Кошка Буся сухой кашель, ринотрахеит, чем вылечить?

Гомеопатия в ветеринарии и садоводстве

Кошка Буся сухой кашель, ринотрахеит, чем вылечить?

Сообщение liubov » Сб май 30, 2020 9:43 am

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, заболела наша старшая кошка Буся, ей 16 лет,
28 мая вечером появился сухой кашель,
29 мая вялость, ухудшился аппетит , хотя до этого дня ела хорошо, а иногда и жадно.
30 мая - снова с утра в 6.30 как проснулась услышала непродолжительный сухой короткий кашель секунд по 10, без мокроты, Буся отказалась
от еды, хотя обычно утром ее кормлю рано, иначе начинает есть травку и тут же ее отрыгивает., Кашляла, состояние было угнетенное. Сдали анализы на респираторный профиль инфекций, в ветлаборатории Шанс-Био, так как до болезни Буси пять дней чихал младший кот Ластика у которого хронически активизируется микоплазменная инфекция.
Поскольку целый день не ела - подкожно прокапали физраствор. Я давала ей Энгистол (Хеель).
31 мая - кашель сухой, аппетита почти нет - полакала только немного сливок и яичный желток. Видимо, больно глотать. Температуры не было, жажды нет, пришли Анализы - у Буси микоплазмоз и ринотрахеит. Давала Энгистол и траумель
По осмотру врача -
температура была в норме, во рту инородных предметов, язв, ветврач не увидела. Но, к сожалению послушать ее дыхание не смогла - Буся, видимо от страха, все время мурчала и врач сказала, что не услышит так дыхание. Дома в тишине услушала, что дыхание шумное, сопящее.

1 июня - стала есть, аппетит хуже чем обычно, но все же по чуть чуть ест. Кашель меньше, видимо стало полегче - стала выходить и сидеть на когтеточке.

В начале месяца сдавала Бусе анализы крови и гормон Т4, так как при нормальном а иногда и повышенном аппетите Буся похудела за год за счет мышечной массы грамм на 800. Сначала я думала, что из-за возраста, но как оказалось у нее гипертиреоз - Т 4 и общий и свободный оказались повышены в 2 раза , кроме того, были сильно повышены печеночные трансферазы, особенно АЛТ (400 при норме до 60).
Делали Бусе узи, которое показало, что щитовидная железа не увеличена по размеру и однородна, по данным узи в мае 2020 г. - печень не увеличена, выявили лишь небольшую отечность паренхимы.

Посоветуйте, пожалуйста, какие гомеопатические препараты могут помочь восстановить здоровье Буси, так как помимо неожиданно возникших инфекций, у нее еще и гипертириоз, из-за которого она похудела ?

Опросник для животных

1 БЛОК
1 Кличка, пол, возраст - БУСЯ, КОШКА, 16 ЛЕТ
2 Как долго живет у вас животное? 16 ЛЕТ, ОСТАВИЛИ КОТЕНКА ОТ РАНЕЕ ЖИВШЕЙ У НАС КОШКИ
При каких обстоятельствах появилось?
3 История прививок с датами. ПРИВИВКИ ДЕЛАЛИ В ПЕРВЫЙ ГОД ЖИЗНИ - 2004 ГОД. Квадрикэт. Потом прочитала ветеринара статью
Последствия прививок (если отмечались). Гомеопата Дона Гамильтона и больше прививок не делала.
Когда ставилась последняя прививка и какая?
4 Лекарства, принимаемые животным в данный момент и принимаемые ранее.
В мае две недели хеппель ветеринарные ампулы (Хеель) через день -поскольку были сильно повышены печеночные трансферазы,
после того, как был выявлен гипертиреоз - 2 раза давала спонгию 6 с -одну горошину раз в 3 дня.
Ранее осенью 2019 г. были проблемы со скоплением шерсти в кишечнике и плохой перевариваемостью корма и печеночные показатели повышались - делала уколы кардус вет. и нукс вомика вет (Хеель).
Года 3 назад был ринотрахеит - давали фелиферон, гамапрен.
6 лет назад лечили от хламидиоза. Точно не помню, кажется давали юнидокс салютаб тогда. и гамапрен
Чувствительность к лекарствам
Операции, перенесенные животным - СТЕРИЛИЗАЦИЯ
5 Глистогонное. Когда принимали последний раз. Реакция на глистогонное (если отмечалась) Глистогонное давала ДАВНО, ТОЧНО НЕ МОГУ СКАЗАТЬ, ХОТЕЛА ПРОШЛОЙ ОСЕНЬЮ ДАТЬ, НО НЕ СТАЛА - БЫЛ ПОВЫШЕН ПОКАЗАТЕЛЬ АЛТ.
6 Диета животного (сухой корм (марка) или натуральное питание (что конкретно)) - В ОСНОВНОМ НАТУРАЛЬНОЕ ПИТАНИЕ - ГОВЯДИНА ПЕРЕМОРОЖЕННАЯ С ОТРУБЯМИ ИЛИ ФАРШ, ИНДЕЙКА, РЫБА ТРЕСКА ПУТАСУ, ГОРБУША, КОНСЕРВЫ АЛЬМА НАТЮР, ИНОГДА СЛИВКИ 10 %, ЛЕТОМ КОЗЬЕ МОЛОКО.
Количество - 4 РАЗА В ДЕНЬ ПО НЕМНОГУ. НА ФОНЕ ГИПЕРТИРИОЗА АППЕТИТ БЫЛ УВЕЛИЧЕН, ИНОГДА ПРОСИЛА ЕСТЬ ДАЖЕ НОЧЬЮ ЕСЛИ ВСТАЕШЬ, ПРИ ЭТОМ БУСЯ ПОХУДЕЛА на 800 грамм, СТАРАЛИСЬ КОРМИТЬ ЧАСТО, ПОНЕМНОГУ.
Пищевые добавки, витамины - зеленая травка ОВЕС, ОТРУБИ ОВСЯНЫЕ ИЛИ ГРЕЧНЕВЫЕ, ДОБАВКИ ДЛЯ КОШЕК ДЛЯ ВЫВОДА ШЕРСТИ, ДЛЯ СУСТАВОВ С ГЛЮКОЗАМИНОМ И ХОНДРОИТИНОМ С IHERB.
7 Рожало ли животное? Сколько раз? Как протекала беременность и роды? Были ли сложности? - РОЖАЛА ОДИН РАЗ, БЫЛО 4 КОТЕНКА, ОДИН ИЗ НИХ УМЕР В ДВУХНЕДЕЛЬНОМ ВОЗРАСТЕ.
8 Животное кастрировано/стерилизовано? По какой причине? Были ли сложности до/после кастрации/стерилизации? СТЕРИЛИЗОВАНА , СЛОЖНОСТЕЙ НЕ БЫЛО.
9 «Семейный анамнез» (чем болели родители животного, если Вы располагаете такой информацией) Коша мама Буси умерла от онкологии.
10 Давали ли Вы животному когда-либо гомеопатические препараты? - ветеринарные ампулы Хеель- кардус, нукс-вомика, траумель, спонгия 6 с.


2 БЛОК
1 Какая проблема со здоровьем у животного сейчас? Что беспокоит Вас? Что беспокоит животное?
Анализы на респираторные инфекции выявили у Буси микоплазмоз и ринотрахеит,
на 01 июня у Буси кашель есть, но значительно слабее, но еще остались сглатывание - выдвигает слегка голову вперед и сглатывает. Ест меньше обычного. Ринотрахеит у ней был 3 года назад, видимо иммунитет стал слабее и снова вирус герпеса активировался, анализ на микоплазмоз я ей сдавала и осенью, когда эту инфекцию нашли у кота - тогда Буся не заразилась, у нее эта инфекция не была выявлена.
Меня беспокоит , что-бы ринотрахеит не дал осложнений на легкие, также беспокоит то, что заразилась микоплазмозом (микоплазмы фелис и гати).
и хочется устранить проявления гипертириоза - предотвратить дальнейшую потерю веса, тревожность, перепады настроения. Врачи предлагают только тиреостатики, но они не безвредны, а у Буси печеночные показатели повышены. Врачи аллапаты говорят, что АЛТ и АСТ повышены из-за гипертиреоза, может они и правы конечно, но без применения тиреостатиков, АЛТ и АСТ снизились после двух недель Хеппель. Хочется вес восстановить но я читала, что кошки не них не всегда восстанавливают вес

2 Когда проблема началась? Что в это время происходило в жизни животного и чем, на Ваш взгляд, вызвана проблема?

ПЕРВЫЙ РАЗ КАШЕЛЬ УСЛЫШАЛА ПОЗАВЧЕРА 28 МАЯ ВЕЧЕРОМ ЧЕРЕЗ НЕКОТОРОЕ ВРЕМЯ ПОСЛЕ КОРМЛЕНИЯ. пО МОЕМУ ПРЕДПОЛОЖЕНИЮ, БУСЯ ЗАРАЗИЛАСЬ ИНФЕКЦИЕЙ ОТ ВТОРОГО НАШЕГО КОТА ЛАСТИКА - ТАК КАК ЗА 5 ДНЕЙ ДО НАЧАЛА КАШЛЯ У БУСИ , ЛАСТИК НАЧАЛ ЧИХАТЬ, ГЕРПЕСВИРУСНЫЙ РИНОТРАХЕИТ НА ФОНЕ СНИЖЕННОГО ИММУНИТЕТА АКТИВИЗИРОВАЛСЯ, БУСЯ ПЕРЕБОЛЕЛА ИМ 3 ГОДА НАЗАД.

3 Что усиливает проблему (пища, погода, шум, жар/холод и т.д.)? ПРЯМОЙ ЗАВИСИМОСТИ НЕ ЗАМЕТИЛА, В
4 В какое время суток проблема выражена сильнее? ЗАТРУДНЯЮСЬ СКАЗАТЬ - кашель слышала и утром и днем и вечером, но сегодня он уменьшился.ПОКА БЫЛИ В ВЕТКЛИНИКЕ - НИ РАЗУ НЕ КАШЛАЛА.
5 Есть ли изменения, относящиеся к стулу? Два дня почти не ела - стула не было 31 и сегодня, до
6 Лечили ли животное от этой проблемы? Чем и когда? Как реагировало животное на лечение? Микоплазмоз впервые по анализам выявили, РАНЕЕ ИЗРЕДКА СЛЫШАЛА ОДИНОЧНЫЙ КАШЕЛЬ ЛЕТОМ 2019 ГОДА - ПРЕИМУЩЕСТВЕННО НОЧЬЮ, НО АКТИВНОСТЬ И АППЕТИТ БЫЛИ СОХРАНЕНЫ, И НЕ ПРИДАВАЛА ЭТОМУ ЗНАЧЕНИЯ. ОСЕНЬЮ И ДАЛЕЕ КАШЛЯ НЕ БЫЛО.
Ринотрахеит лечили три года назад - фелиферон, гамапрен, точно не помню - давала ли фамвир или нет, врач его рекомендовала.
О гипертиреозе узнала совсем недавно, два раза дала спонгию 6 с водичкой раз в 3 дня. Но когда началась вирусная инфекция, не давала.

7 Наблюдаются ли сейчас/наблюдались ли в прошлом у животного какие-нибудь кожные проблемы или болезни? СЕЙЧАС НЕ НАБЛЮДАЮТСЯ. НЕСКОЛЬКО ЛЕТ НАЗАД БЫЛ АБСЦЕСС НА СПИНЕ - ПОДОЗРЕВАЛИ УКУС ДРУГОГО КОТА НА ДАЧЕ, ПРОШЕЛ ПОСЛЕ АНТИБИОТИКОВ.
8 Домашняя обстановка (один, не один, ограничения, место сна) ДОМА ЕЩЕ ЖИВЕТ КОТ ЛАСТИК, 6 ЛЕТ, ОГРАНИЧЕНИЙ НЕТ, НОЧЬЮ СПИТ НА СВОЕЙ ЛЕЖАНКЕ ИЛИ В ДОМИКЕ, ДНЕМ МЕНЯЕТ МЕСТА ОТДЫХА И СНА.
Что необычного наблюдается в симптомах и поведении животного? КОГДА ВОЗНИКЛА ВИРУСНАЯ ИНФЕКЦИЯ - МЕНЬШЕ ВЫЛИЗЫВАТЬСЯ СТАЛА, ЕСТ МАЛО СОВСЕМ . До этого кушала нормально, из-за гипертиреоза иногда жадно, как будто отнимут еду у ней, иногда раздражительность проявлялась у нее - не нравилось, когда гладишь долго, уходит, ночью иногда мявкала.


3 БЛОК
Если в психическом состоянии животного с началом болезни произошли изменения, то объективно было бы писать в ответах «было/стало». Это важно!
Если Вы не уверены в ответе, всегда можно провести эксперимент: все семьей пошуметь рядом с животным или зажечь яркую лампу/фонарик
1 Как животное реагирует на шум, суматоху, активность вокруг него? СПРЯТАТЬСЯ ХОЧЕТ
2 Как животное реагирует на яркий свет? НОРМАЛЬНО
3 Экстраверт или интроверт (любит быть один или с людьми) ЛЮБИТ БЫТЬ С ЛЮДЬМИ, КОТОРЫХ ЗНАЕТ ВСЕГДА ИНТЕРЕСУЕТСЯ, ЧТО ПРОИСХОДИТ В ДОМЕ
4 Ярко выраженные страхи животного ПЕРЕВОЗКА, ПОЕЗДКИ В ВЕТКЛИНИКУ
5 Склонен командовать или подчиняться? ПОДЧИНЯТЬСЯ
6 Агрессивный или робкий? НЕ АГРЕССИВНА, НО И РОБКОЙ НЕ НАЗОВЕШЬ,
7 Шумный или тихий? ТИХАЯ
8 Легко возбудимый или спокойный? СПОКОЙНАЯ
9 Легко поддается дрессировке или нет?
10 Импульсивное поведение или ровное? РОВНОЕ
11 Аккуратный или неуклюжий? АККУРАТНАЯ
12 Нежный или грубый? НЕЖНАЯ
3 Послушный или непослушный? ПОСЛУШНАЯ
14 Как реагирует на новые ситуации? ОСТОРОЖНО
15 Как животное ведет себя, когда хозяин возвращается домой? ОБЫЧНО ВСЕГДА ВСТРЕЧАЕТ
16 Как животное ведет себя с незнакомцами? ОСТОРОЖНО
17 Как животное ведет себя на приеме у ветеринара? ВОЛНУЕТСЯ, НО ОТ СТРАХА МУРЧИТ
18 Как ведет себя на выставке, у грумера? (если Вы их посещаете) НЕ ПОСЕЩАЕМ
19 Как животное ведет себя с детьми? МАЛЕНЬКИХ ДЕТЕЙ НЕТ
20 Как животное ведет себя с другими животными? С КОТОМ МИРНО ЖИВУТ, ИНОГДА КОТ ПЫТАЕТСЯ ЕЕ СГОНЯТЬ С ЛЮБИМЫХ МЕСТ, ЧТО ПРЕСЕКАЕТСЯ. НА ДАЧЕ ЛЕТОМ МОЖЕТ ЗАЩИЩАТЬ ТЕРРИТОРИЮ И ОТ ПОСТОРОННИХ КОШЕК.
1 Всегда ли животное охотно ест? БЫВАЮТ ПЕРЕПАДЫ АППЕТИТА, НО В ЦЕЛОМ ХОРОШО
22 Любит ли животное прогулки или предпочитает домашнюю обстановку? ЛЕТОМ НА ДАЧЕ ЛЮБИТ ПРОГУЛКИ
23 Чувствительно ли животное к выговорам? НЕ РУГАЕМ
24 Животное отважно защищает свою территорию или трусит? В МОЛОДЫЕ ГОДЫ ЗАЩИЩАЛА ОТВАЖНО, СЕЙЧАС ОПАСАЕТСЯ БОЛЕЕ СИЛЬНЫХ КОТОВ
25 Любит игры или предпочитает спать? ЛЮБИТ ИГРАТЬ
26 Ходит ли животное за Вами по пятам? НЕТ
27 На прогулке собака идет рядом или рвется с поводка, желая исследовать территорию?
28 Животное есть не аккуратно или до чистоты вылизывает свою миску? ЕСТ АККУРАТНО, НО МОЖЕТ НЕМНОГО ОСТАВЛЯТЬ ЕДЫ В МИСКЕ
29 Где любит спать? В какой позе? Когда спит (не спутан ли день с ночью, много ли спит днем)? ДНЕМ МЕНЯЕТ МЕСТА ОТДЫХА ПЕРЕХОДЯ ИЗ ОДНОГО В ДРУГОЕ, ЛЕЖИТ НА БОКУ ИНОГДА КЛУБОЧКОМ, НОЧЬЮ В ДОМИКЕ СПИТ ИЛИ НА ЛЕЖАНКЕ СВОЕЙ.

4 БЛОК
Если в физиологическом состоянии животного с началом болезни произошли изменения, то объективно было бы писать в ответах «было/стало». Это важно!
1 Состояние шерсти (меха)? ПОКА НОРМАЛЬНОЕ, НО СЕГОДНЯ ПЕРЕСТАЛА УМЫВАТЬСЯ И ВЫЛИЗЫВАТЬСЯ, А ОБЫЧНО ОНА ТЩАТЕЛЬНО УМЫВАЕТСЯ И ВЫЛИЗЫВАЕТСЯ
2 Состояние кожи? БЕЗ ИЗМЕНЕНИЙ , НОРМАЛЬНОЕ
3 Как выглядит язык? ОБЫЧНО
4 Как выглядят десна? ЕСТЬ ВОСПАЛЕНИЕ , ТАК КАК НЕДАВНО УДАЛЯЛИ ЗУБНОЙ КАМЕНЬ НА НЕСКОЛЬКИХ ЗУБАХ
5 Как выглядят зубы? ЕСТЬ ПОЖЕЛТЕНИЕ
6 Как выглядит слизистая оболочка рта? РОЗОВАЯ
7 Выделения (глаза, нос, уши, половые органы)? Консистенция, цвет. ВЫДЕЛЕНИЙ НЕТ.
8 Какую пищу предпочитает? Как много есть? Всегда ли животное охотно ест? Привередливо ли к еде? Есть ли продукты , за которые «душу продаст»? И наоборот, которые в рот не возьмет? Склонно ли животное набирать вес или это «нервная скаковая лошадь»?
ОЧЕНЬ ЛЮБИТ РЫБУ -ПУТАССУ, ТРЕСКУ, МЯСО ЕСТ И ПАШТЕТЫ АЛЬМО НАТЮР, БЫВАЮТ СКАЧКИ АППЕТИТА. В ПОСЛЕДНЕЕ ПОЛГОДА ЕЛА ИНОЙ РАЗ ЖАДНО И ДОВОЛЬНО МНОГО, НО ПРИ ЭТОМ ПОТЕРЯЛА В ВЕСЕ, КАК ПОТОМ ВЫЯСНИЛОСЬ, ИЗ-ЗА ГИПЕРТИРИОЗА. РАНЕЕ БЫЛА УПИТАННАЯ, СЕЙЧАС ПОТЕРЯЛА МЫШЕЧНУЮ МАССУ.

9 Что пьет, в каких количествах, как часто? ПЬЕТ ВОДУ ИНОГДА, ИНОГДА СЛИВКИ 10 % (РАЗ В НЕДЕЛЮ) ЛЕТОМ -СВЕЖЕЕ КОЗЬЕ МОЛОКО.
10 Ощупайте подушечки лап животного. Если Вы периодически это делаете, то можно отследить горячее сейчас животное или холодное. Если Вы обратили внимание, что температура у разных лап, на Ваш взгляд разная, обязательно укажите это. НЕ ГОРЯЧАЯ.
11 Испытывает ли животное сильную жажду или это ему не свойственно? НЕТ, НЕ ИСПЫТЫВАЕТ
12 Каков стул? Как часто испражняется? Где испражняется? ОБЫЧНО СТУЛ РАЗ В ДЕНЬ В ЛОТОК. СТУЛА ВЧЕРА И СЕГОДНЯ НЕБЫЛО, ДО ЭТОГО В ПЕРИОД БОЛЕЗНИ МАЛО ПО ОБЪЕМУ, МЯГКОЙ КОНСИСТЕНЦИИ, ТЕМНОГО ЦВЕТА.
13 Есть ли проблемы с мочеиспусканием? НЕТ, НЕ ЗАМЕЧАЛА
14 Любит ли животное лежать на солнце или ищет свежего воздуха и прохлады (например, лежит под вентилятором или в машине любит высунуть нос в окно)? ИНОГДА НА СОЛНЦЕ ЛЕЖИТ, А ИНОГДА И В ПРОХЛАДНОЕ МЕСТО ИДЕТ. СЕГОДНЯ ЛЕГЛА НА ПОДОКОННИК, Я ПОДУМАЛА, ЧТО ЕЙ ОТ СВЕЖЕГО ВОЗДУХА ЛЕГЧЕ.
15 Легко ли животное встает на утреннюю прогулку? НА ДАЧЕ ЛЮБИТ С УТРА ГУЛЯТЬ.
16 Есть ли какие-либо психические или физиологические особенности у животного, связанные с половой функции (как ведет себя во время течки, как реагирует на течное животное и прочее)? НЕТ
liubov
Участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 27, 2020 9:12 am

Re: Кошка Буся сухой кашель, ринотрахеит, чем вылечить?

Сообщение liubov » Пн июн 01, 2020 11:09 pm

Шалена, здравствуйте!
Симптомы у кошки Буси в первом сообщении изменила на текущий момент
liubov
Участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 27, 2020 9:12 am

Re: Кошка Буся сухой кашель, ринотрахеит, чем вылечить?

Сообщение Шалена » Вт июн 02, 2020 11:03 am

Natrum muriaticum 6C, 1 горошек. Развести в стакане воды, оттуда выпоить чайную ложку. Остальное вылить
Шалена
Ветеринар-гомеопат
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2015 12:32 pm

Re: Кошка Буся сухой кашель, ринотрахеит, чем вылечить?

Сообщение liubov » Вт июн 02, 2020 2:07 pm

Шалена, благодарю Вас!
Надеюсь, поправится Буся!
позвольте только уточнить у Вас - мне в ветклинике рекомендовали физраствор вводить 3-5 дней, пока нет аппетита.
Делала только 2 раза - 31 и 1 июня пока Буся не кушала.

После дачи натрум муриатикум мне не нужно физраствор вводить дополнительно?
liubov
Участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 27, 2020 9:12 am

Re: Кошка Буся сухой кашель, ринотрахеит, чем вылечить?

Сообщение Шалена » Ср июн 03, 2020 9:46 am

Здравствуйте.
Применение иных средств лечения (если только это не жизненно необходимо в данный момент) совместно с гомеопатией не желательно.
Я не могу отменять назначения Вашего врача. И не могу принять решение за Вас.
Шалена
Ветеринар-гомеопат
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2015 12:32 pm

Re: Кошка Буся сухой кашель, ринотрахеит, чем вылечить?

Сообщение liubov » Чт июн 04, 2020 12:49 pm

Шалена, здравствуйте! Спасибо!
Бусе лучше, физраствор больше не вводила. Кашля практически нет. А натрум муриатикум продолжать давать, он поможет гормоны нормализовать?
liubov
Участник
 
Сообщения: 10
Зарегистрирован: Ср май 27, 2020 9:12 am

Re: Кошка Буся сухой кашель, ринотрахеит, чем вылечить?

Сообщение Шалена » Чт июн 04, 2020 1:06 pm

Любовь, горох дается ОДНОКРАТНО.
Шалена
Ветеринар-гомеопат
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2015 12:32 pm

Re: Кошка Буся сухой кашель, ринотрахеит, чем вылечить?

Сообщение Шалена » Чт июн 04, 2020 1:09 pm

Для обсуждения дальнейших хронических назначений прошу обращаться в ЛС.
Шалена
Ветеринар-гомеопат
 
Сообщения: 129
Зарегистрирован: Ср ноя 25, 2015 12:32 pm


Вернуться в Гомеопатия для животных и растений

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron