О выборе лекарств и о продолжительности их применения

Форум членов Общества Последователей Гомеопатии.

О выборе лекарств и о продолжительности их применения

Сообщение Логик » Ср авг 22, 2012 12:16 am

О выбора лекарств и о продолжительности их применения
(глава 4 из Гомеопатического лечебника д-ра Л.Д. Френкеля, 1916г)

Фактическими данными для выбора лекарства служат с одной стороны симптомы (проявления или признаки) имеющейся болезни, с другой же стороны симптомы соответствующего лекарственного вещества. Соответствующим же лекарственным веществом будет такое, о котором известно из лекарствоведения, что оно, испытанное на здоровом организме в большой дозе, вызывает в последнем явления, подобные тем явлениям, какими выражается имеющаяся болезнь.
В определении этого подобия между болезнью и лекарством и заключается главным образом гомеопатический диагноз, который в то же время является и истинным клинико-терапевтическим диагнозом. Не так—в аллопатии, где диагнозом считается лишь определение название болезни по его патологическим или патологоанатомическим признакам и где часто случается, что название болезни найдено, но неизвестно или сомнительно, что против нее предпринять, или же диагноз может быть и ошибочный, и тогда предпринятое лечение может оказаться совсем неподходящим.
В гомеопатии при выборе лекарства название болезни играет второстепенную роль, лишь более или менее облегчающее процесс выбора лекарства, главное же в ней—клиническая картина болезни, картина болезни, наблюдаемая у постели больного, и знание гомеопатического лекарствоведения. В гомеопатии оба эти фактора неотделимы друг от друга, не мыслятся даже друг без друга. В этом громадное преимущество, превосходство гомеопатии над всяким другим способом лечения во всех случаях, требующих применения лекарств.
Каждое лекарство имеет свойственные лишь ему одному действия, как и каждая болезнь имеет лишь ей одной свойственные проявления. Но так как проявления при разных болезнях бывают схожие или даже одинаковые, то действия одного и того же лекарства могут соответствовать разным болезням, если только проявления болезни схожи с действием лекарства. И наоборот, при одной и той же болезни проявления могут выражаться различно; отсюда происходит, что в одной и той же болезни, но у разных субъектов, необходимо бывает прибегать к разным лекарствам. Все это опять-таки оттого, что объектом (предметом) лечения в гомеопатии является не болезнь, как таковая, не название ее, а больной организм, его индивидуальность, его обособленность.
Из этого же взаимоотношения между болезнью и лекарством в гомеопатии издавна выводится необходимость в каждом болезненном случай давать лишь одно лекарство, а не больше. Этот вопрос является одним из спорных в гомеопатии. Теоретически как будто и верно, что для каждой болезни достаточно лишь одно лекарство, и на практике встречаются случаи, подтверждающее такой взгляд. Случаи эти, однако, не часты, если под ними не разуметь лишь самые простейшие болезненные формы. Большею же частою врачи-гомеопаты находят нужным давать по 2 и по 3 и больше лекарств в день одному и тому же больному, не по незнанию или неуверенности, а потому, что, в виду ли сложности болезненных проявлений или вследствие сопутствующих болезненных процессов, одно лишь лекарство считается недостаточным. Отсюда и произошли попеременные или поочередные приемы лекарств, назначаемые большинством гомеопатов; или, кроме главного и основного лекарства, дают другие еще, как добавочные, при определенных болезненных симптомах.
Попеременные или поочередные приемы лекарств не должны, однако, производиться без возможно более правильного выбора последних, для чего требуется возможно более точное знание их кругов действия; знание же такое приобретается частыми справками в лекарствоведении (см. таковое в 4-й части сей книги).
Здесь приводится лишь несколько примеров и общих правил.
Так, не следует брать попеременно или поочередно лекарств очень близких друг к другу по характеру и по роду действия, во избежание чрезмерно сильной реакции организма; так, например: Нукс вомика и Игнация (в том и другом основное начало—стрихнин); Нукс вомика или Игнация и Стрихнин; Белладонна и Гиосциамус (по почти одинаковому действию на нервную систему); Белладонна и Атропин (основное начало беллад.): Лахезис и Найя (оба — змеиные яды); Нукс вомика и Ипекакуана (основное действие—рвота); Купрум и Цинк (судороги); вообще—металлы: Платина и Аргентум (серебро) и др. Таких совмещений не следует делать.
Несовместимы также лекарства с резко-выраженными противоположными действиями, как например: Опий и Коффеа; Меркурий и Гепар сульфур (или Ацид, нитрик), Гепар сулъф. и Силицея и др.
Совмещаются же и дополняют друг друга, вообще говоря, при наличности показаний, следующего рода лекарства:
1) лекарства, главное действие которых простирается не на одни и те же, а на разные органы или ткани, например: Нукс вомика и Бриония, Русь и Пульсатилла, Игнация и Спигелия и др.
2) лекарства, действующие разно на одни и те же органы или ткани, например: Бриония и Русь, Арника и Кактус; Сепия и Koниум и др.
3) те и другие—с лекарствами, влияющими главным образом на обмен веществ в организме, на состав крови и соков его, например: Сульфур, Калькареа карбоника или фосфорика, Графит, Силицея, Фосфор, Феррум, Арсеник.

Некоторые врачи-гомеопаты, в их числе и автор сего руководства, считают целесообразным не только попеременные или поочередные приемы лекарств, но и приемы их одновременные или в смеси, по той причине, что принципиально не может быть разницы в действии лекарств в том или другом случае. При этом надо иметь в виду, что когда даются 2—3 и более лекарств, необходимо значительно уменьшить дозу каждого отдельного из этих лекарств, особенно когда они спиртные и в низких делениях и принимаются в короткие промежутки времени (см. главу 3). Если этого не делать, то рискуют получать не только безуспешные, но даже вредные результаты, вместо хороших, удачных.
При выборе лекарства надо брать во внимание:
1) симптомы, как наружно проявляющая, так и внутреннее, субъективные (чувствуемые больным) и объективные (наблюдаемые врачом), при чем надо различать более важные, существенные, характеристичные, от менее важных, случайных;
2) какой орган поражен, какие ткани, вообще местоположение болезни (например, легкие, печень, сердце, желудок, слизистые оболочки и проч.),
3) болезненный процесс (например, воспаление, катар, язва, рак, ход болезни, продолжительность ее, периоды или стадии ее и т. д.)
4) ближайшие или более отдаленные причины (например, душевное волнение, простуда, зараза, повреждение и т. д.),
5) такая особенности, как возраст, пол, телосложение, темперамент, жизненные условия и проч.),
6) условия видоизменяющие характер и течение болезни или отдельные симптомы (воздух, погода, время года, движете, покой и т. д.)

Лекарство дается до тех пор, пока не наступить улучшение или изменение в ходе болезни. Частота и величина npиeмов (дозы) указаны в главе 3. При улучшении лекарство дается реже, но не оставляется совсем, пока улучшение продолжается Если же, по истечении некоторого времени (от 6 до 24 часов— в острых случаях, нескольких дней—в хронических), не замечается никакого улучшения, то должно выбрать другое или другие лекарства.
В заключении сей главы уместно указать на крайне ошибочное мнение, какое можно часто слышать о гомеопатических лекарствах даже от тех, которые вообще не отрицают их благотворного действия. Говорят именно, что лекарства эти действуют хотя и вернее аллопатических, но зато и гораздо медленнее; поэтому, мол, в острых случаях рискованно им доверяться, в хронических же не беда, если лечение и продолжится несколько дольше. В этом мнении кроется весьма прискорбное—в интересах больных— недоразумение, которое ведет свое начало от того времени, когда гомеопатическое лечение было еще мало распространено и к нему прибегали лишь те больные, которые долго и безуспешно лечились аллопатией, словом—больные, страдающие хроническими или затянувшимися острыми болезнями. Удивительно ли, что в подобных случаях гомеопатия не сразу помогает, а должна часто долгое время бороться против болезни, и не только против самой болезни, но и против оставшихся в организме после предыдущего лечения вредных последствий. Можно ли говорить о медленном лечении там, где аллопатические или другие способы лечения совсем бессильны и не помогают! Не по таким случаям надо судить о быстроте действия гомеопатических лекарств, а по случаям свежих и острых заболеваний, сравнивая быстроту действия лекарства не в отношении паллиативных, лишь временно облегчающих, аллопатических или иных средств, а в отношении течения и продолжительности болезни. Если так сравнивать эти два способа лечения, то получится следующий вывод, сделанный Ганеманом, и затем, в течение целого столетия бесчисленное множество раз подтвердившихся и подтверждающийся (статистикой и житейским опытом), что гомеопатические лекарства излечивают болезни быстрее, полнее и приятнее (cito, tuto et jucunde), чем аллопатические лекарства. Само собою разумеется, что здесь идет речь о таких болезнях, который вообще излечимы лекарственным путем. Что же касается хирургии и вообще не лекарственных способов лечения, то таковые, за некоторыми исключениями признаются одинаково гомеопатом и аллопатом.
Логик
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 10:24 am
Откуда: Моск., обл. г. Электросталь

Re: О выборе лекарств и о продолжительности их применения

Сообщение Олег Юрьевич » Ср авг 22, 2012 9:28 pm

Почитываю, Логик, ту макулатуру, что Вы тащите на форум, и вспоминается острота от Никиты Богословского: "Не такие уж дураки наши министры... Такие, такие!"
Вам уже раз объяснили, что ЭТОТ форум посвящен исключительно КЛАССИЧЕСКОЙ гомеопатии, т.е. - гомеопатии Ганемана и Кента. Объяснили, что создавался он для курсантов и новичков, и что именно по этой причине недопустима здесь публикация сомнительных трудов сомнительных авторов.
Напомнить Вам принципы классической гомеопатии? Извольте.

1) Лечится человек, но не болезнь. Допустимо в острых случаях лечение СОСТОЯНИЯ, случившегося внезапно, но не БОЛЕЗНИ.
Т.е., постулируется целостный, холистический подход к человеку, когда единое целое не делится на попу, глаза и пятки...
За цитатами в "Органон" и к Кенту не полезу с Вашего позволения, ценю свое время и искренне полагаю, что всякий человек, дерзнувший назвать себя гомеопатом, знает и найдет эти места у классиков без моего участия.
Т.е., понос в классической гомеопатии НЕ ЛЕЧИТСЯ. Лечится человек, у которого как симптом присутствует понос. И лекарство такому человеку подбирается на абсолютно других принципах. А именно:

2) Учитывается ВСЯ СОВОКУПНОСТЬ имеющихся у больного симптомов! Симптомы ранжируются в соответствии со своей значимостью: НЕОБЫЧНЫЕ симптомы, ЭТИОЛОГИЯ, ДУШЕВНЫЕ симптомы, ОБЩИЕ симптомы, включая сюда МОДАЛЬНОСТИ (от чего человеку делается ЛУЧШЕ, а от чего ХУЖЕ), и только в последнюю очередь, как проверочные, рассматриваются симптомы ЧАСТНЫЕ: цвет и характер стула, выделений и пр. При этом частным симптомам никакой решающей роли в выборе лекарств не отводим: есть хорошо, нет - пропускаем.
Другими словами, у того же индивидуума с внезапно приключившимся поносом отыскиваются В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ изменения душевного плана: гневливость, плаксивость, бессонница; причина: ссора в семье, на работе, обида, испуг..; время ухудшения...- и именно на этих симптомах СТРОИТСЯ РАБОТА. Но не по виду крошащегося, или зеленого стула!

3) Принцип ОДНОГО лекарства и ОДНОЙ дозы. ДАЛ ДОЗУ И ЖДИ! Этот принцип тоже нуждается в напоминании? Какого рожна, простите, Вы прете сюда недоучку Френкеля с его кучей препаратов и с его бесконечными повторами? И чего ради, еще раз спрашиваю, Вы ворошите архивы столетней давности? Деятелей такого рода, не умеющих в гомеопатии отличить черное от белого, пруд пруди и в наше время. Попаситесь хотя бы на форумах Викулова и Котока, а еще лучше - к Ляховичу на "Мир гомеопатии"! Там Ваши труды оценят.

4)Отслеживание динамики на препарате согласно ЗАКОНУ ГЕРИНГА. Именно: процесс должен уходить СВЕРХУ ВНИЗ, ИЗНУТРИ НАРУЖУ, ОТ ОРГАНОВ БОЛЕЕ ВАЖНЫХ К МЕНЕЕ ВАЖНЫМ, ОТ СИМПТОМОВ ПОЗДНИХ К БОЛЕЕ РАННИМ.
Процесс исцеления начинается с УЛУЧШЕНИЯ ДУШЕВНОГО САМОЧУВСТВИЯ и РАБОТОСПОСОБНОСТИ человека с одновременным ОБОСТРЕНИЕМ ТЕЛЕСНОЙ СИМПТОМАТИКИ. Другими словами, если пациент после препарата начал улыбаться и встал с постели, а все тот же понос, либо лихорадка, усилились, значит препарат работает и свое дело сделает. Никакие другие препараты, никакие повторные дозы в этом случае не нужны, он только собьют динамику.
Напротив, если после препарата понос прекратился, а человек слег, либо ухудшилось душевное состояние - назначение нужно пересматривать немедленно, это АНТИГЕРИНГ. Но не долбить пациента бесконечными повторными дозами, к чему призывают Френкели, это вызовет ПОДАВЛЕНИЕ! На принципах подавления симпттоматики и держится безграмотная гомеопатия: главное, с поносом справились, а что человек после такой терапии в петлю полез, так гомеопатия здесь вроде как не при чем, такова селявиха...

Мне непонятна, Логик, Ваша активность, не вижу логики. Или, может, у вас своя логика присутствует? На контакт Вы не идете. Вопросы коллег, адресованные Вам, повисают в воздухе. Ответы, что пишут в ваших топиках, Вы не читаете, но продолжаете гнуть свою линию, раз за разом заставляя чихать и кашлять после публикации очередного столетней давности "шедевра".
Задаю вопрос в лоб: что Вы здесь делаете? Какова Ваша цель?
Вопрос не праздный. Объясняю еще раз, что форум посвящен классической гомеопатии, других таких форумов в Рунете нет, хотя на отдельных форумах и декларируется приверженность классике - но только декларируется! - копни чуть и увидишь, что декларанту ближе и роднее Френкель, нежели Кент...

Словом, я делаю Вам последнее предупреждение. И напоминаю элементарное правило вежливости: со своим уставом в чужой монастырь не ходят. Либо Вам интересен наш форум и Вы будете искать общий язык с его участниками - либо я попрошу Администратора закрыть сюда доступ Вам и вашим публикациям навсегда.
Олег Юрьевич
 

Re: О выборе лекарств и о продолжительности их применения

Сообщение Логик » Вс авг 26, 2012 8:47 pm

Дорогой и любезный Олег Юрьевич огромное спасибо за четкое и толковое изложение принципов гомеопатии, мне как начинающему это было очень важно и полезно! Тем более вы пишите, что сайт для начинающих, а я как раз такой начинающий и есть! А у начинающего какая забота – скрупулезно разбираться в самых простых мелочах и попытаться понять все с самого начала. Поэтому и приходится копаться в этом старье. Этими статьями я всего лишь старался поделиться тем интересным, что удалось найти по нашей теме, поэтому прошу прощения за свое графоманство, но цель моя здесь проста и понятна - разобраться в тонкостях гомеопатии через общение и дискуссию! Сейчас идет этап накопления материалов для обобщения и анализа, поэтому прошу Вас потерпеть меня хотя бы до конца сентября, когда планирую сделать обзорную статью по этим старым и заплесневелым от времени случаям и приглашаю Вас к ее обсуждению!
А статья Френкеля взята с вашего же сайта, где в разделе литература находится его знаменитый лечебник, взял 4 главу которая представляется мне очень важной и поучительной, и только поэтому она была всего лишь перемещена мною из одного раздела сайта в другой!
За внимание к моей скромной личности спасибо, но думаю она не стоит того, хотелось бы от Вас как от Мастера увидеть профессиональный разбор статей и методов, так, как Вы и сделали в этот раз! С нескрываемым уважением к Вам! Логик
Логик
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 10:24 am
Откуда: Моск., обл. г. Электросталь

Re: О выборе лекарств и о продолжительности их применения

Сообщение Олег Юрьевич » Пн авг 27, 2012 10:25 pm

Помимо Френкеля, уважаемый собеседник, Вы здесь много чего еще двусмысленного найдете, в частности - опусы небезызвестного Олдердоктора. Весь этот хлам не удаляется с единственной целью, чтобы новичок самостоятельно учился отличать в гомеопатии черное от белого. Белый цвет сам по себе не воспринимается, замечается лишь в контрасте с черным - мысль, надеюсь, понятная?
Вы называете себя новичком - тогда вдвойне непонятно Ваше поведение на сайте. Для новичка, я понимаю, в первую очередь интерес должны представлять разборы живых случаев - ну, так и разбирайте ради Бога! В разделе для пациентов есть неплохие назначения Татьяны Майковой, Екатерины Дмитриевны...- смотрите, учитесь. Здесь настоящая, классическая гомеопатия: дал горошку и человек здоров - назначения, которых Вы больше не встретите нигде.
Неинтересно - давайте Ваши случаи, разберем, обсудим...
Вместо этого Вы с непонятным мне упорством раз за разом публикуете чужие труды, мешая в кучу черное и белое. Смысл какой? Здесь все все читали. И где право, где лево - разбираются прекрасно.
Может, хватит мертвечиной чужих мыслей народ кормить? Есть что сказать свое - ради Бога! Такие вещи здесь только приветствуются.
Подождем Вашей статьи. С нетерпением! Надеюсь, это будет действительно Ваша статья, не компиляция.
За тон не обессудьте, сами нарвались.
Олег Юрьевич
 


Вернуться в Санкт-Петербургское Общество Последователей Гомеопатии. The St. Petersburg Society of the Followers of Homeopathy

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron