Микоплазмоз у белого кота, помогите лечением

Гомеопатия в ветеринарии и садоводстве

Микоплазмоз у белого кота, помогите лечением

Сообщение liubov » Ср май 27, 2020 10:03 am

Здравствуйте! Очень нужна помощь с лечением моего кота Ластика.
Ластику ориентировочно 5-6 лет, забрала с улицы взрослым 3 года назад.Кастрирован.
Кот крупный, полностью белый, зеленоглазый, пушистый, добрый, ласковый, спокойный, аккуратный, осторожный, любит спасть со мной рядышком на кровати. Боится грозы, перевозок. С июня по октябрь обычно кошки живут на даче с моей мамой.лш
Кроме него в доме живет 16 летняя кошка Буся, живут они в общем мирно, кот не доминантный, но иногда, все же Ластик задирается, сгоняет кошку с любимых мест.
Кормим животных в основном натуральными продуктами -перемороженная говядина с отрубями, индейка, субпродукты печень пару раз в неделю, йогурт натуральный,
кота не прививали никогда, последний раз глистогонный препарат милпразон давали дважды коту прошлой осенью, после 1 го раза дачи -с калом вышел круглый гельминт.
С самого момента появления в доме обратила внимание, что кот посапывает, хотя строение ноздрей нормальное, ноздри не узкие, дыхание бывает иногда шумным, но при этом аппетит и активность были хорошими, в связи с чем, считала это его индивидуальной особенностью.
Сдавала анализы на особо опасные кошачьи инфекции - имунодифицит, лейкоз, короновирус, -отрицательно.
Но мы никак не может вылечить давно выявленный, лабораторно подтвержденный микоплазмоз - периодически возникает чихание, сейчас кот снова три дня чихает в течение дня много раз, без какой-то закономерности, то есть, и утром, и днем,, и вечером, из левого глаза каплями течет прозрачная жидкость как слеза, из носа тоже прозрачные сопли пузырятся, не сильно. Аппетит сохранен, активность чуть меньше обычного, немного вялый, много спит. После еды часто слышу мяуканье.
Стул нормальный, пьет кот и сейчас и всегда мало, водичка стоит постоянно.
Эти проблемы хронические, наверное как следствие уличной жизни, обострения обычно осенью и весной, раньше проявлялись только чиханием и коричневыми корочками в уголках глаз, а сейчас вот и слезы потекли.
Осенью пыталась лечить традиционно - по назначению ветврача давала антибиотик вильпрофен салютаб, который, как видно, микоплазмоз не уничтожил. Ветврач слушала кота, сказала, что шумное дыхание на уровне трахеи. По узи был выявлен "умеренный отек на небольшом участке в вентральной части слева". Видимо поражение больше слева, так как сейчас выделения тоже из левого глаза.
Прошлой осенью также обращалась к другому ветеринарному врачу, который назначил давать коту антигриппин - аконит -беладонна -бриония 6 разведение через день, чередуя антигрипин с уколами подкожно траумель (ветеринарные ампулы Хеель), поскольку СОЭ было высокое. Но и это не избавило кота от микоплазмоза
Сейчас ветврач предлагает делать бакпосев и снова давать антибиотики более длительным курсом. Но, на мой взгляд, антибиотики не безопасны и я опасаюсь их давать, тем более длительно.
Сейчас глаза Ластику вытираю чайной заваркой. Выпаиваю энгистол ветеринарные ампулы по 1 мл, разводя с чайной ложкой воды.
Посоветуйте, пожалуйста, какие гомеопатические препараты могут убрать эти симптомы и излечить кота от кошачьего микоплазмоза? поможет ли эхинацея? стоит ли повторно давать антибиотики или это только ухудшит его иммунитет?

С уважением,
Любовь
liubov
Участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 27, 2020 9:12 am

Re: Микоплазмоз у белого кота, помогите лечением

Сообщение Шалена » Ср май 27, 2020 3:30 pm

Здравствуйте, Любовь
На данном форуме осуществляется исключительно гомеопатическая помощь животным.
Если Вы готовы к гомеопатическому назначению, то:
- нужно дополнить Ваше описание, почитав опросник (прикреплен к сообщению)
- отказаться (по крайней мере на время лечения) от приема как-либо дополнительных лекарственных средств, не зависимо от того ветеринарные ли это ампулы, эхинацея или антибиотики.
Шалена
Ветеринар-гомеопат
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2015 12:32 pm

Re: Микоплазмоз у белого кота, помогите лечением

Сообщение liubov » Ср май 27, 2020 5:03 pm

Шалена, здравствуйте!

Конечно, готова отказаться от других препаратов, антибиотики сейчас не даю коту, обратилась на этот форум в надежде, что поможет гомеопатическое лечение.

Подскажите, что нажать чтобы посмотреть прикрепленный опросник, первый раз на форуме, еще не разобралась?
liubov
Участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 27, 2020 9:12 am

Re: Микоплазмоз у белого кота, помогите лечением

Сообщение Шалена » Ср май 27, 2020 6:14 pm

Извините, не прикрепила. Сейчас попробуйте
У вас нет доступа для просмотра вложений в этом сообщении.
Шалена
Ветеринар-гомеопат
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2015 12:32 pm

Re: Микоплазмоз у белого кота, помогите лечением

Сообщение liubov » Ср май 27, 2020 8:11 pm

Опросник для животных

1 БЛОК
1 Кличка, пол, возраст - ЛАСТИК, КОТ, БЕЛЫЙ, ОРИЕНТИРОВОЧНО 5-6 ЛЕТ.
2 Как долго живет у вас животное? ЖИВЕТ У НАС 3 ГОДА, ВЗЯТ С УЛИЦЫ - ПОДКАРМЛИВАЛА НА УЛИЦЕ, ПОТОМ ЗАБРАЛА ДОМОЙ.
При каких обстоятельствах появилось?
3 История прививок с датами.
Последствия прививок (если отмечались).
Когда ставилась последняя прививка и какая? ПРИВИВКИ НИ РАЗУ НЕ ДЕЛАЛИ
4 Лекарства, принимаемые животным в данный момент и принимаемые ранее. в данный момент 3 дня выпаивала энгистол Хеель
Операции, перенесенные животным Кастрация
5 Глистогонное. Когда принимали последний раз. Реакция на глистогонное (если отмечалась) Последний раз ноябрь 2019 г. Милпразон дважды, после 1 применения -вышел круглый гельминт, через 10 дней дала снова кажется цестал.
6 Диета животного (сухой корм (марка) или натуральное питание (что конкретно)) Натуральное питание - говядина перемороженная, индейка с отрубями, субпродукты - печень говяжья ошпаренная, сердце желудки индейки, греческий йогурт натуральный, летом козье молоко, консервы альма натюр. Три кормления в день
Количество
Пищевые добавки, витамины - травка зеленая ОВЕС, отруби гречневые или овсяные, изредка витамин е (капля в корм).
7 Рожало ли животное? Сколько раз? Как протекала беременность и роды? Были ли сложности?
8 Животное кастрировано/стерилизовано? По какой причине? Были ли сложности до/после кастрации/стерилизации? КАСТИРОВАН, ТАК КАК БЫЛ ЗАПАХ. Сложностей не было.
9 «Семейный анамнез» (чем болели родители животного, если Вы располагаете такой информацией) - НЕ ИЗВЕСТНО
10 Давали ли Вы животному когда-либо гомеопатические препараты? - НОЯБРЬ 2019 г. гомеопатичесая тройчатка - Аконит, беладонна, бриония 6 .






2 БЛОК
1 Какая проблема со здоровьем у животного сейчас? Что беспокоит Вас? Что беспокоит животное? -Меня беспокоит ХРОНИЧЕСКИЙ МИКОПЛАЗМОЗ, 3 дня назад начал все время чихать, к этому добавились прозрачные как слеза выделения из левого глаза, собирающиеся в каплю, прозрачные пузыри из носа, не сильные, КОТ ГРУСТНЫЙ, активность СНИЖЕНА, небольшая вялость, больше чем обычно спит.
2 Когда проблема началась? Что в это время происходило в жизни животного и чем, на Ваш взгляд, вызвана проблема? ОБОСТРЕНИЕ началось 3 дня назад, ничего особого не происходило, правда возникли проблемы со здоровьем у нашей второй кошки БУСИ, и ей старалась уделить больше внимания , жалели, МИКОПЛАЗМОЗ У ЛАСТИКА ДАВНО, НЕ МОЖЕМ ВЫЛЕЧИТЬ, ОБОСТРЯЕТСЯ ОСЕНЬЮ И ВЕСНОЙ.
3 Что усиливает проблему (пища, погода, шум, жар/холод и т.д.)? - ЗАТРУДНЯЮСЬ СКАЗАТЬ, ВОЗМОЖНО СЕЗОН -ОСЕНЬЮ ОБОСТРЕНИЕ БЫВАЮТ, а сейчас правда и весной.
4 В какое время суток проблема выражена сильнее? - ЧИХАЕТ УТРОМ И ДНЕМ И ВЕЧЕРОМ, ДНЕМ МЕНЬШЕ, ТАК КАК МНОГО СПИТ.
Есть ли изменения, относящиеся к стулу? Стул нормальный,
6 Лечили ли животное от этой проблемы? Чем и когда? Как реагировало животное на лечение? Осенью 2019 г. лечили гомеопатической тройчаткой, уколы траумель, симптомы не ушли, но тогда были только чихи, выделений из глаз не было, далее - антибиотиком - Вильпрофен Салютаб. Чихание на несколько месяцев прекратилось.
Наблюдаются ли сейчас/наблюдались ли в прошлом у животного какие-нибудь кожные проблемы или болезни? Нет, не наблюдались.
8 Домашняя обстановка (один, не один, ограничения, место сна)- Помимо Ластика в доме живет кошка Буся 16 лет, живут мирно, иногда правда кот сгоняет кошку с ее любимых лежанок, это я пресекаю. Ревнует, если ей уделяют больше внимания. Ночью кот обычно спит на своей лежанке, иногда ложится на кровать ко мне.
9 Что необычного наблюдается в симптомах и поведении животного? - КОТ ГРУСТНЫЙ, СОНЛИВЫЙ, ВЯЛЫЙ, НЕ ПРОСИТ ИГРАТЬ.


3 БЛОК
Если в психическом состоянии животного с началом болезни произошли изменения, то объективно было бы писать в ответах «было/стало». Это важно!
Если Вы не уверены в ответе, всегда можно провести эксперимент: все семьей пошуметь рядом с животным или зажечь яркую лампу/фонарик
1 Как животное реагирует на шум, суматоху, активность вокруг него? - уйдет в более тихое место
2 Как животное реагирует на яркий свет? СПОКОЙНО
3 Экстраверт или интроверт (любит быть один или с людьми) любит быть с людьми, приходит, запрыгивает на руки, мурлычит. Сильно боится грозы, переездов, шумной техники.
Ярко выраженные страхи животного
5 Склонен командовать или подчиняться? Ластик послушный кот
6 Агрессивный или робкий? Скорее робкий
7 Шумный или тихий? Тихий
8 Легко возбудимый или спокойный? Спокойный
9 Легко поддается дрессировке или нет? Не дрессировали
10 Импульсивное поведение или ровное? ровное
11 Аккуратный или неуклюжий? аккуратный
12 Нежный или грубый? нежный
13 Послушный или непослушный? послушный
4 Как реагирует на новые ситуации? спокойно
15 Как животное ведет себя, когда хозяин возвращается домой? обычно выходит встречать, но не всегда
16 Как животное ведет себя с незнакомцами? ОСТОРОЖНО
17 Как животное ведет себя на приеме у ветеринара? спокойно
18 Как ведет себя на выставке, у грумера? (если Вы их посещаете) не посещаем
19 Как животное ведет себя с детьми? маленьких детей нет
20 Как животное ведет себя с другими животными? Дружелюбно, но иногда сгоняет старшую кошку с ее любимых мест, на даче с другими котами как правило ладит, не задирается.
21 Всегда ли животное охотно ест? Обычно ест охотно
22 Любит ли животное прогулки или предпочитает домашнюю обстановку? на даче любит гулять, ходит на соседние участки.
23 Чувствительно ли животное к выговорам? Да, очень чувствителен, если ругать его
24 Животное отважно защищает свою территорию или трусит? Обычно не вступает в драки
25 Любит игры или предпочитает спать? Любит играть
26 Ходит ли животное за Вами по пятам? Нет
7 На прогулке собака идет рядом или рвется с поводка, желая исследовать территорию?
28 Животное есть не аккуратно или до чистоты вылизывает свою миску? Ест аккуратно, но иногда немного еды остается в тарелке.
29 Где любит спать? В какой позе? Когда спит (не спутан ли день с ночью, много ли спит днем)? Спит в разных местах, на своей лежанке калачиком, на ковре на боку, на кровати, много спит днем.


4 БЛОК
Если в физиологическом состоянии животного с началом болезни произошли изменения, то объективно было бы писать в ответах «было/стало». Это важно!
1 Состояние шерсти (меха)? Нормальное, шерсть чистая, густая, без изменений, небольшие колтуны образовываются периодически возле хвостика, стараюсь вычесывать.
2 Состояние кожи? Нормальное без изменений
3 Как выглядит язык? розовый
4 Как выглядят десна? обычно
5 Как выглядят зубы? нормально
6 Как выглядит слизистая оболочка рта? без язв
7 Выделения (глаза, нос, уши, половые органы)? Консистенция, цвет, запах. Левый глаз - прозрачные как слеза выделения, собираются капелькой, нос - прозрачные пузырики изредка, из ушей нет выделений. из половых органов нет выделений.
8 Какую пищу предпочитает? Как много есть? Всегда ли животное охотно ест? Привередливо ли к еде? Есть ли продукты , за которые «душу продаст»? И наоборот, которые в рот не возьмет? Склонно ли животное набирать вес или это «нервная скаковая лошадь»? - Ластик предпочитает мясо, любит печень говяжью, не очень любит рыбу, ест только немножко лосося - типа нерки, кеты. Привередлив к свежести еды - если еда полежит , есть не будет. Ест 3 раза в день, Приблизительно в одном весе, не худой, но и не толстый.
9 Что пьет, в каких количествах, как часто? Вода стоит всегда - но пьет редко, иногда раз в неделю пьет 10 % сливки, летом пьет пару раз в неделю свежее козье молоко,
10 Ощупайте подушечки лап животного. Если Вы периодически это делаете, то можно отследить горячее сейчас животное или холодное. Если Вы обратили внимание, что температура у разных лап, на Ваш взгляд разная, обязательно укажите это. Лапки теплые.
11 Испытывает ли животное сильную жажду или это ему не свойственно? Нет сильная жажда не свойственна
12 Каков стул? Как часто испражняется? Где испражняется? Стул нормальной консистенции, обычно раз в день ходит в лоток, требователен к чистоте лотка, если в лоток уже сходила кошка, может покакать вне лотка, рядом.
13 Есть ли проблемы с мочеиспусканием? Проблем с мочеиспусканием нет.
14 Любит ли животное лежать на солнце или ищет свежего воздуха и прохлады (например, лежит под вентилятором или в машине любит высунуть нос в окно)? По разному летом на даче иногда не солнце лежит иногда в прохладном месте спит, также и в квартире - может лежать на окошке на солнышке, а может уйти на пол в коридор.
15 Легко ли животное встает на утреннюю прогулку? Гуляет только летом на даче, будет, чтобы поскорее его выпускали на улицу.
16 Есть ли какие-либо психические или физиологические особенности у животного, связанные с половой функции (как ведет себя во время течки, как реагирует на течное животное и прочее)? Нет, кот кастрирован.
liubov
Участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 27, 2020 9:12 am

Re: Микоплазмоз у белого кота, помогите лечением

Сообщение Шалена » Чт май 28, 2020 11:54 am

День добрый, Любовь.
Дайте коту Lycopodium 6C (можно развести в минимальном количестве воды и влить в пасть)
Шалена
Ветеринар-гомеопат
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2015 12:32 pm

Re: Микоплазмоз у белого кота, помогите лечением

Сообщение liubov » Пт май 29, 2020 1:26 pm

Шалена, здравствуйте!
Спасибо, поеду сегодня в гомеопатическую аптеку.
По состоянию на сегодня - Ластик по прежнему чихает, а вот слезотечение из глаза и пузыри из носа сегодня, то есть на 5 день после начала болезни - прекратились.
Кот стал бодрее.
Но вот новая напасть - на 5 день начала болезни Ластика вчера вечером стала кашлять старшая кошка Буся. Вернулась домой поздно вечером, покормила и услышала Бусин единичный сухой как мне показалось кашель. Если у Ластика были чихи, то у Буси, как мне кажется, кашель. И я уже засомневалась что этом микоплазмоз, может я с улицы еще какую-то респираторную инфекцию принесла, кормлю бездомных кошек, обувь в коридоре общем оставляем, но и на одежде наверно могла принести.
Хотела уточнить у Вас, с учетом того, что из симптомов у Ластика только чихи остались Ликоподиум дать? и в определенное время суток или все-равно?

И по Бусе отдельно напишу, лекарство индивидуально же подбирается даже несмотря на то, что одно заболевание может быть у животных?
liubov
Участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 27, 2020 9:12 am

Re: Микоплазмоз у белого кота, помогите лечением

Сообщение Шалена » Вс май 31, 2020 11:31 pm

Здравствуйте, Любовь.
Если препарат еще не дали, то уточните описание: что изменилось в опроснике.
По второй кошке - смогу помочь только во вторник в первой половине дня. Поэтому, если будет актуально, то уточните симптомы завтра вечером.
Шалена
Ветеринар-гомеопат
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2015 12:32 pm

Re: Микоплазмоз у белого кота, помогите лечением

Сообщение liubov » Пн июн 01, 2020 12:35 am

Шалена, здравствуйте!

По опроснику изменились симптомы - на 01 июня осталось чихание по нескольку раз в день. Хотелось бы, чтобы не чихал кот и избавить его наконец от микоплазмоза. НУ и его сопение осталось, когда спит, не знаю, значимо ли это или это его индивидуальная особенность.
Выделений из глаз нет, из носа нет.
Эмоциональное состояние улучшилось и сейчас нормальное.

Получила результат анализов на респираторые инфекции, по старшей кошке Бусе - микоплазмоз и ринотрахеит.
Ластику анализы не сдавала, но, думаю, те же инфекции.
Кот уже не грустный, вернулся по эмоциям к обычному состоянию.
liubov
Участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 27, 2020 9:12 am

Re: Микоплазмоз у белого кота, помогите лечением

Сообщение Шалена » Пн июн 01, 2020 9:33 am

Sepia 6С, 1 горох, развести в небольшом количестве воды и влить в пасть
Шалена
Ветеринар-гомеопат
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2015 12:32 pm

След.

Вернуться в Гомеопатия для животных и растений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron