Гомеопатический метод Франсиско Эйзаяга: модель слоев

Форум членов Общества Последователей Гомеопатии.

Гомеопатический метод Франсиско Эйзаяга: модель слоев

Сообщение Natalia » Вт апр 11, 2017 4:15 pm

Д-р Франсиско Хавьер Эйзаяга — аргентинский гомеопат, чей вклад в гомеопатию быстро завоевал международное признание. Он родился 23 января 1923 года в аргентинской провинции Санта-Фе, изучал медицину в Медицинском университете Буэнос-Айреса, работал урологом (вместе с профессором А. Астральди) в Клиническом госпитале, затем в госпитале Рамос Мехия и в урологическом отделении муниципального госпиталя Де Висенте Лопес в провинции Буэнос-Айрес.

С 1949 по 1950 годы Эйзаяга изучал гомеопатию в Аргентинской ассоциации гомеопатической медицины (AАГМ). В ней он стал адъюнкт-профессором в 1954 году и полным профессором в 1964 году. Был президентом AАГМ в течение 14 лет.

Классическую гомеопатию д-р Франсиско Эйзаяга практиковал с 1952 года.

В 1988 году он основал Высший институт клинической гомеопатии при фонде HOMEOS в Буэнос-Айресе. Его целью было преподавание и исследование гомеопатии, а также ее распространение через гомеопатические клиники и курсы для врачей.

С 1951 года Эйзаяга регулярно преподавал клиническую гомеопатию в Аргентине, в первую очередь в AАГМ, а с 1989 года — в Высшем институте клинической гомеопатии при фонде HOMEOS в Буэнос-Айресе. Он также читал лекции по гомеопатии во всем мире, в том числе в Бразилии, США, Мексике, Колумбии, Уругвае, Венесуэле, Чили, Великобритании, Испании и Канаде. Эйзаяга преподавал на первом полном курсе гомеопатии в 1976–1977 годах в Сан-Пауло (Бразилия) и провел более 350 семинаров.

Франсиско Эйзаяга был женат на Берте Амалии Клейн, и у них было восемь детей и девятнадцать внуков. Трое из его детей также стали врачами-гомеопатами. Членов семьи отличала сильная привязанность друг к другу, и их жизнь была основана на самых высоких принципах. Сын Франсиско д-р Хосе Энрике Эйзаяга — известный гомеопат, который также получил диплом врача-гомеопата в AАГМ и ныне читает лекции в Университете Маймонида в столице Аргентины, Буэнос-Айресе.

Франсиско Эйзаяга скончался 25 июня 2001 года в Оливосе в провинции Буэнос-Айрес.

Д-р Франсиско Хавьер Эйзаяга занимал следующие должности:

Президент AАГМ в течение 14 лет
Директор и почетный профессор школы последипломного усовершенствования AАГМ
Редактор журнала "Гомеопатия" (AАГМ)
Почетный член Ганемановского института Бразилии, Ассоциации гомеопатов Сан-Пауло и Гомеопатической академии Барселоны
Соучредитель Международной организации гомеопатической медицины (OMHI), Женева, и ее президент до 1996 года
Вице-президент Международной гомеопатической лиги врачей (LMHI) от Аргентины
Представитель французского Института Буарона (Лион) в Аргентине
Основатель Высшего института клинической гомеопатии при фонде HOMEOS в Буэнос-Айресе в 1988 году.
Автор многочисленных статей о гомеопатии и следующих книг:

"Трактат о гомеопатической медицине"
"Современный реперторий Кента"
"Клинические гомеопатические алгоритмы" (под ред. Линн Амара)
"Острые лихорадочные заболевания".
Его книги "Трактат о гомеопатической медицине" и "Современный реперторий Кента" включены в учебную программу почти каждой испаноязычной гомеопатической школы в мире.

Д-р Франсиско Хавьер Эйзаяга считается одним из великих мастеров мировой гомеопатии и известен как врач-гомеопат с высокими моральными принципами и преданностью преподаванию. Он заражал оптимизмом и уверенностью в гомеопатии, основыванными на результатах своей клинической практики. Эйзаяга передавал знания новым поколениям учеников и вдохновлял многих гомеопатов на их пути к знанию. Один из его учеников — д-р Эугенио Кандегабе, также широко известный аргентинский гомеопат. Франсиско был первым, познакомившим его с гомеопатией, когда они работали в поликлиническом отделении кафедры урологии в госпитале Де Висенте Лопес. Эугенио Кандегабе высоко ценил Франсиско Эйзаяга как преданного своей профессии и очень точного в назначениях врача. Д-р Кандегабе отмечает среди вкладов Эйзаяга в гомеопатию его талант учителя, отменные практические навыки и книгу "Современный реперторий Кента", которая была первым переводом работы Кента на испанский язык. Многие другие гомеопаты отзываются о встречах с Франсиско Эйзаяга как о большой удаче в своей жизни и называют его выдающимся мастером.

Модель слоев Франсиско Эйзаяга

Эйзаяга считал, что разные эволюционные состояния болезни и разная степень их серьезности требуют различных клинических и терапевтических подходов.

Рассмотрение различных видов подобия требует знания патологического процесса и стадии его эволюции, а также точной клинической и патологической диагностики заболевания; при этом необходимо различать симптомы пациента и симптомы болезни.

Эйзаяга указывает, что в то время как аллопатия фокусируется только на болезнях, связанных с выраженными повреждениями в организме, и не лечит их на предшествовавших стадиях, терапевтические возможности гомеопатии охватывают как предшествующие стадии, так и инфекционные болезни, тяжелые поражения органов и онкологические заболевания.

Модель Франсиско Эйзаяга основана на следующих предположениях:

1. Болезнь отражает нарушение жизненной силы и всегда прогрессирует от функциональных нарушений в психике человека и в основных функциях к структурным локальным изменениям, и от легкого к глубокому патологическому проявлению. Это выражается в следующей последовательности:

Болезнь на первой стадии затрагивает только эмоциональный уровень, и ее легко излечить, возвращая потерянное равновесие. На этой стадии встречаются заболевания, затрагивающие эмоции и настроение, центральную нервную систему, чувства и кинестетические ощущения.
На второй стадии болезнь включает в себя также изменение общего состояния. Общие симптомы, которые относятся к организму в целом, свидетельствуют об участии всего организма и гомеостатических изменениях в нем.
На третьей стадии из-за воздействия на органы и системы органов появляются местные симптомы. Органические проявления как в острых, так и в хронических заболеваниях, становятся заметны в соответствии с известной последовательностью патологических стадий: раздражение, воспаление и дисфункция, за которыми следуют обратимые и необратимые органические или тканевые поражения, что свидетельствует о растущей тяжести жизненного дисбаланса. Болезнь может иметь эмоциональные, общие, местные, только общие или только местные проявления.
2. Основываясь на разных эволюционных стадиях развития болезни, Эйзаяга различал следующие "слои":

Болезненные тенденции и предрасположенности конституции, патология отсутствует
Болезненные тенденции, выраженные в миазматическом фоне, патология отсутствует
Фундаментальная болезнь с психосоматическими и общими симптомами. Это первая и вторая стадии болезни
Поражения органов и тканей с местной патологией, или клиническая совокупность, которая рассматривается как сама болезнь. Это третья стадия болезни.
3. Эйзаяга классифицировал болезни с клинической патоморфологической точки зрения следующим образом:

Функциональные нарушения: первая и вторая стадии заболевания, то есть фундаментальные болезни
Поражения органов и тканей: третья стадия болезни.
4. Эйзаяга четко разграничивал лечение пациента и лечение болезни, основываясь на различии между "симптомами пациента, которые предшествуют болезни, и симптомами самой болезни". Лечение конституции и фундаментального заболевания включает в себя лечение пациента. Лечение пораженных органов и тканей является лечением фактической болезни.

5. Основываясь на этой концепции, Эйзаяга предложил лечить пациента по "слоям", в зависимости от их состояния: излечение конституции, миазматического фона, фундаментальной болезни и поражений органов и тканей. Лечение должно начинаться с внешнего слоя и с каждым назначением продвигаться глубже внутрь. Оно должно происходить в следующей последовательности:

Поражение органов и тканей: лечение болезни лекарством, вызывающим похожие (similar) повреждения органов и тканей
Фундаментальная болезнь: лечение пациента фундаментальным лекарством, подобнейшим (simillimum), для восстановления психосоматического равновесия
Морбидный фон: миазматическое лечение соответствующим нозодом (нозодами) для устранения предрасположенности к болезни
Конституция: конституциональное лечение конституциональным лекарством для предотвращения последующих болезней.

Полностью со статьей можно ознакомиться здесь http://homeoint.ru/homeopathy/essence/e ... ethod1.htm
Гомеопатические аптечки - http://vk.com/gomeoaptechka
Natalia
Модератор форума
 
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 2:57 pm

Вернуться в Санкт-Петербургское Общество Последователей Гомеопатии. The St. Petersburg Society of the Followers of Homeopathy

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1