно всегда, в своих кроватях),после пописов (редких) в спальне +завелась коша стали спать все вместе ,. отдельно от спальни.
9 Что необычного наблюдается в симптомах и поведении животного?вроде, описала выше. еще один момент не упомянула. В период течки к территории приходили кавалеры, иногда приходилось отпугивать шокером, может быть, после этого, частенько прогулявшись , сделав дела, она начинала проситься на ручки. Но сейчас шокер с собой не ношу, дни , вроде, кончились и на руки она уже не проситься.


3 БЛОК

1 Как животное реагирует на шум, суматоху, активность вокруг него? Активность вокруг нее не пугает, на активность сама активностью отвечает, активно машет хвостом, извивая задней частью туловища, как змейка.
2 Как животное реагирует на яркий свет?на обычный дома -реагирует нормально, если фонарем посветить , то не вдохновляется
3 Экстраверт или интроверт (любит быть один или с людьми)любит быть в обществе хозяев, в идеале лежать рядом на диване, волнуется, или ревнует, если вдруг другую собаку отнесли без нее куда-то. Раньше было такое, что я выносила вечером на попис другую собаку, потому что она частенько не выдерживала до утра, а эта была очень терпеливая в этом деле.
4 Ярко выраженные страхи животного: боится фотовспышки, просто фотоаппарата, телефона , направленного на нее, фотографировать ее не дает вообще; боится резких звуков, шокера,если гром, тоже предпочитает находиться в укромном месте.
5 Склонен командовать или подчиняться?сложный вопрос, в стае она просто приобщается, она вообще была мудрой прям такой собакой. У нас есть еще одна собака -очень прыгучая, и ревнивая по части ласки, и она всегда ей позволяла пройти вперед, спокойно ожидая своей очереди, но сейчас в отношении кошки, наверное, стала вести себя так (в плане пописов дома).
6 Дома достаточно спокойна, пока дело не касается еды. Спит по -разному, как и с др. зверятами, так и одна где-нибудь в углу . Она ,в отличие от другой собаки часто спит не в кровати, сейчас одна кроватка стоит, потому что во вторую она все время писает.
7 Достаточно гавкучая, часто откликается на лай с улицы, которые слышно дома,на шумы возле дома, в др. помещениях дома+ на улице любит облаять людей, котов, др.собак
8 Легко -возбудимая, если соберешься гладить ее, то она включается быстро, и в игру, и в баловство, но и успокаивается достаточно быстро.
9 Легко поддается дрессировке или нет?поддается, знает несколько команд. В принципе она умная, понимает и чувствует , порой без слов , иногда взглядом могу позвать ее, понимает.
10 Импульсивное поведение или ровное? наверное, больше она на импульсах живет.
11 Аккуратный или неуклюжий? Кушает неаккуратно, и не очень любит за собой прибирать, делает это крайне редко, наверное, если не наелась. ..
12 Нежный или грубый? Больше нежная, если ее ласкать, она прямо вся стелется, голову подставляет , нежиться, животик поворачивает..если перестанешь, под руку голову просовывает, чтобы повторить
13 Послушный или непослушный?достаточно послушная, реагирует на замечания
14 Как реагирует на новые ситуации? сложно ответить на этот вопрос. Не воспроизводятся такие ситуации. Наверное, с любопытством.
15 Как животное ведет себя, когда хозяин возвращается домой? Очень радуется, прыгает., виляет хвостом, как змейка.. не больно прикусывает руки в районе запястий ...немножко рычит от удовольствия, когда прикусывает
16 Как животное ведет себя с незнакомцами? если встретила на улице, облает, дома в принципе тоже...если незнакомец подойдет погладить или просто приближается.. трусит,отступает, но гавкать продолжает.
17 Как животное ведет себя на приеме у ветеринара?тушуется и прячется за меня. Не очень доверяет чужим людям.
18 Как ведет себя на выставке, у грумера? (если Вы их посещаете) Стригу сама кое-где, но она побаивается этих процедур, просто молча терпит, делая мученическую мордаху., так же , как и лапы мыть, как-будто...не знаю, что с ней делать собираются
19 Как животное ведет себя с детьми? хорошо, но не любит, когда ее дразнят, начинает повизгивать,гавкать, отстаивает себя, но не кусает.
20 Как животное ведет себя с другими животными? достойно, мудро (терпит, как ее другая собака лапой по голове приминает, когда та, подходит за лаской, терпела кошку , которая каталась на ее хвосте и играла с ним и с ее лапами.)
21 Всегда ли животное охотно ест? честно говоря, не припомню голодовок с ее стороны, если только может съесть мясо, а гречу с овощами оставить. Или съесть мясо, вылакать овощное пюре, оставить гречу. Но от мяса никогда не отказывается
22 Любит ли животное прогулки или предпочитает домашнюю обстановку? Да, очень любопытна к улице , с удовольствием нюхает пописы и другие дела. С удовольствием реагирует на новость о прогулке. Очень воинственна.
23 Чувствительно ли животное к выговорам?Потупив взор смотрит, прячется, бывает и прячет глаза
24 Животное отважно защищает свою территорию или трусит? Защищает меня на прогулке, не дает приближаться кому -либо, но если объект приближается прячется, хотя и продолжает лаять.
25 Она предпочитает спокойствие, но охотно и поиграет, если предложишь, но не всегда. Больше покой и лай по шуму. И, если выхожу из дома -она заскакивает на окно и высматривает меня , если подойду к окну, она лает, и скулит , ругается, в общем.
26 Ходит ли животное за Вами по пятам? Да, вот раньше прям очень ходила по пятам, сейчас меньше, но если другие пошли , то и она. В общем, у них стадный инстинкт. Они повторяют друг за другом.
27 На прогулке она рвется вперед.
29 Спит в любое время суток. И днем и ночью. Может и днем лаять, если услышала лай собак, но может и спать, как правило всегда сопровождает. если я выхожу ночью, но может и лежать. Спит в разных позах, укладывается быстро на место. Иногда прям "Бух" -все упала. Часто лежит в позе ,скрести перед собой лапы и спрятав туда мордочку. Спит и с др.животным в обнимку, и на боку, и на спине бывает. В общем, излюбленной позы нет.


4 БЛОК
Если в физиологическом состоянии животного с началом болезни произошли изменения, то объективно было бы писать в ответах «было/стало». Это важно!
1 Так шерсть блестящая, но с перхотью, муж говорит, что так было всегда, раньше я этого не замечала, хотя очень часто ее вычесываю.
2 Кожа ровная, в местах облысения чистая
3 Язык розовый. Активно-розовый.
4 Десны розовые немного с черным.
5 На зубах бывает камень, снимаю. Есть уже выпавшие зубы
6 Как выглядит слизистая оболочка рта?
7 Выделений на данный момент нет, когда взяли ее -были выделения в виде нагноения из глаз, помогла пульсатила
8 Всегда охотно ест, особенно мясо. Она мясная душа, за мясо всегда рада стараться, любит и молочные продукты типа сыр -масло. К еде привередлива, крупы не очень , овощи, яблоки вот тоже есть не будет. До лечения облысения у нее был увеличен живот..как-будто раздуто брюшко, но после лечения, выровнялось, нет такого раздутия.
9 Пьет часто, особенно, когда порадуется, много погавкает и всегда после прогулки
10 Никогда не ощупывала ранее. Сейчас горячие подушечки , разница в ощущениях нет. Сейчас она много лаяла. Дыхание сразу, как во время жары. И пьет сразу.
11 Испытывает ли животное сильную жажду или это ему не свойственно?
12 Стул , как правило, 2 раза в день, но бывает и 1. Сильно мягкий, если потребляла кефир (больше обычного) или же чуть больше обычного было масла подсолнечного. Раньше испражнялась на улице, сейчас и дом запросто.
13 Есть ли проблемы с мочеиспусканием? нет проблем таких
14 На солнце лежит обычно зимой, когда в доме прохладно, когда жарко ищет прохладные места, где есть приток свежего воздуха
15 на прогулку всегда готова, она вообще легко встает, у нее нет с этим проблем.
16 Раньше во время течки она была более спокойней, чем в последнюю, но во время течки требовала к себе больше внимания, нравится , когда гладят зону крупа, если есть кобель рядом, она себя предлагает ему. В этот раз много ..скулила. когда слышала лай кобеля, бросалась прям к нему со всех лап. Делала маленькие пописы.. (метила, наверное), как мне показалось -больше уединялась.
lanfrem
Старожил форума
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 10:22 pm

Re: Алопеция у собаки

Сообщение lanfrem » Пт авг 31, 2018 11:15 am

Еще сделаю дополнение :когда (это бывает редко) удается выйти на прогулку всей семьей-она не рвется вперед, а начинает путаться под ногами -петлять от одного члена семьи к другому,запутывая нас поводком. Сейчас пока терпит с туалетом, течка закончилась. (прочитала в интернете,что собаки не умеют делать назло, и подобное поведение- следствие какой-то проблемы.
lanfrem
Старожил форума
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 10:22 pm

Re: Алопеция у собаки

Сообщение lanfrem » Вс сен 09, 2018 4:18 pm

Писать перестала (если ..то редко очень, ночью , как правило), но и кончилась течка. Жор присутствует, стала кушать даже огурцы (раньше не особо ела), а сегодня ночью скушала даже помидор. Если выходим на прогулку и лает пес и я вдруг напряглась, ставит лапы на меня, просится на руки.
lanfrem
Старожил форума
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 10:22 pm

Re: Алопеция у собаки

Сообщение Шалена » Чт сен 13, 2018 1:12 am

Здравствуйте! Давайте дадим Вашей подопечной Sepia
Шалена
Ветеринар-гомеопат
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2015 12:32 pm

Re: Алопеция у собаки

Сообщение lanfrem » Вс сен 16, 2018 8:43 am

Доброго дня, благодарю за назначение, 16.09 дала сепию 12. О наблюдениях буду отписывать.
lanfrem
Старожил форума
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 10:22 pm

Re: Алопеция у собаки

Сообщение lanfrem » Вс окт 28, 2018 7:00 am

Доброго дня.Прошу прощения за длительное отсутствие информации, даже не ощутилось, что время так прошло незаметно.
Питание: Период употребления препарата совпал с переходом с натурального типа кормления на сухой корм. Корм подбирался. Сначала она кушала с интузиазмом, постепенно, интузиазм угас. Сейчас она кушает сдержанно, т.к не съедает норму, которая положена на день. Иногда может вообще к миске не подойти, к натуралке бежит с удовольствием. И, то ли смена препарата , то ли переход на сухой корм повлияли на то, что она стала любить растительну пищу (например, ранее была равнодушна к огурцам, яблокам, так вообще абсолютно, зато тепеперь первая в очереди, ест это с азартом, быстро. Даже кожуру от огурцов. Может стащить картошку и сгрызть, может яблоко даже стащить и погрызть его. Болгарский перец, шкурку от арбуза, асот на улице. И , конечно, кошачьи экскременты -это ее все. si6 После приема препарата (тогда еще кушали натур.пищу) -кушала цивилизованно, т.е с нормальным адекватным темпом , корм сейчас кушает в спокойном темпе, а вот растительную пищу и экскременты кошки быстро и нахраписто.

Поведенческие реакции: больше стала спать на полу в ночное время, хотя ранее ложилась в кроватку. В течении дня , как правило спит в кроватке одна или с др.животными. Когда ее ругаю , было дело, что и по моське получала, то прижимается к полу. (но это было и ранее), т.к она и была трусишка, и сейчас такая есть. НО! ранее она боялась электричек, если приходили на перон, то она залазила на руки и тряслась (скорее всего опыт прошлый и страх-ассоциация, что электричка-могут отдатб.).. Но, правда, мы проважали мужа, может, поэтому ей не было страшно, т.к это родной человек, а не незнакомый (т.е никуда не отдадут). Она стала больше доверять мужу, спокойно может сидеть у него на руках, радуется ему, позволяет себя ласкать -ранее этого не было. Очень отчужденная была к нему. Не могу сказать, что это точно: воздействие препората или же просто время прошло достаточно и она попривыкла наконец.
Очень нуждается в ласке, часто просит ее.
Поведение, как в период критических дней ушло вместе с критическими днями-поэтому скажите, пожалуйста, можно ли считать этот препарат тем, что поможет снять ее острые симптомы в этот период?
НО была ситуация, я уже не помню, что именно, но что-то, что ее пугало. Она даже написала мне в тапочки, т.к сидела под дверью комнаты, где я находилась и судорожно там боялась.
Вот, вроде, все, что смогла отметить после приема препарата.
lanfrem
Старожил форума
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 10:22 pm

Re: Алопеция у собаки

Сообщение Шалена » Пн окт 29, 2018 3:26 am

Здравствуйте! В целом, судя по Вашему описанию, у собаки хорошая положительная динамика.
Давайте дождемся "критических" дней и посмотрим, что будет происходить. Может быть препарат и не понадобится. В любом случае, я не советую Вам давать препарат "потому что когда-то от него было лучше"
Шалена
Ветеринар-гомеопат
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2015 12:32 pm

Re: Алопеция у собаки

Сообщение lanfrem » Пн окт 29, 2018 7:45 am

Доброго времени суток, доктор .Благодарю за отклик. flowers Хорошо,это тогда до зимы подождем. В целом о положиительности динамики мне даже сложно сказать, потому что на момент приема препарата крит. дни у нее закончились. НО да, кушать она стала спокойней , но по образовавшейся -то ли после приема препарата, то ли поле переведения на корм - любви к вегетарианской еде она проявляет несдержанность , очень резво хватает и цепляется за такую пищу.
lanfrem
Старожил форума
 
Сообщения: 177
Зарегистрирован: Сб фев 04, 2017 10:22 pm

Пред.

Вернуться в Гомеопатия для животных и растений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron