Обучение работе с реперторием

Форум членов Общества Последователей Гомеопатии.

Обучение работе с реперторием

Сообщение romih » Вт июл 21, 2015 11:55 am

Добрый день! Хотел бы разобраться со своим здоровьем, а классических гомеопатов, к сожалению, я в Волгограде не нашел.
И, к тому же, очень хотелось бы научиться пользоваться реперторием (у меня Кюнцли и Синтез) - где и что искать.
Я работаю терапевтом в поликлинике, но ОЧЕНЬ хотел бы перейти в "лагерь гомеопатов".
Хочу попросить помощи в освоении гомеопатии и репертория в частности - в этой теме я буду описывать жалобы и свои пути поиска по реперторию. Очень надеюсь на ваши советы, подсказки относительно правильности выбора рубрик.
Быть может, кто-то последует моему примеру, и опишет здесь свои жалобы(но "живым" языком, а не языком репертория). Мне, да, я думаю, и другим начинающим овладевать наукой гомеопатии, было бы интересно и полезно самостоятельно вычленить из рассказа пациента самую суть и отыскать соответствующую рубрику в репертории.

Вот, кстати и одна из моих жалоб:
1. Пока я всё это писал, всё думал, переживал - правильно ли я делаю, что обо мне подумают, не могу быть назойливым, просить... Как-то неудобно...
Поэтому я очень часто делаю всё самостоятельно (например, строительство дома), что-то не позволяет мне просить... Из-за этого я часто отказываюсь от предлагаемой помощи.
СИНТЕЗ а) Просьбы не предъявляет, ни о чем не просит
б) Робость?
Жду ваших советов, дополнений, исправлений
romih
Участник
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 8:53 pm
Откуда: Волгоград

Re: Обучение работе с реперторием

Сообщение Олег Юрьевич » Вт июл 21, 2015 1:01 pm

Коллега, здравствуйте. Приветствую Ваше желание перейти в лагерь гомеопатов, но самостоятельно освоить работу с реперториумами у Вас не получится. Либо на это уйдут годы. Хотя, может быть, я и ошибаюсь (не знаю Вашего потенциала и уровня подготовки).
Олег Юрьевич
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2014 7:42 pm

Re: Обучение работе с реперторием

Сообщение romih » Вт июл 21, 2015 1:10 pm

Добрый день! Я прекрасно понимаю всю сложность стоящей передо мной задачи, но не могу всё бросить и уехать куда-нибудь учиться гомеопатии (всё-таки надо и о семье подумать). В том году хотел попасть на Ваши курсы, но меня не устроил график семинаров - по субботам (из Волгограда особо не наездишься), а группа для иногородних (как мне сказали должно быть хотя бы 2-3 человека) так и не набралась... Жаль... Теперь вот пытаюсь как-то своими силами...
romih
Участник
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 8:53 pm
Откуда: Волгоград

Re: Обучение работе с реперторием

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Вт июл 21, 2015 10:24 pm

Добрый вечер, romih !

Также рада приветствовать Вас на нашем сайте.
romih писал(а): ОЧЕНЬ хотел бы перейти в "лагерь гомеопатов".

Нельзя пройти мимо такого утверждения, поэтому готова в меру сил помочь Вам. К Синтезу оптимально прибавить реперторий Кента под ред. Е.Ю.Филина, дальше очень помогает программа "Радуга". Обычно сначала проще рассматривать и реперторизировать острые случаи, так как результат виден сразу. Какой у Вас опыт лечения гомеопатией ? В каком формате Вы видите сотрудничество?

С уважением, Е.Д.
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Обучение работе с реперторием

Сообщение romih » Вт июл 21, 2015 10:39 pm

Опыта в гомеопатии пока нет.. Прочитал Органон, книги Волошкевича, де Схеппера "Перечитывая Ганемана", заказал "Философию" Кента, Уарда "Как будто..." Как я писал выше, хочу научиться пользоваться реперторием (есть Кент-Кюнцли, Синтез). Ну и по ходу овладения реперторием поправить своё здоровье, реперторизируя свои жалобы. Я не имею целью получить бесплатную консультацию. Хотелось бы научиться из рассказа пациента (в т.ч. и своего - но это не обязательно) вычленять самое главное с дальнейшим определением рубрик в репертории... Я бы с большим удовольствием прошел очное обучение, но не могу надолго отрываться от основной работы.
romih
Участник
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 8:53 pm
Откуда: Волгоград

Re: Обучение работе с реперторием

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Ср июл 22, 2015 10:53 am

romih писал(а): Хотелось бы научиться из рассказа пациента (в т.ч. и своего - но это не обязательно) вычленять самое главное с дальнейшим определением рубрик в репертории .


Вы уловили самое важное: именно это умение оттачивается годами каждым практикующим гомеопатом.
Правильнее было бы разбирать конкретный случай- тогда станет понятнее смысл ранжирования симптомов и суть "взятия случая". Конечно, идеально это делать на живом очном приёме, но давайте попробуем на расстоянии ( только не на Вашем примере, так как лечить своих родственников и себя - это традиционно самое сложное ) - а вдруг получится? И, повторюсь, начинать лучше с острых случаев.
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Обучение работе с реперторием

Сообщение romih » Ср июл 22, 2015 1:18 pm

Лопатинская Е.Д. писал(а): Конечно, идеально это делать на живом очном приёме, но давайте попробуем на расстоянии ( только не на Вашем примере, так как лечить своих родственников и себя - это традиционно самое сложное ) - а вдруг получится? И, повторюсь, начинать лучше с острых случаев.


Спасибо за совет! Я могу рассчитывать на Вашу помощь? С чего мне начать? Какую литературу необходимо приобрести?
romih
Участник
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 8:53 pm
Откуда: Волгоград

Re: Обучение работе с реперторием

Сообщение romih » Ср июл 22, 2015 2:32 pm

Лопатинская Е.Д. писал(а): идеально это делать на живом очном приёме


Нужен хороший учитель. И разбор НЕСКОЛЬКИХ "живых" случаев, как мне кажется, мало что даст. Думаю, что на приеме (с наставником!) надо быть не одну неделю! Тогда появится и уверенность в своих силах! И к тому же надо привыкнуть к методике гомеопатического опроса пациента (а это ОЧЕНЬ сильно отличается от происходящего в поликлинике!)
romih
Участник
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 8:53 pm
Откуда: Волгоград

Re: Обучение работе с реперторием

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Ср июл 22, 2015 3:43 pm

romih писал(а):
Лопатинская Е.Д. писал(а): идеально это делать на живом очном приёме


Нужен хороший учитель. И разбор НЕСКОЛЬКИХ "живых" случаев, как мне кажется, мало что даст. Думаю, что на приеме (с наставником!) надо быть не одну неделю! Тогда появится и уверенность в своих силах! И к тому же надо привыкнуть к методике гомеопатического опроса пациента (а это ОЧЕНЬ сильно отличается от происходящего в поликлинике!)


Абсолютно согласна с Вами. Собственно, именно это и происходит на курсах Олега Юрьевича. Эх, собирайтесь в Питер! smile22
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Обучение работе с реперторием

Сообщение romih » Ср июл 22, 2015 3:58 pm

romih писал(а):
Лопатинская Е.Д. писал(а): Конечно, идеально это делать на живом очном приёме, но давайте попробуем на расстоянии ( только не на Вашем примере, так как лечить своих родственников и себя - это традиционно самое сложное ) - а вдруг получится? И, повторюсь, начинать лучше с острых случаев.


Спасибо за совет! Я могу рассчитывать на Вашу помощь? С чего мне начать? Какую литературу необходимо приобрести?
romih
Участник
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 8:53 pm
Откуда: Волгоград

След.

Вернуться в Санкт-Петербургское Общество Последователей Гомеопатии. The St. Petersburg Society of the Followers of Homeopathy

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron