Расстановки по Берту Хеллингеру.

Здесь пациенты могут получить координаты гомеопатов-классиков и консультации в случаях острых заболеваний.

Расстановки по Берту Хеллингеру.

Сообщение Natalia » Чт ноя 01, 2012 11:05 pm

Вот давно интересовалась этим новомодным способом, думала, а может, и мне надо попробовать, мне ж все нтересно, все на своей шкуре надо испробовать, да все руки не доходили поискать отзывов. А ту вот натолкнулась на отзыв одного психолога, мне показался он довольно здравым.

Расстановки по Б. Хеллингеру
В последнее время многие стали увлекаться «семейными расстановками», основанными на методе Берта Хеллингера.
Это одно из последних очень популярных психотерапевтических направлений.
Хочется отметить, что сама психотерапия начала развиваться на Западе, когда у большинства людей иссякла живая вера в Бога. Похоже, что до 19 века психотерапии, как таковой, не существовало, поскольку в ней не было такой острой необходимости.
Понятно, что она явилась как подмена утраты отношений человека и Бога, что явилось причиной возникновения внутреннего конфликтам между душой (психикой) человека и его духом. С развитием материалистического мировоззрения конфликт этот все более углублялся и продолжает углубляться. Нарушенная связь с духом отражается не только на психике, но и на теле. Все это отражается и на взаимоотношениях с близкими.
Чтобы как-то справляться с возникающими проблемами, появилась психотерапия. Развитие психотерапии происходило волнообразно. Одно направление психотерапии сменялось другим.
Психотерапия не раз переживала такие бумы. Возникало какое-то новое течение в психотерапии; и оно преподносилось, как панацея от всех проблем.
Так было и с психоанализом, и с логотерапией Виктора Франкла, и с позитивной психотерапией…
Вот и сейчас «расстановки» - это очередной бум. Кто только ими не занимается, кто только их не проводит!
Основное, чем привлекают многие расстановщики к своему методу, это то, что – они обещают быстрые результаты, обещают разрешить проблемы, которые передаются нам от наших предков.
Все это очень заманчиво.
Но есть определенные моменты, над которыми следует задуматься.
Действительно, Берт Хеллингер сделал «важные открытия», к примеру, одно из его «открытий» состоит в том, что если нарушены иерархические отношения в семье, то это способствует возникновению зоны конфликта.
Почему я взяла в скобки слово открытие?
Дело в том, что христианство всегда знало и говорило об этом. О важности супружеских отношений. О том, что муж и жена – это самые близкие люди. И если начинаются подмены. К примеру, для мужа остается самым близким человеком собственная мама, нежели жена. Или у мужа с дочерью отношения ближе, чем с женой. Все это приводит к нарушениям в семейной иерархии и происходят искажения, приводящие к психологическим трудностям.
В христианстве было известно, что блудная связь на стороне, разрушает семью, разрушает целостные, близкие отношения между мужем и женой; что сложные отношения между супругами всегда отражаются на детях. Все знают об этом.
Но, расстановки хороши тем, что это все становится очевидным для участников. Они как бы «проживают» эти моменты.
Также Берт Хеллингер очень много внимания уделяет процессу прощения родителей, тем самым как бы возвращая на место отношения иерархии в семье. Не может ребенок «возвышаться» над своими родителями. Это тоже для христианина не открытие. Все мы знаем о важности пятой заповеди.
Важно соблюдать «иерархию» в отношениях между детьми в семье. Старшие – это старшие. А младшие – это младшие. Это не означает, что в таких иерархических отношениях есть притеснение или ущемление более младших. Основанная на здоровой иерархии семья, всегда подразумевает в первую очередь ответственность и заботу старших о младших. Подробнее писать не считаю нужным, так как о принципах, на которых строятся семейные расстановки довольно много написано.
В расстановках особое внимание уделяется процессу примирения. Казалось бы, в очень сложных ситуациях, когда трудно простить, прощение необходимо. Процесс прощения необходим прежде всего для того человека, кто держит в себе обиду. Хеллингер настаивал на этом. В любом случае прощение должно состоятся.
О прощении мы тоже знаем. И знаем, что нам надо прощать врагов своих. Видимо, на расстановках, в силу специфики самого процесса расстановки, прощение происходит на более глубоком уровне.
Одним из «открытий» Хеленгера было то, что души абортируемых детей оказывают влияние на души детей рожденных. По его мнению души умерших как бы «солидаризируются» с живыми. И если не было покаяния, примирения с детьми, которые были абортированы, то тот ребенок, который родился после аборта, может испытывать каки-либо трудности различного характера.
У Хеллингера есть понятие «души рода». Что это такое, никто толком не знает. Но видимо, и здесь есть какое-то рациональное зерно. Мы должны прощать и уметь приносить покаяние, чтобы душа наша излечилась. Мы молимся за наших умерших родственников.
Поскольку расстановки затрагивают духовный уровень, возникает ряд сложностей и опасностей.
Нам очень трудно отследить какого рода и каким образом происходят эти духовные влияния на душу человека.
Я знаю, что Хеллингер брался не за всякий случай. Некоторым желающим он отказывал. Оставлял все так, как есть. Наверное, это было неслучайно.
Также знаю, что хорошо работающие, ответственные расстановщики довольно спокойно относятся к своему методу. Для них уже очевидны ограничения метода; видимо, и известны возникающие иногда последствия.
Также знаю по опыту, что за установки взялись бывшие любители оккультных направлений. Зачастую занимаются расстановками люди, которые далеки от христианства, плохо знают психологию. Они необдуманно и дерзко внедряются в духовный мир. И это не может остаться без последствий.
В моей практике был случай, когда мне предложили работать с «жертвой» расстановки. Эта молодая женщина участвовала в расстановке в роли так называемого «заместителя». После этого у нее начались очень сильные проблемы с ней лично, и в ее семье. Сама она четко связала начало проблем с тем, что она приняла участие в расстановках. Ко мне она обратилась в совершенном нервном истощении. У нас с ней была всего лишь одна встреча. По своему внутреннему состоянию эта женщина не готова была проходить психотерапию. Ее положили в клинику неврозов. Что было с ней дальше, я не знаю.
В конце я хочу добавить вот еще что. Сам психотерапевтический метод нам всегда преподноситься через личность психотерапевта. Он обязательно трансформируются личностью, пропускается через него. Это всегда надо учитывать.
Если у Хеллингера что-то получалось. Не значит, что получается также здорово у кого-то еще.
Избежать искушения заниматься расстановками, я тоже не сумела. В своей практике я тоже какое-то время использовала элементы расстановок. Но очень скоро от них отказалась.
Просто за ненадобностью. Это произошло само собой.
Как мне кажется, опираясь на восточное христианство, на святоотеческий опыт, психолог имеет меньше шансов уйти в сторону духовных искажений. Отказалась я от использования расстановок по той причине, что те же проблемы, которые решает Хеллингер, я со своими клиентами обговариваю, призывая их к осознанному участию в их разрешении.
В свое время, я тоже посетила расстановки. Это мне помогло продвинуться на более глубоком уровне в прощении. Но я была внутренне готова к этому процессу. Уже до расстановки, я знала, какую проблему буду решать, и какого результата жду. В целом, это посещение не оставило большого эмоционального отклика.
Мне кажется, что через какое-то время, бум расстановок закончится. Господь все ставит на свои места. Он не даст человеку вот так легко и просто без покаяния, без осознанного отношения к своему прошлому, приходить к радостной и спокойной жизни без проблем. Это бы противоречило замыслу Бога о человеке.
Легостаева Марина Вениаминовна (Общество православных психологов Санкт-Петербурга).
Гомеопатические аптечки - http://vk.com/gomeoaptechka
Natalia
Модератор форума
 
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 2:57 pm

Re: Расстановки по Берту Хеллингеру.

Сообщение Natalia » Чт ноя 01, 2012 11:07 pm

Может быть, кто-то посещал расстановки, поделитесь впечатлениями.
Гомеопатические аптечки - http://vk.com/gomeoaptechka
Natalia
Модератор форума
 
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 2:57 pm

Re: Расстановки по Берту Хеллингеру.

Сообщение Олег Юрьевич » Пт ноя 02, 2012 6:13 am

Хорошая статья хорошего человека.
Отправлял несколько пар в критичной ситуации на расстановки... Впечатление, как и с методом Фолля, что метод работал в руках основателя, но совершенно бесполезен у его последователей. Если не вреден.
Олег Юрьевич
 

Re: Расстановки по Берту Хеллингеру.

Сообщение Анабель » Вс сен 08, 2013 4:35 pm

Не соглашусь в том что, что метод работает только в руках основателя.
Метод прекрасно работает в руках его последователей! Проверено лично :)
А то что многие "расстановщики" обещают быстрый результат-тоже не верно.Точнее, так делают "шарлатаны" расстановок.
Опытный расстановщик, как правило, ни чего не обещает. Так как каждая расстановка индивидуальна и заранее ни кто не может
сказать каков будет ее исход.
И не только Б.Хеллингер отказывал некотором клиентам, опытные расстановщики продолжают так делать.
Приведенная статья не отображает всей сути и возможностей расстановок.
Анабель
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вс сен 08, 2013 12:03 pm

Re: Расстановки по Берту Хеллингеру.

Сообщение Lapka » Чт окт 31, 2013 3:05 pm

На расстановках была не раз, в качестве заместителя получила немало реализаций. Ну и один раз меня саму расставили на благосостояние - очень было поучительно, полезно. и действовать мне стало проще, и кстати положение наладилось буквально через несколько месяцев.
Lapka
 


Вернуться в ГОМЕОПАТИЯ ПАЦИЕНТАМ. КОНСУЛЬТАЦИИ В ОСТРЫХ СЛУЧАЯХ. Координаты гомеопатов в Санкт-Петербурге.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1

cron