Обучение работе с реперторием

Форум членов Общества Последователей Гомеопатии.

Re: Обучение работе с реперторием

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Пн июл 27, 2015 1:35 pm

В опроснике выделила те симптомы, которые привели к правильному выбору препарата.

1) Пол женский, возраст 4 года, телосложение среднее.

2) Температура до 39,5, рвота, стул с сильным метеоризмом, спазмами, боль в животе. Вялая, отсутствие жажды, аппетита.

3)Началось с озноба, померила температуру, 37,6 со временем, в течении пары часов. поднялась до 39,5. Был метеоризм, ощущение что несварение какое-то. Ела обычную еду, последнюю неделю ела дачные ягоды и зелень, сегодня съела много малины и утром и вечером, вот ощущение что началось все после того как она поела на даче вдоволь малины вечером, так же могли быть не идеально чистые руки; так же она обычно укроп, зеленый лук и петрушку ест на ходу срывая прямо с грядки, кот опять же на даче везде лазит, а она его тискает. Но это каждое лето так

4) Вялая, бледная, щеки красные, остальное лицо бледное.

5) С началом температуры стала вялой, слабой, легла, закуталась в одеяло, жаловалась на то что замерзает, ее трясло от холода, хотя сама она жаркая на ощупь. Хочет чтобы утешали, сидели рядом, держали за руку. Не хочет чтобы ее передвигали, трогали(только чтобы она сама за руку держала меня). Сон тревожный, при прикосновениях (ставлю градусник) начинает сразу разговаривать во сне, подёргивается во сне, тяжелое дыхание во сне. При высокой температуре может начать болтать.

6) Лежит под одеялом, в период повышения температуры кутается сильнее и трясется от холода. Сама при этом вся горячая на ощупь, все конечности теплые. Один раз заметила при всей ее горячности был ледяной нос.

7) Жажды нет, пить просит крайне редко, пригубит и все , просит воду чуть теплее комнатной температуры. Пьет мало, маленькими глотками.

8)Лучше в лежачем положении, чаще всего она лежит на животе и подтянув под себя ноги. Лучше после рвоты и после дефекации. После рвоты даже немного падает температура. Хуже от шума, стала читать сказку- вырвало.

9)Отсутствие аппетита, ничего не хочет.

10) Цвет губ обычный, сухости особой нет, язык тоже обычный

11) 2 раза была рвота, первый раз тем что она съела, второй раз водой. Облегчение после рвоты, даже не ложится на живот, может лежать на боку. Стул был 3 раза за ночь, мягкий, но не жидкий. С резким запахом и с сильным метеоризмом. Перед стулом жаловалась на боль в животе. Цвет стула разный, но обычный.
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Обучение работе с реперторием

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Пн июл 27, 2015 1:55 pm

В итоге берём яркие симптомы по психике:

Прикосновение/неприятно, когда его касаются
Разговор во сне

Страх одиночества +оставаться одному ( объединённый симптом)

Все три симптома содержат 13 препаратов, из них надо найти один.

Добавляем самые яркие жалобы:

Рвота/озноб/во время него
Понос/озноб/во время него


В итоге получается один препарат.
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Обучение работе с реперторием

Сообщение romih » Пн июл 27, 2015 4:44 pm

Nux-v

Появилось несколько вопросов:
1. Почему не взята рубрика Утешение?
2. Стул "мягкий, но не жидкий"... Почему рубрика Понос?

Быть может, это долго объяснять и все дело в опыте, и поэтому я решусь попросить у Вас еще один случай (обещаю так много на форуме не писать)))))))) и не отнимать много Вашего времени
romih
Участник
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 8:53 pm
Откуда: Волгоград

Re: Обучение работе с реперторием

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Пн июл 27, 2015 6:30 pm

Правильные вопросы.

В опроснике мама сразу указала про утешение. Но после моих уточняющих вопросах об этом она сказала, что да, утешение дочери всегда лучше, как и сейчас. В случае с маленькими детьми эта красивая рубрика часто оказывается недостоверной. Это и был тот самый нюанс, о котором я говорила вначале.

Понос проявился утром ( хотя за ночь дефекация уже была 2 раза), во время написания опросника, что не было отражено в нём, а прозвучало так же в дополнительном уточнении.

Препарат у Вас определился?

После его приёма девочка почти сразу заснула, проспала больше часа, после пробуждения попросила есть и пить. Через полчаса была рвота и жидкий стул, затем она повеселела, заинтересовалась игрушками, встала, стала общаться с родными. Температура с 39,4 стала постепенно снижаться. На утро следующего дня ребёнок был здоров.
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Обучение работе с реперторием

Сообщение romih » Пн июл 27, 2015 6:49 pm

Nux-v
romih
Участник
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 8:53 pm
Откуда: Волгоград

Re: Обучение работе с реперторием

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Пн июл 27, 2015 9:05 pm

Вначале тоже были мысли о Пульсатилле, но случай решил Нукс вомика.

Поскольку случай взяла из свежей практики ( сегодня - пятые сутки после назначения) - он несколько "не причёсан", зато именно такие опросники и присылают.
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Обучение работе с реперторием

Сообщение romih » Пн июл 27, 2015 9:23 pm

Спасибо за уделенное мне время! smile1 С нетерпением жду следующего случая от Вас!
romih
Участник
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 8:53 pm
Откуда: Волгоград

Re: Обучение работе с реперторием

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Пн июл 27, 2015 9:54 pm

Был бы толк. Есть ли ощущение, что Вы что-то себе уяснили по технике подбора?
Интереснее было бы рассмотреть Ваш случай.
Благодаря Олегу Юрьевичу, появились активно практикующие гомеопаты, использующие реперторизацию при подборе. Думаю, многим коллегам есть чем поделиться.
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Обучение работе с реперторием

Сообщение romih » Пн июл 27, 2015 10:56 pm

Лопатинская Е.Д. писал(а): Есть ли ощущение, что Вы что-то себе уяснили по технике подбора?


smile3 Толк будет!
Я очень на это надеюсь! Органон, лекции Кента - это лишь теория, чтобы что-то "уяснить" надо постоянно практиковаться... Тогда, я уверен, изменится и угол зрения на жалобы пациента. Поиск необычных, странных симптомов очень интересен, и они, как оказалось очень часто встречаются в практике участкового терапевта. Однако, как Вы понимаете, им (симптомам) не уделяется должного внимания - все под один диагноз...

К Олегу Юрьевичу еду осенью и очень этому рад! 45545

По поводу острого случая от меня... Случай по опроснику я собрать смогу, по поводу дальнейших уточняющих вопросов мне, естественно, надо будет подумать, а на это уйдет время (опыта ведь пока нет!) и пациент к тому времени уже выздоровеет!
Так что на рассмотрение я смогу предложить лишь первичный рассказ пациента... si9
romih
Участник
 
Сообщения: 48
Зарегистрирован: Ср мар 26, 2014 8:53 pm
Откуда: Волгоград

Re: Обучение работе с реперторием

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Вт июл 28, 2015 12:08 am

romih писал(а):
Лопатинская Е.Д. писал(а): Есть ли ощущение, что Вы что-то себе уяснили по технике подбора?


smile3 Толк будет!
Я очень на это надеюсь! Органон, лекции Кента - это лишь теория, чтобы что-то "уяснить" надо постоянно практиковаться... Тогда, я уверен, изменится и угол зрения на жалобы пациента. Поиск необычных, странных симптомов очень интересен, и они, как оказалось очень часто встречаются в практике участкового терапевта. Однако, как Вы понимаете, им (симптомам) не уделяется должного внимания - все под один диагноз...

К Олегу Юрьевичу еду осенью и очень этому рад! 45545

По поводу острого случая от меня... Случай по опроснику я собрать смогу, по поводу дальнейших уточняющих вопросов мне, естественно, надо будет подумать, а на это уйдет время (опыта ведь пока нет!) и пациент к тому времени уже выздоровеет!
Так что на рассмотрение я смогу предложить лишь первичный рассказ пациента... si9


Я тоже думаю, что толк будет!
Вы здорово поработали над сбором симптомов и их переводом на язык репертория. Для первого раза это очень хорошо!

Для решения острых случаев было бы очень хорошо прочесть книгу Прафулла Виджейкара "теория острых болезней"- качественно продвигает на пути подбора нужного препарата. Эта книга есть в свободном доступе в сети, например, здесь http://naturalworld.ru/kniga_prognoziru ... ostrih.htm
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Пред.След.

Вернуться в Санкт-Петербургское Общество Последователей Гомеопатии. The St. Petersburg Society of the Followers of Homeopathy

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 5