Дорожные гомеопатические аптечки

В этом разделе объявления и информация о гомеопатической литературе, семинарах, конференциях. Заказ гомеопатических лекарств.

Дорожные гомеопатические аптечки

Сообщение Борис » Пт окт 25, 2013 1:31 am

Присоединяйтесь к моей группе В КОНТАКТЕ http://vk.com/gomaptechka
Там представлены не только эти аптечки, но и многое другое. Например, разные симпатичные коробочки (в виде чемодана или домика), пластмассовые воронки для пересыпания препаратов и многое другое. Цены в комментариях под соответствующими фотографиями.

Заказы размещайте в этой теме или отправляйте ЛС.

- Ты пил пиво, - тихо заговорил Джо. - Плохо работал консервный нож.
Ты сказал, что сам смастеришь консервный нож, побольше и получше. Это я и есть.

Я расскажу, каким образом у меня возникла идея изготовить дорожные аптечки.

Исходная ситуация была такой. Наша семья познакомилась с гомеопатией, мы проверили и оценили этот способ лечения. Я серьезно увлекся гомеопатией, собрал большую домашнюю аптечку (упаковка самая разнообразная - аптечные банки, пробирки всех мастей, пакетики…). Я разбирался со всем этим легко, но жене найти нужный препарат было затруднительно.

Моя жена часто ездит с ребенком на дачу и проводит там по нескольку дней. Мне было бы спокойней, если бы с ней в поездках по городу и на даче был определенный набор препаратов, но создать полноценный дачный дубль (удобный в использовании) руки не доходили. Расслабляло то, что дача сравнительно близко и при возникновении серьезных неприятностей жена всегда может вернуться домой.

Тогда я отобрал примерно десяток-полтора самых нужных препаратов в аптечных баночках, сложил в пакетик и попросил все время иметь с собой. Но этот пакет оказался достаточно большим и неудобным, в результате чего он все время забывался… где не надо…

Лучшим вариантом на пути к нормальной дорожной аптечке был небольшой, герметично закрывающийся контейнер, в который я накидал пробирок Эппендорф с разными препаратами.

Упаковка получилась сравнительно небольшой, не очень тяжелой и содержала довольно много препаратов. Конечно, пользоваться ей было не очень удобно, т.к. чтобы найти нужное лекарство приходилось вытряхивать все содержимое контейнера и перебирать пробирки по одной. Кроме того, Эппендорфы периодически сами открываются (ну, может изначально закрыли неплотно или все-таки сами…). В общем, захотелось, чтобы все это стало более компактно, удобно и надежно.

Я решил сделать хорошую аптечку для жены, чтобы всегда возила с собой и на даче, по минимуму, пригодилась. Для этого я попытался выработать критерии идеальной дорожной аптечки. Сразу было понятно, что эта аптечка не должна и не может заменить большую домашнюю или аптечку для отпуска. Отпускная аптечка должна содержать порядка сотни препаратов, домашняя и того больше. Назначение же этой аптечки - быть ВСЕГДА с собой. Она должна применяться в острых (неотложных) случаях. Все, что требует длительного лечения должно делаться при помощи другой аптечки. Дорожная аптечка должна давать спокойствие - случись что, минимальный набор средств всегда с собой. В принципе, с небольшими вариациями, этот набор всем известен… Арника (разумеется, первая), Апис, Аконит, Беладонна…

Фактически, набор определяется перечнем ситуаций, которых человек опасается больше всего (или которые для него наиболее вероятны) и которые он хочет контролировать. Аптечка может иметь специализацию по травмам, по простудным заболеваниям, расстройствам желудка и т.д. Опять-таки, понятно, что баночки (пробирки) в дорожной аптечке из соображений компактности должны иметь минимальный размер (минимальный, который возможно нормально промаркировать). Обычно лекарства покупаются в банках по 10 гр., значит в «дорожные» баночки они будут отсыпаться из основной аптечки.

Из всего этого я сделал следующие выводы:

1. Дорожная аптечка должна быть настолько маленькой и удобной, чтобы не возникало даже вопроса - взять ее с собой или оставить. Это главное! Можно сделать просто шедевр аптечкостроения, но если она будет большой или тяжелой, то ПОСТОЯННО с собой ее брать никто не будет. Отсюда следует ограничение на количество препаратов. По моим прикидкам, максимально их должно быть 20-25. Иначе, во что не положи, все будет тяжело или слишком объемно. Реальное количество необходимых препаратов зависит от тех ситуаций, в которых хочется применять гом-ю.

2. Так как комплектация аптечки сильно зависит от грамотности пользователя, то вполне уместно сделать два варианта аптечек. Максимальный - те самые 20-25 препаратов и минимальный, рассчитанный на тех, кто вообще не разбирается в гом-ии и кому можно дать простые инструкции: ушибся - съешь это, простудился - то… Фактически, такой набор должен состоять максимально из 3-4 препаратов. Ну а минимум, конечно, это препарат №1 - Арника (от ушибов). У меня растет дочка и скоро она пойдет в школу. Я буду гораздо спокойней, если дам ей с собой немного Арники, т.к. дети постоянно бьются об разные предметы и друг о друга.

Тут есть один нюанс. Ребенок может просто не захотеть постоянно таскать с собой некрасивую аптечную банку. Значит надо сделать упаковку максимально привлекательной для ребенка, чтобы он сам хотел ее иметь и не стеснялся показывать друзьям (а в идеале - хвастаться). Только тогда можно быть уверенным, что ребенок случайно не забудет ее дома или не потеряет.

Давать ли детям что-то, кроме Арники, зависит от наличия хронических заболеваний и возможных обострений. Например, если ребенок укачивается, то можно постоянно иметь с собой Коккулюс или другое лекарство этого ряда, если имеет аллергию на укусы - Апис, и так далее. Если ребенок синякам и шишкам предпочитает, например, порезы, то стоит дать ему с собой Ледум. Главное, чтобы была простая инструкция к действию и препараты невозможно было бы перепутать. Еще, это зависит от возраста ребенка и его внимательности (сознательности, понимания). Если нет уверенности, что ребенок все сделает правильно, нужно дать ему Арнику и успокоиться - существенную часть проблем она решит.

3. Упаковка дорожных аптечек должна обеспечивать долговременную сохранность препаратов в максимально неблагоприятных условиях.
Наша домашняя аптечка хранится в сухом месте, при комнатной температуре, там, где отсутствуют сильные запахи, вдали от мобильных телефонов и других излучателей и т.д.

Дорожная же аптечка может подвергаться всем мыслимым воздействиям. Сумка, в которой она лежит, может промокнуть под дождем. Ее можно уронить. В сумке, рядом с аптечкой, может находиться пахучая косметика, рядом лежать мобильный телефон. Мы можем оставить сумку под открытым солнцем и она превратится в парник или погулять с ней на морозе. Можем, не заметив этого, оставить ее рядом с источником сильных электромагнитных полей (допустим, в электротранспорте).

К сожалению, гом. препараты сравнительно легко портятся и главное, никак нельзя проверить - действуют они или нет. Поэтому хорошая, надежная упаковка препаратов дорожной аптечки - одно из главных дел. Иначе все усилия будут напрасны и мы будем носить с собой пустышку.

Чтобы этого не случилось, нужно четко понимать, какие факторы воздействуют на препараты и могут их испортить. Это тепло и холод, сильный запах, влага, различные излучения, удары (горошкам то не страшно, но тара не должна пострадать).

Каждую аптечку, каждую упаковку, нужно проверять - насколько хорошо она обеспечивает защиту от всех этих воздействий? Если по какому-то критерию она защищена плохо, то необходимо быть особенно внимательным к этому. Если аптечка не защищает лекарства от влаги - положить ее в герметично закрывающийся пакет, если не экранирует излучения - завернуть в фольгу и т.д. Но при этом желательно сохранить пристойный внешний вид и не потерять в удобстве пользования.

Все эти рассуждения и были положены в основу, когда я начал подбирать упаковку для будущих аптечек. Наработав несколько интересных вариантов, я решил предложить их тем, кто испытывает подобные трудности.

Не все варианты получились близкими к идеалу, но они разнообразны и хочется верить, что вы найдете среди них тот, который подходит именно вам.

Теперь, я расскажу подробнее о том, что у меня получилось.
Борис
Модератор форума

Re: Дорожные гомеопатические аптечки

Сообщение Борис » Пт окт 25, 2013 1:38 am

Самой надежной, удобной и компактной (по отношению к числу препаратов) у меня получилась

«Дорожная аптечка на 18-20 препаратов»

Изображение

Сразу объясню, почему препаратов 18-20. Жестяная коробка, в которой хранятся баночки с лекарством, изнутри выложена фольгированным пенополиэтиленом (для мягкости, плотности хранения, защиты от температурных воздействий и дополнительной защиты от излучений). Так вот, если убрать уплотнитель с боку, то поместится 20 баночек, если оставить всё, то 18.

Изображение

Если окажется, что вы ну никак-никак не можете обойтись без еще двух препаратов, то вынимаете уплотнитель и все… Только учтите, что при этом аптечка будет хуже защищать препараты от нагрева и охлаждения, за этим придется внимательней следить!

Размер коробки 95х70х30 мм. Вес без препаратов примерно 100 гр., с препаратами будет порядка 115 гр. Таким образом, размер и вес аптечки сравним с мобильным телефоном.

Изображение

Аптечка поставляется без препаратов (что естественно, я же не могу знать, что понадобится именно вам!). Сами препараты вам покупать не придется, они уже есть в вашей домашней аптечке, остается их только отсыпать.

Ну и, главное, защита, которую обеспечивает аптечка лекарствам.

Начнем с баночек. Они из коричневого стекла, с винтовой крышкой. Под крышкой есть прокладка, которая обеспечивает герметичность упаковки. Таким образом, банки защищают препараты от влаги, посторонних запахов и солнечного света (если вы случайно оставите открытую коробку на солнце).

Изображение

Сами баночки очень прочные (я ради интереса ронял их на паркет с высоты примерно двух метров - и ничего!). Диаметр крышки немного превышает диаметр банки, а так как баночки в коробке стоят очень плотно и сдавлены по высоте, то соприкоснуться стеклянными боками у них нет ни единой возможности. Кроме того, бок защищен этикеткой из пленки.

Изображение

Баночка низенькая и толстенькая, с широким горлом - препараты насыпать туда будет очень удобно. Предупреждаю, что баночки не стерильны, поэтому перед наполнением их можно промыть и высушить. Крышки промывать водой не стоит, вода может остаться под уплотнительной прокладкой. Если есть желание навести чистоту, то лучше протрите крышку изнутри спиртовой салфеткой.

В комплекте аптечки идет набор наклеек.

Изображение

Одна наклейка (с цифрами) приклеивается под крышку коробки. Туда вы впишете названия препаратов. Вторая наклейка (с линовкой) наклеивается на дно коробки.

Изображение

Там можно сделать записи-подсказки на самые неотложные случаи, которые вы можете не вспомнить в экстренной ситуации. Чтобы ровно разместить наклейки, посмотрите мои комментарии под фотографиями в соответствующем разделе группы в контакте http://vk.com/gomaptechka.

Дальше, есть набор цифр в кружках от 1 до 20. Эти цифры вы приклеиваете на крышки баночек, чтобы не вынимая их из коробки могли сразу найти нужный препарат.

Изображение

Ну и набор (с запасом) прямоугольных белых наклеек, которые приклеиваются на бок баночек и на которых вы напишете названия препаратов.

Обращаю ваше внимание на следующие моменты. Самоклейка плохо держится на пластмассе (особенно негладкой). Поэтому для наклеек на крышки баночек я взял самую липучую пленку из всех, которые сейчас производятся. Так что есть надежда, что держаться они будут хорошо.

Все этикетки изготовлены из пленки (которая не размокает), а печать спирто- и водостойкая. Но на пленке не все ручки пишут хорошо. На бумаге писать лучше, но бумага боится воды, а для дорожной аптечки нужно учитывать возможность попадания в нее влаги.

Белые полоски даны с запасом именно с той целью, чтобы вы могли подобрать ручку, которая хорошо будет писать на пленке. Советую выбрать ручку с водостойкими чернилами.

Пленку, перед тем как писать шариковой ручкой, хорошо бы протереть спиртом, т.к. попав на жирные места (жир с пальцев) шарик может проскальзывать. Карандаш на пленке пишет хорошо и не смывается водой, но может стираться при неаккуратном использовании. Если пишете карандашом, то не берите слишком мягкий - он будет сильно размазываться.

Советую, дополнительно (на всякий случай), хранить перечень препаратов с номерами отдельно от аптечки. Тогда, даже если повредятся надписи на этикетках, вы сможете восстановить названия препаратов по номерам.

Теперь сама коробка. Она изготовлена из жести, т.е. образует экран, защищающий внутреннее содержимое от действия электромагнитных полей.

Факультативно. Те экраны, которые используются при работе в зонах с повышенной интенсивностью электромагнитного излучения в обязательном порядке заземляются. В зависимости от длины волны, от которой они призваны защищать, экраны могут быть в виде сетки с разным размером ячеек или сплошного электропроводящего листа. Чем выше частота (меньше длина волны), тем более тонким может быть экран. Используется и металлизированная ткань. Но если человек носит экранирующий костюм из такой ткани, то следит за тем, чтобы был надежный контакт между одеждой и обувью, а обувь делается из специальной электропроводящей резины, чтобы заряд мог стекать на землю.

Надо понимать, что аптечка вряд ли окажется в зоне с очень высоким уровнем излучения, поэтому, скорее всего, заземлением можно пренебречь - достаточно того, что она будет касаться других предметов.

Для самых пытливых, привожу цитату из учебника по охране труда (Охрана труда: Учебник для студентов вузов/ Князевский Б.А., Долин П.А., Марусова Т.П. и др.; Под редакцией Б.А. Князевского. -М.: Высш. школа, 1982.)

«Защитные свойства […] основаны на принципе электростатического экранирования. Как известно, в проводящем теле, помещенном в электрическом поле, происходит перегруппировка, т.е. кратковременное движение электронов, в результате чего на поверхности тел точнее в весьма тонком молекулярном слое этой поверхности возникают заряды. Причем на стороне тела, обращенной к внешнему заряду, создавшему поле, возникший заряд имеет знак, противоположный знаку внешнего заряда, а на другой стороне - знак внешнего заряда.

Поле, создаваемое раздельными зарядами внутри проводящего тела, оказывается равным и противоположным внешнему полю. В результате этого напряженность результирующего поля внутри тела оказывается равной нулю, т.е. поле внутри проводящего тела, независимо от того, сплошное оно или полое, отсутствует (см. рис. 1).

Изображение
Проводящая оболочка в электрическом поле (рис. 1)

Таким образом, чтобы оградить какое-либо тело от воздействия на него электрического поля, достаточно поместить его в тонкую металлическую оболочку (экран).

Опытом установлено, что экран может быть не только сплошным, но и сетчатым; если плетение сетки не особенно редкое, то силовые линии (линии напряженности) электрического поля замыкаются на ее проволочках и во внутреннее (огражденное сеткой) пространство не проникают. Для надежности экранирования и устранения возникшего на экране потенциала экран заземляют»

Еще увеличивает степень защиты фольгированный пенополиэтилен (мягкий, пористый материал со слоем алюминиевой фольги, используемый для термоизоляции), которым выложено дно и стенки коробки. Крышечка из этого же материала кладется под крышку коробки. Таким образом, лекарства изолируются не только от излучений, но и от перепадов температуры. Фактически, мы получаем сумку-холодильник в миниатюре. Теперь, если вы случайно оставили сумку на пляже под открытым солнцем или совершили долгую прогулку по морозу, есть надежда, что препараты не успели свариться или замерзнуть :). Я проведу несколько экспериментов и постараюсь определить приблизительный срок, в течение которого препараты не успеют замерзнуть.

Для того, чтобы коробка случайно не открылась в вашей сумке, в комплекте идет очень красивый золотой мешочек, в который эта коробка помещается «с натягом».

Изображение

Мы (наша семья) редко меряем температуру для получения точных ее значений. Обычно бывает достаточно понимать, нормальная она или повышенная и какого порядка цифры. Для этого далеко не всегда нужен градусник - достаточно дотронуться губами или рукой до лба больного человека. Но что делать, если ты один и заболел? Как понять, нормальная температура или повышенная? Самому себе трогать лоб бесполезно…

В этом случае выручит термометр (который идет в комплекте аптечки) со слоем термочувствительной краски. Как и сама аптечка, термометр отличается компактностью. Это просто небольшая полоска, которую, при необходимости, можно носить где угодно, например, за обложкой паспорта или в кошельке. Точных показаний от него не дождаться, но они и не всегда нужны. Термометр нужно приложить к сухому лбу на 15 секунд и зеленый прямоугольник покажет вашу температуру.

Изображение

Собрав такую аптечку, я хочу предложить ее всем желающим. Я старался сделать ее максимально удобной, надежной и красивой. Насколько мне это удалось - судить вам!

Посмотреть больше фотографий, прочитать дополнительные комментарии, увидеть цены на всю продукцию вы можете в моей группе В КОНТАКТЕ http://vk.com/gomaptechka. Заказ делайте в этой теме или в ЛС (на этом форуме или В КОНТАКТЕ).
Борис
Модератор форума

Сообщение Борис » Пт окт 25, 2013 1:40 am

Дорожная аптечка на 1-3 препарата.

Изображение

Начну с того, что объясню (если такие объяснения еще требуются), почему не лучший вариант носить с собой просто аптечную банку или препарат, пересыпанный в пластмассовую пробирку.

Если ее носит взрослый (и ответственный) человек, если она закрывается герметично или положена в герметично закрывающийся пакет, да еще если ее обмотать алюм. фольгой, то это вполне достойный вариант. Возможно, это не совсем удобно и эстетично, но достаточно надежно. Однако, я плохо представляю такой «сувенир» в руках ребенка. Если же важен внешний вид и удобство аптечки, то лучше рассмотреть другие варианты.

Понимая необходимость такой микро-аптечки, я искал надежную и удобную тару для нее, и самые маленькие пробирки, которые возможно маркировать. К сожалению, мои поиски были не слишком удачны - все пробирки оказались либо слишком большими либо неудобными (нет места для маркировки или сильно выступающая крышка), либо хрупкими.

Изображение

Все это продается, цены в группе http://vk.com/gomaptechka

Тогда я подумал, что гом. препараты вполне могут храниться в капсулах.

Изображение

Капсулы маленькие, у них нет выступающих частей, они бывают разного цвета (что позволяет различать препараты). Капсулы легко разъединяются и соединяются снова, если половинки сдавить, то они как бы защелкиваются, надежно запираясь. Но разъединить их после этого не сложно, нужно только чуть сильнее нажать. У капсул сравнительно большое «горло» (не будет больших проблем их наполнять) и, в случае необходимости, препарат можно проглотить вместе с капсулой (разжевать ее). Это может быть важно, если, не дай Бог, руки трясутся и нет возможности отсыпАть и дозировать.

Конечно, у капсул есть существенные недостатки.

Во первых, самые распространенные капсулы изготавливаются из желатина. Для использования в контакте с гом. препаратами этот материал непригоден. Я нашел капсулы для вегетарианцев, изготовленные из растительного сырья, как я понял, из целлюлозы. Эти капсулы более редкие и дорогие и у них гораздо меньше возможных цветов, но, по моему мнению, они подходят для аптечки.

Во вторых, капсулы водорастворимы. Как я уже говорил, это и достоинство и недостаток. Препарат, в случае необходимости, можно проглотить вместе с капсулой. С другой стороны, капсулы боятся влаги и их нельзя брать мокрыми руками (насколько такая потребность реальна - не знаю).

В общем, чтобы их использовать не боясь, нужно держать их в герметично закрытой таре. Либо в присутствии осушителя (силикагеля). Ну, или и то и другое :) для надежности :)

Тогда я начал искать подходящую для капсул тару, обращая внимание, в первую очередь, на герметичную упаковку. И нашел довольно много брелоков с герметичной полостью внутри. Эти брелоки разной формы (как цилиндр, как пуля) и раскрашены в яркие, красивые цвета (я считаю, что «в жизни» они выглядят лучше, чем на фотографиях).

Размер полости (и сам брелок) настолько маленький, что не позволяет вставлять туда пробирку, а капсула помещается легко. Кроме того, в эту полость можно упихать маленький пакетик силикагеля.

Изображение

В таком сочетании: герметичная полость, силикагель и капсула, я считаю использование капсул наиболее удобным и рациональным. Причем силикагель здесь добавлен из соображений разумной перестраховки :). В герметичном контейнере и так все будет хорошо.

Изображение

Кстати, обратите внимание. Нельзя использовать индикаторный силикагель - он содержит токсичную добавку.

Я нашел толстенький герметичный контейнер-брелок, в который помещается (вместе с пакетиком силикагеля) еще три капсулы.
Было бы неправильно не использовать это преимущество и я заказал капсулы трех разных цветов (прозрачные, белые и розовые). К достоинствам этого брелока можно отнести и то, что внутри у него пластмассовая вставка, которая работает как термоизолятор (ну, хоть немного…). Есть и недостаток - не слишком надежное крепление кольца.

Изображение

Так как названия препаратов на капсулах не напишешь, нужно где-то на бумажке записать соответствие цвет - название. Где хранить эту бумажку? Вполне можно свернуть колечком и вставить в полость брелока. Но я предлагаю другой вариант. Я купил симпатичные желтые пластмассовые брелоки с местом для надписей. У этих брелоков есть свое хорошее колечко. Если сцепить колечком этот брелок с толстым цилиндром, получится яркий и удобный комплект. И место для записей! И недостатка не будет :)

Изображение

Для подростков обоего пола такая упаковка вполне привлекательна. Но мне хотелось найти что-то другое, более взрослое, что ли. При этом размер, естественно, должен был быть минимальным. Я несколько дней пересматривал все, что производится по этой тематике. Мне удалось найти симпатичные пилюльницы, круглые и прямоугольные, трех цветов - латунь, серебро и золото.

Изображение

Изображение

Изображение

Эти коробочки не герметичны (поэтому, при использовании капсул, силикагель здесь должен быть обязательно, кроме того, их нужно держать в плотно закрывающемся зип-пакете - все это в комплекте). Все коробочки с защелкой - сами не откроются. В каждую коробочку помещается 3-4 капсулы (в дополнение к пакетику силикагеля). Таким образом, можно сделать аптечку на 3 препарата с разноцветными капсулами.

Изображение

В эти коробочки (они разные внутри) можно положить и пластмассовые пробирки Эппендорф, емкостью 0,2 или 0,5 мл. (последняя помещается не везде). Маркировка пробирок 0,2 мл. - задача нетривиальная (для этой цели лучше всего использовать способ, которым маркируют провода или поставить цветовую метку). Пробирки 0,5 мл. можно маркировать обычной бумажной этикеткой, хотя писать придется очень мелко. Пробирки я пока не предлагаю.

К сожалению, на фотографиях в магазине коробочки выглядели симпатичнее, чем в жизни. На каждой при внимательном рассмотрении присутствуют мелкие дефекты. Но есть и приятная сторона! Для круглых коробочек я нашел объемную самоклеящуюся этикетку из прозрачной смолы, подходящую по размеру к крышке. Такая этикетка может очень украсить коробочку и «персонализировать» ее. Этикетку нужно наклеить на изображение (допустим, вашего ребенка), вырезать ножницами по контуру, а потом приклеить на двусторонний скотч или клей на будущую аптечку.

Изображение

Ну, и последний вариант, вполне симпатичный и рабочий - сердечко с четырьмя стеклянными баночками внутри. Баночки такие же, как в большой аптечке на 18-20 препаратов. Баночки, напомню, герметичные, так что за содержимое можно не опасаться. К сожалению, сердечко закрывается плотно, но не фиксируется в закрытом состоянии, поэтому его лучше носить в небольшом пакетике (который идет в комплекте).

Изображение
Изображение
Изображение

Заказы размещайте в этой теме или отправляйте ЛС.

Присоединяйтесь к моей группе В КОНТАКТЕ http://vk.com/gomaptechka

Там представлены не только эти аптечки, но и многое другое. Например, герметичные пластмассовые пробирки с винтовой крышкой (в т.ч. подходящие по размеру к пластмассовому штативу на 100 препаратов), разные симпатичные коробочки (в виде чемодана или домика), пластмассовые воронки для пересыпания препаратов и многое другое. Цены в комментариях под соответствующими фотографиями.
Борис
Модератор форума

Сообщение Acя1985 » Пн ноя 17, 2014 9:01 pm

Добрый день,
а есть ли у вас пластиковый футляр на 100 препаратов? (такой с ячейками под каждую пробирку)
Или может быть можно просто купить флаконы (пластиковые) с завинчивающейся крышкой 100шт ? Футляр я вроде нашла в одном месте, а флаконы нет...
Acя1985

Вернуться в Гомеопатические книги, семинары, конференции. Заказ гомеопатических лекарств. Homeopathic books, seminars and conferences