Семинар «Терапевтический метод Самуила Ганеманна"

В этом разделе объявления и информация о гомеопатической литературе, семинарах, конференциях. Заказ гомеопатических лекарств.

Семинар «Терапевтический метод Самуила Ганеманна"

Сообщение similespb » Ср июн 15, 2011 7:08 pm

Ганеманновский исследовательский центр при Ассоциации АнтЭра
Институте клинической медицины и социальной работы им.М.П.Кончаловского


Приглашает Вас принять участие в работе семинара «Терапевтический метод Самуила Ганеманна как основа классической гомеопатии».
Тематический план семинара:
-Постулаты классической гомеопатии
Терапевтический метод С.Ганеманна как классическая гомеопатия в собственном смысле слова. Постулаты гомеопатии (закон подобия натурального и лекарственного патогенезов и лекарствоведение чистого действия, принцип лечения малыми дозами динамизированных средств, миазматическая теория хронических болезней). Классификация и анализ гомеопатических школ и важнейших парагомеопатических течений по признаку полноты рецепции постулатов классической гомеопатии.
-Гомеопатическое источниковедение
Х.Ф.Самуил Ганеманн – биографическо-библиографический синопсис. Главные труды Ганеманна («Органон», «Чистое лекарствоведение», «Хронические болезни») и его школы («Архив» Э.Штапфа и Г.В.Гросса, «Чистое лекарствоведение» К.Х.Хартлауба и К.Ф.Тринкса) – анализ плана содержания. Представление о Corpus Hahnemannicum. Вопросы дозы, потенции и частоты назначения гомеопатического средства в трудах С.Ганеманна. Клинические журналы (Krankenjournal) С.Ганеманна и другие современные немецкоязычные публикации по гомеопатическому источниковедению. Обзор источников периода становления техники реперторизации (К.ф.Бёнингаузен, Г.Г.Г.Яр) и их влияния на «Реперториум» Дж.Т.Кента и современную практику реперторизации.
-Лекарствоведение чистого действия
Принцип чистого лекарствоведения и понятие лекарственного патогенеза. Миазматические и немиазматические средства. Частная фармакология важнейших немиазматических средств (с клиническими примерами). Доза, потенция и частота назначения гомеопатических средств. «Нестандартные» потенции, потенциирование в современных условиях. Эволюция гомеопатической фармакопеи и проблемы современной гомеопатической фармации. Реперторизация и другие методики выбора гомеопатического назначения (с разборами клинических случаев).
-Стратегия и тактика гомеопатического лечения хронической патологии
Гомеопатическая классификация болезней; острые, псевдохронические и истинно-хронические болезни. Хронические миазмы как базовые инфекции. Клиника, патогенез и этиология псорической болезни. Ганеманн о методе лечения псорической болезни. Лекарственные патогенезы основных антипсориков. Особенности выбора лекарственного назначения и оценки хода лечения хронической патологии. Псевдохронические болезни как ятрогении. Люетический миазм и меркуриальная ятрогения. Системная дисплазия соединительной ткани как фторидная ятрогения.
Ведущий семинара – руководитель Ганеманновского исследовательского центра Д.А.Иванов-Вызго, переводчик оригинальных трудов Ганемана.
Открытие семинара: 10 октября 2011 г.
Время проведения занятий: с октября 2011 г. по апрель 2012 г. – первый и третий понедельник каждого месяца с 19 до 21 ч.
(в случае совпадения с праздничными днями – возможны переносы занятий по предварительному согласованию с участниками)
Участие в работе семинара предполагает сдачу тестов входных, текущих и итоговых контролей по изучаемым темам.
Место проведения занятий: СПб. Лиговский пр. д.56«Е». 4 эт. Ассоциация АнтЭра.
Предварительная запись обязательна.
тел/факс. (812) 764-71-21
e-mail: homeopatica@mail.ru
Аватара пользователя
similespb
Администратор форума
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:23 pm

Re: Семинар «Терапевтический метод Самуила Ганеманна"

Сообщение Людмила » Вс янв 08, 2012 10:42 pm

Следующее занятие Ганеманновского семинара состоится в понедельник 16 января 2012 г. (нач. в 19.00).

Тема : 1.Чистое лекарствоведение: Окончание разбора двух клинических случаев, принадлежащих Ганеманну с реперторизацией этих же случаев по Реперториуму Кента.
2.Хронические болезни: Разбор случая эффективной гомеопатической терапии кольцевидной гранулемы у ребенка 3х лет.

Расписание занятий семинара в 2012 г.:
16 января
6 февраля
20 февраля
5 марта
19 марта
2 апреля
16 апреля
21 мая.
Людмила
Консультант-гомеопат
 
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 2:36 am
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в Гомеопатические курсы, книги, семинары, конференции. Заказ гомеопатических лекарств. Homeopathic books, seminars and conferences

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron