Практические наблюдения. Лечение запора у детей

Форум членов Общества Последователей Гомеопатии.

Практические наблюдения. Лечение запора у детей

Сообщение Логик » Вс авг 19, 2012 11:02 pm

Практические наблюдения. Лечение запора у детей Donna A. Waldrom.

Лекарство должно быть в полном соответствии со всеми симптомами и даваться в один прием; раньше, чем повторить дозу, надо выждать полного действия первой дозы.
Нуксъ вомика: испражнения не обильны и часты, черны, тверды и иногда кровянисты. Запор перемежается с поносом, сопровождающийся коликами, сокращениями кишок, неправильными и ложными позывами; cкopеe растяжение желудка после еды, чем бездействие, вызванное газами. Когда кормилица пьет слишком много кофе или ест (сильно) приправленное кушанье и ребенок оттого страдает бессонницей, беспокоится и в дурном настроении.
Опиум: резь, острым боли и ощущение давления на живот; испражнения покрыты слизью и сильно пахнут, хронический катар, бездействие прямой кишки.
Плюмбум: колики; испражнения состоят из сплоченных шариков. Тошнота, рвота. Хорошо действует при хроническом запоре или при зaпopе перемежающемся с поносом. Урчание, боль в животе при ощупывании, сильная боль в области пупка, иногда спазмотические сокращения сфинктера прямой кишки, чувствуется как будто бы задний проход притянуть кверху нитками.
Платина: частые позывы, необильная испражнения напоминающие мягкую глину, пристающие к прямой кишке и к заднему проходу; чувствуется сильная слабость, болезненные сокращения заднего прохода каждый вечер перед сном.
Ceпия: Недостаточность и бездействие кишок, безрезультатные, позывы с выделением слизи или же скопление газов и ощущение пробки. Зеленые испражнения с кровянистой слизью.
Силицея: скопление газов, урчание, колики и давление в животе; обильные испражнения или твердые бледные комки; испражнения входят обратно после того, как уже частью вышли.
Антимониум крудум: попеременно то запор, то понос; водянистые испражнения с твердыни частями, напоминающими непереваренную пищу; жгучие испражнения, обильные, содержащие газы; боль в заднем проходе при испражнении, как бы от разорванной раны, обильное истечение слизи из заднего прохода.
Эскулюс: неприятное ощущение сухости в заднем проходе, как будто бы он был наполнен древесными сучками; чувствительность, жжение, зуд; обильные и твердые испражнения, которые с трудом проходят; кажется будто прямая кишка выпадает.
Алюмина: бездействие кишки; испражнения мягки, но трудно выделяются, oтсутствиe позывов и невозможность опорожнить кишку до сильного скопления; кал напоминает мастику и прилипает к заднему проходу.
Бриония: обильные испражнения, твердые и cyxие, как бы сожженные; давящая боль в животе, как перед поносом; тяжесть в голове, жажда.
Хелидониум: боль в печени, желтуха, кишечный катар.
Кальк. карбоника: частые испражнения, сначала твердые как мел, затем то тестообразные, то жидкие, непереваренные с запахом тухлых яиц, жжение во время прохождения через задний проход.
Графитъ: испражняется в виде кусочков, покрытый слизью, частые, с ужасным запахом. У ребенка появляется более или менее мокнущая сыпь на теле, за ушами или на подбородке и в пахах; сыпь выделяет водянистую жидкость, прозрачную и желатинозную.
Ликоподиум: первая часть кала суха, тверда и раздроблена на кусочки, вторая часть мягка; чувствуется как будто большая часть кала осталась в прямой кишке; стягивающая боль в заднем проходе перед испражнением; урчание и постоянное скопление газов в кишках.
Меркурий: опорожнение только после больших усилий: твердый кал, выходящий только лоскутами (крошками?).
Натр. муриатикум: трудное опорожнение, дающее трещины в заднем» проходе, оставляет после себя сильную чувствительность, спазм сфинктера.
Вератрум: прямая кишка как будто парализована и требуются большие усилия для её опорожнения, что вызывает иногда холодный пот и даже обморок.
Из других лекарств» употребляются: алое, арсен., карбо вег., лахез., ирис, лептандра, натр-сульф., нитри-ацид., фосф., подофил., туя и цинк.
Логик
Участник
 
Сообщения: 26
Зарегистрирован: Пт ноя 18, 2011 10:24 am
Откуда: Моск., обл. г. Электросталь

Вернуться в Санкт-Петербургское Общество Последователей Гомеопатии. The St. Petersburg Society of the Followers of Homeopathy

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8