С уважением к мастерам гомеопатии

Форум членов Общества Последователей Гомеопатии.

С уважением к мастерам гомеопатии

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Пт апр 05, 2019 7:54 pm

Изучение случаев мастеров гомеопатии вдохновляет и обогащает как начинающих, так и опытных гомеопатов.
Открыть эту тему позвольте случаем Джеймса Тайлера Кента, 170 -летие которого мы отмечали 31 марта 2019 года.

Случай 1 .
( цитируется по книге "Клинические случаи с добавлением случаев других мастеров гомеопатии" изд."Гомеопатическая книга", Новосибирск, 2012г.)
"Г-жа К., 40 лет, акушерка. Жаловалась на живот; думала, что у неё опухоль.
Сильная, как будто режущая ножом боль в области матки, бегущая вверх к левой груди; боли неопределённые, проходящие сквозь таз и распространяющиеся вверх, хуже в положении лёжа; ноющая боль в крестце, тянущая вниз в маточную область, как если бы матка стремилась выйти наружу. Ощущение опустошённости и внезапной пустоты в желудке. Лейкоррея зеленовато-жёлтого цвета с зудом половых губ и клитора; сильное половое желание.
По словам больной, на шейке матки имеются язвы и эрозия с выраженной чувствительностью к прикосновению. При контакте пальца с шейкой матки возникает острая боль, которая, согласно описанию, распространяется в сторону левой груди. Матка увеличенная и твёрдая.
Мать нескольких детей; было несколько абортов; привычна к тяжёлой работе. Лечилась у признанного специалиста местными методами, принимала множество лекарств согласно его назначениям, а также из собственного медицинского набора, но все безуспешно. Менструация совершенно нормальная."
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: С уважением к мастерам гомеопатии

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Сб апр 06, 2019 9:31 am

Объяснение Кента таково:
" Чтобы учесть при анализе важные и ведущие черты данного случая, мы должны сравнить несколько лекарств, главным образом Murx и Sep. Режущая боль в матке обнаружена у Cur, Murx и Sep, однако только Murx вызывает режущую боль с матке, идущую к левой груди. Ощущение внезапной пустоты в матке характерно для Murx, Phos и Sep. Пульсация в матке есть только у Murx. Тянущее вниз ощущение вызывается как Murx, так и Sep, между тем как половое желание свойственно только Murx. Оба лекарства вызывают лейкорею зелёного цвета с желтоватым оттенком. Боль в крестце характерна для Murx, Sep и многих других средств. "Увеличение внутренностей" встречается у Аллена в описании Murx, а у Минтона в его "Лечении болезней матки" отсутствует. Боли Murx идут вверх и насквозь, хуже в положении лёжа. Пациент Sep лучше чувствует себя в положении лёжа, а боли круговые.

Был назначен Murx 200, одна доза.

Несколько дней пациентке было значительно хуже. Затем в течение двух недель происходило улучшение, после чего приём лекарства был повторён. Год спустя она пожаловалась на возобновление симптомов. После одной дозы последовало облегчение, и с тех пор она не жаловалась, но с похвалой отзывалась о методе индивидуализации.
"
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: С уважением к мастерам гомеопатии

Сообщение Олег Юрьевич » Пн апр 08, 2019 7:16 pm

Катя, нужное дело начала. Не останавливайся, пожалуйста.
Олег Юрьевич
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 453
Зарегистрирован: Пт окт 10, 2014 7:42 pm

Re: С уважением к мастерам гомеопатии

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Вт апр 09, 2019 4:36 pm

Олег Юрьевич писал(а):Катя, нужное дело начала. Не останавливайся, пожалуйста.

Хорошо, продолжу.

Хотелось бы разобрать этот момент:

"Несколько дней пациентке было значительно хуже. Затем в течение двух недель происходило улучшение, после чего приём лекарства был повторён."

Поскольку ухудшение было значительным, можно предположить слишком сильное гомеопатическое обострение. Препарат выбран верно, значит, доза была слишком велика. ( Жаль, мы не знаем, сколько крупинок давал Кент на приём в этом случае). Следовательно, вторую дозу лекарства логично дать меньшей силы и не повторять слишком скоро. Почему же вторая доза была дана через 2 недели и на фоне улучшения?
У меня нет ответа на этот вопрос. Предлагаю высказать свои предположения.
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: С уважением к мастерам гомеопатии

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Ср мар 04, 2020 7:14 pm

Случай 2.
( цитируется по книге "Клинические случаи с добавлением случаев других мастеров гомеопатии" изд."Гомеопатическая книга", Новосибирск, 2012г.)

"Г-жа П. страдала от подагрических отложений в суставах пальцев рук, которые сильно болели в холодную, ветреную погоду. Суставы и утолщённые места в такие дни причиняли боль и становились горячими.
Боль в утолщениях прошла, внезапно возникла охриплость; после этого появились язвы в гортани; выраженная сухость в носу и горле, причиняющая боль; колющая боль в области сердца. Пациентка потеряла в весе, сохраняя при этом хороший аппетит. Предыдущий врач назначил ей Calc-p.

После должного рассмотрения случая больной был дан Abrotanum 45 М.

Поле этой дозы она много дней страдала от чрезвычайно обильных выделений из носа и бронхов; отходила в изобилии густая, жёлтого цвета мокрота, притом охриплость прошла сразу. Спустя месяц пациентка перестала кашлять; в суставах пальцев рук появилась болезненность, они сильно увеличились. Через три месяца боль прошла, а утолщения на пальцах стали едва заметны. Сейчас пациентка чувствует себя хорошо, причём такое состояние сохраняется уже в течение года. Она приняла только одну дозу лекарства, поскольку случай развивался в положительном направлении, то есть симптомы изменялись должным образом в направлении выздоровления.

Двигаясь к выздоровлению, пациентка сильно страдала от боли, но мне известен лишь один пусть исцеления таких случаев - не мешать действию лекарства, когда симптомы развиваются в нужном направлении. "
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: С уважением к мастерам гомеопатии

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Пн июн 22, 2020 7:58 pm

«Человек, который полагает, что он направляет свои лекарства против микробов, против глистов или против опухоли, которая может иметься у пациентов, находится в крайней тьме, если он не может понять, что у здорового человека будут здоровые ткани, здоровая кровь и, следовательно, не может быть почвы для микробов, глистов или патологических новообразований».

Д.Т.Кент, "Малые труды".
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: С уважением к мастерам гомеопатии

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Чт сен 10, 2020 7:28 pm

В истории медицины полно обсуждений на тему, кем должен быть врач - хозяином природы или его слугой. Я думаю, он должен быть и тем, и другим.
Мне кажется, врач похож на садовника, который желает вырастить яблоки.

Ни один садовник не может самостоятельно создать хотя бы несъедобные дички, на это органически способна только природа. Однако он может, руководствуясь опытом и смекалкой, заставить природу выращивать яблоки самых лучших сортов. Ему незачем спрашивать у неё разрешения, он лишь направляет её силы, чтобы получить нужные ему сорта яблок.

Такова, по-моему, истинная роль врача. Лишь природа может что-то излечить, но она не в состоянии вылечить многие вещи, пока врач, как садовник, не направит её силы в нужное русло. Позиции врача и садовника схожи в том, что обоим приходится ждать. Природе нужно время и для выращивания яблок, и для излечения болезни. Любые попытки вылечить больного за более короткий срок, чем требуется для завершения естественных органических процессов, приведут к краху - полному краху. Элемент времени в лечении болезней недостаточно учитывается как врачами, так и их пациентами.

Хронические болезни требуют хронического лечения.
..на прошлой неделе некий господин прописал ребёнку лечение по поводу увеличенных шейных лимфоузлов и заявил, что за две-три недели эти лимфоузлы будут полностью вылечены. Меня попросили прокомментировать это мнение, и я ответил, что для полного излечения понадобится два-три года, если не больше.
Лекарства лечат не напрямую, а через естественные органические процессы. Очень сложно понять, как и почему состоялось лечение, если заболевание хроническое, так как после лекарственного стимула мы должны ждать, пока организм не ответит на него.
..Когда перед нами хроническая болезнь, нужно остановиться и поразмышлять, и мы вскоре увидим, что длительность лечения должна быть пропорциональна времени, которое необходимо для завершения естественных органических процессов, сумма которых и даёт излечение

Если конституция пациента глубоко повреждена, его невозможно вылечить иначе как серией лекарств. Когда больной излечен, его болезнь имеет лишь исторический интерес. Очень сложно сказать с точностью, насколько помогло каждое лекарство из серии."


Дж.К.Бернетт, "Гипертрофия миндалин и её гомеопатическое лечение", перевод О.Мартыненко, изд. Гомеопатическая книга, Новосибирск.
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: С уважением к мастерам гомеопатии

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Пт сен 25, 2020 7:19 pm

" Вы возражаете против числа средств...и хотите знать, "которое из них излечило"?
Возьмите длинную лестницу, приставьте её к вашему дому и поднимитесь по ней так, чтобы войти в дом через заднее окно. Когда вы благополучно совершите этот подвиг, то сообщите мне, какая именно из перекладин помогла вам это сделать.
Я сочувствую вашему возражению, так как это было и для меня камнем преткновения к принятию результатов гомеопатического лечения; может быть, в обширной гомеопатической литературе и находится где-нибудь удовлетворительное объяснение, но мне оно не попадалось, и потому я должен был выработать этот вопрос сам. Я объясняю это так: в трудных, застарелых, осложнённых случаях болезни требуется не одно, а целая лестница ( серия) лекарств, из коих ни одно средство само по себе не в состоянии излечить, но каждое действует по направлению к излечению, и совокупное их действие в конце концов завершается исцелением - вот как я излечиваю катаракту и многие другие хронические болезни, которые положено признавать неизлечимыми большинством врачей всех оттенков терапевтического мнения. Такое утилизирование целой серии лекарств, по-моему, уступает по важности только закону лечения. Мысль эту мне первоначально подал д-р Драйздел в Ливерпуле, хотя он её не формулировал. Я называю этот план ЛЕСТНИЦЕЙ СРЕДСТВ; д-р Драйздел называл его "курсом лечения".

Дж.К.Бернетт, "Пятьдесят причин, почему я гомеопат", пер. В.Я.Герда, изд. Гомеопатическая книга, Новосибирск, 2014г.
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: С уважением к мастерам гомеопатии

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Пн окт 05, 2020 9:19 pm

В год 180 летия со дня рождения Дж.К.Бернетта Санкт-Петербургское общество последователей гомеопатии продолжает публиковать блистательные цитаты из его книг.

" Я часто сравниваю лечение трудного случая болезни с игрой в шахматы, где вы имеете короля, ферзя, слонов, коней и пешек, с ходами которых необходимо познакомиться, прежде чем сыграть партию. Вы согласны, что в шахматы нельзя играть, не зная игры, а между тем думаете, что можно лечить по гомеопатическому способу, не зная даже гомеопатической пешки".

"Пятьдесят причин, почему я гомеопат", пер. В.Я.Герда, Новосибирск, Гомеопатическая книга, 2014 г.
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: С уважением к мастерам гомеопатии

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Ср окт 14, 2020 11:47 am

"..гомеопатическое применение лекарств - единственно возможный способ надёжного исцеления человеческих болезней"

С.Ганеман, Органон 6, пар.109.
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

След.

Вернуться в Санкт-Петербургское Общество Последователей Гомеопатии. The St. Petersburg Society of the Followers of Homeopathy

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron