Приступ БА у девочки 3-лет, врач недоступен, как быть

Здесь пациенты могут получить координаты гомеопатов-классиков и консультации в случаях острых заболеваний.

Re: Приступ БА у девочки 3-лет, врач недоступен, как быть

Сообщение Svetlana » Сб июл 24, 2010 10:50 am

Ну вот. После игры и у сына тоже дыхание шумнее обычного, иногда слышны и сипы.
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: Приступ БА у девочки 3-лет, врач недоступен, как быть

Сообщение доктор Батый АДЖИЕВ » Сб июл 24, 2010 1:44 pm

Дальнейшая тактика в этой ситуации требует Вашего решения.
Если вмешательство требуется - жду описание обоих детей по полному перечню вопросов острого опросника.
Если достаточно будет только наблюдения - тоже готов помочь.
В том, что Вы описываете сейчас можно углядеть лишь обострение имевшихся ранее у детей трудностей со здоровьем. А насколько они тяжело это переживают и нужна ли помощь - решать Вам smile22 !
доктор Батый АДЖИЕВ
 

Re: Приступ БА у девочки 3-лет, врач недоступен, как быть

Сообщение Svetlana » Сб июл 24, 2010 5:05 pm

На тот счет, когда именно необходимо вмешательство, у меня уже несколько мнений есть. Одно из них - что не нужно ничего предпринимать, пока одышка не превысила 35-40. Другое мнение, что одышка - это уже одна из последних стадий развития бронхоспазма, дальнейшего усиления которого допускать нельзя. Это мнение аллерголога - он считает, что как только чуть засипели, надо сразу делать ингаляцию.
А я вот не знаю, каждый раз решаем по ситуации. У сына сейчас явственный сип, есть небольшая отечность тела. Одышка небольшая, и в целом его состояние опасения не вызывает. Настроение у него нормальное. Но как показывает опыт, это может измениться в любой момент. Опять же, такой жары мы еще не нюхали. Очень надеюсь, что к вечеру будет лучше. Если не будет - пришлю информацию по опроснику.

Сейчас мне кажется, что можно пока наблюдать. ЧД во сне у обоих - 26.

У дочки опять слышен сип, неявный такой.

Вечером, когда спадет жара, хотим их помыть в нежаркой бане, и чтобы влажным воздухом там подышали - это ведь неплохое решение? Мне почему-то кажется, что это может помочь, особенно сыну. У него все-таки приступы иначе выглядят, чем у дочки.


А что, помог ли ей Арсеникум или это было мимо, или мало информации для ответа?

Зание того, что можно обратиться к врачу, очень поддерживает.

До вечера наблюдаем.
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: Приступ БА у девочки 3-лет, врач недоступен, как быть

Сообщение доктор Батый АДЖИЕВ » Сб июл 24, 2010 9:26 pm

Уж полночь близится, а сообщения всё нет smile21 !
Неужели запраздновались?
доктор Батый АДЖИЕВ
 

Re: Приступ БА у девочки 3-лет, врач недоступен, как быть

Сообщение Svetlana » Сб июл 24, 2010 9:42 pm

День рождения завтра.

У сына ухудшение плюс температура, сейчас будем заполнять опросник. Вроде ничего фатального, но я беспокоюсь, как бы не проморгать еще большее ухудшение. Постараюсь побыстрее ответить.
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: Приступ БА у девочки 3-лет, врач недоступен, как быть

Сообщение Svetlana » Сб июл 24, 2010 10:36 pm

1. Общее представление о больном: кто болен - мальчик/девочка, женщина/мужчина, возраст, телосложение (худой/полный, высокий/маленький).

Мальчик, завтра исполняется ровно три года, телосложение среднее, выглядит плотненьким, но не толстый. Ребенок из двойни.

2. Жалобы при обращении: что заставило обратиться на форум? Опишите подробно каждую жалобу.


Затруднение дыхания, одышка, - это основное. Сопровождается кашлем и чиханием. Также беспокоит отечность всего тела.
Началось вчера вечером с отечности, затем ночью появилось хлюпанье и хрип, свистящее дыхание, полностью заложенный нос, внезапное затрудненное дыхание. Кашляет много.


3. Когда и с чего началось заболевание (первые симптомы)?

Трудно сказать, он посипывал и раньше, все проходило само. Сейчас по хронологии - заболел сразу после приступа БА у сестры (всегда более после нее и никогда наоборот). Считаю, что острое состояние началось вчера вечером, с отека всего тела. Отек небольшой, как бы припухлость с побледнением кожи.


4. Что могло послужить причиной (не возбудитель или заражение, а факторы, способствовавшие заболеванию - испуг, горе, обидели, наказали, переохладился, промок, переутомился, некачественная пища, прививка и т.п.)

Приступ у сестры. Жара. Слишком много ели кроличий суп - два дня подряд, а накануне обострения еще и вечером на ужин. У бабушки какая-то инфекция с острой болью в горле и влажным кашлем. Бабушка много жаловалась на свое самочувствие. Также вечером ходили гулять после почти целого дня сидения дома, прошлись босиком по холодной, как мне показалось, земле.

5. Внешний вид пациента при данной болезни: как выглядит? Красный, бледный, потливость и пр. (если пот, то какой, в каких местах?)

Несколько отечный. Более бледная кожа тела, чем обычно. Потливость - не заметила.

6. Поведение: как ведет себя пациент - вялый, неподвижный, всё время спит, куксится, возбужденный, деятельный, раздражительный, агрессивный, отношение к утешению, желание быть одному или в обществе и др. - по сравнению с его обычным поведением. Какие-то особые симптомы в поведении, психике, настроении которые проявились только с этим острым состоянием.

Настроение хорошее, как обычно или даже иногда получше.

Что Вас удивляет в пациенте в настоящий момент (поведение, внешний вид, что-то другое необычное и т.п.)?

Мне кажется он поспокойнее обычного даже, более жизнерадостный, хотя такое мы видели и раньше

7. Зябкий или жаркий (не вообще, а именно в этот момент, при болезни). Он зябнет, кутается во время жара; или ему жарко, сбрасывает с себя всю одежду, раскрывается в постели?

Как обычно, никаких перемен. Много крутится во сне и поэтому раскрывается.


8. Есть ли повышенная температура? - о температуре: это не самое важное, но нужно бы знать.

38.1

9. Температура головы, тела, рук и ног на ощупь: руки и ноги скорее горячее, чем обычно, или прохладные, несмотря на повышенную температуру?

10. От чего больному хуже или лучше: свежий воздух, свет/темнота, положение тела (какое) и т.п.

Не знаю:-( Хотя пожалуй, ночью на спине начинал хлюпать-сипеть больше, а на боку лучше.

11. Жажда: пьёт больше или меньше в связи с заболеванием, сколько, как и что пьёт, какой температуры? (важно: не то, что заставляете, а что просит и пьёт охотно).

Сегодня пьет гораздо меньше обычного. Сладкое пьет лучше, но не просит.

Есть ли ухудшение/улучшение от употребления жидкости?

Неясно. Хотя пожалуй, вчера много пил, по настоянию, и мне показалось, что отек связан с этим. Писает чаще со вчерашнего дня.

12. Аппетит, желания и отвращение в пище при данном заболевании? Есть ли ухудшение/улучшение от употребления определённых продуктов?

Подозреваю переизбыток мясного бульона (кролик) в рационе за последние дни. Также ели печенку и сердце кролика несколько дней назад, тоже подозреваю. Ест пожалуй чуть меньше обычного.

13. Какой язык - влажный или сухой, цвет, налет? Губы?

Он заснул, не посмотреть. Губы обычные.

14. Есть ли тошнота или рвота, понос, потливость и другие выделения? Если есть, то как выглядят, запах.

Стул жидкий или жидковатый, но это так и было все три недели нашего пребывания в деревне. Цвет горчичный, последний раз колбаски были оформленные, но очень мягкие, как будто невесомые или типа желе. Встречаются кусочки непереваренных кожурок ягоды черная смородина. Но сегодня кажется он их не ел, вчера точно были.

15. Не находится ли пациент сейчас на гомеопатическом лечении? Если да, то укажите, какое ГЛС он получал и когда был последний приём?

Калькарея Карбоника 30 - 4 июля, назначение врача.

• Когда начался кашель и в какое время суток он хуже всего?

Кашель периодически бывает, в данном состоянии начался вчера. Время суток - не отметили, непонятно. Наверное днем кашляет больше, чем ночью.


• Отходит или нет слизь, и если не отходит, то где конкретно задерживается (в нижних отделах легких, синусы и т.д.)?

Слизь не отходит.

• Идет кашель из горла или из легких?

Начинался из горла, сейчас и то, и другое. При этом чихает тоже, а вечером текли обильные прозрачные сопли. Похоже что слюней больше обычного.

• Какого цвета мокрота?
• Какова консистенция слизи?

Нету ничего, ни мокроты, ни слизи.

• Есть ли другие симптомы помимо кашля (тошнота, рвота, зуд, чихание, щекотание в горле)?

Насморк, отечность тела. Ощущения объяснить не может, так как говорит невнятно (как обычно).
Не зная о температуре, пошли в нежаркую баню - надеялась на влажный воздух. Там кашлял более влажным кашлем. Пробыли в бане недолго.

Может быть, температура повысилась после бани или прямо там.


• Какова эмоциональная реакция пациента на кашель? Хочет ли он утешения? Уединения? Он раздражителен? Плаксив? Прилипчив?

Скорее не обращает внимания.

• Сопровождается ли кашель жаждой или нет? Пьет пациент большими глотками или маленькими?

Жажды нет.

• Как звучит кашель? Он неудержимый? Затрудненный? Свободный? Сдавленный? У него глубокий звук? Отрывистый и сухой? Глухой? Металлический? Кашель мучительный? Царапающий? Удушающий?

Кашель скорее отрывистый, но не совсем сухой. Не глухой.

• Держится ли пациент за грудную клетку во время кашля?

Нет.

• В каких ситуациях кашель ухудшается или улучшается (в положении лежа или сидя, при холодном воздухе, при сгибании, во время еды, питья, смеха, менструации, во сне)?

Скорее при перемене позы, приседании, во время активной игры. В бане был приступообразный кашель, но более влажный.

• Кашель начался после прививки или после какой-то другой ситуации, от воздействия холодного воздуха, ветра, дождя, жары или после того, как пациент вспотел?

Ни то, ни другое. Кашель начался после внезапного насморка и сипения, хлюпанье в глотке.

• Есть ли температура и какая?

38.1

Весь день наблюдали западание ямки, заметное, хотя и не очень сильное. ЧД после засыпания 28. Дыхание затрудненное, грудная клетка ходит ощутимо, с натугой. Лежит на правом боку, положив руку под голову.
Сейчас хриплость и в носу, и в глотке, и в грудной клетке сверху, но ее издалека не слышно, только если подойти. В целом складывается ощущение, что "все стоит" наверху, в районе трахеи, глотки и носа.
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: Приступ БА у девочки 3-лет, врач недоступен, как быть

Сообщение доктор Батый АДЖИЕВ » Сб июл 24, 2010 10:48 pm

Сейчас ребенок спит? Опишите сон.
Не понятен ответ на вопрос о реакции на внешнюю температуру (зябкий/жаркий).
И ещё, как приступ у сестры спровоцировал такое состояние у ребенка?
доктор Батый АДЖИЕВ
 

Re: Приступ БА у девочки 3-лет, врач недоступен, как быть

Сообщение Svetlana » Сб июл 24, 2010 10:58 pm

Спит на правом боку, положив руку под голову. Кряхтит, покашливает. Сейчас повернулся на живот, приподнял голову. Текут слюни. Опять лег на правый бок.
Сон сейчас скорее беспокойный, поверхностный. Что-то пошептывает, легкое постанывание.

Вопрос про зябкость пропустила. Ничего не заметили, так как сейчас паталогически жарко, ничего не понятно. Раскрыться специально не пытается. Из одежды - сегодня согласился остаться просто в трусиках (сверху майка), а обычно он настаивает на том, чтобы на нем были и трусики, и шортики, никак не переубедить было на просто трусики. Я еще удивилась сегодня, что он так легко согласился.

Как приступ сестры спровоцировал - не знаю, просто он всегда болеет после нее, как будто насмотрится на нее, и на то, что происходит, и где-то на каком-то уровне решает тоже заболеть. Так всегда было и ни разу наоборот, поэтому я и написала об этом.
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: Приступ БА у девочки 3-лет, врач недоступен, как быть

Сообщение Svetlana » Сб июл 24, 2010 11:01 pm

Вот, вспомнила - сегодня после дневного сна он меня удивил тем, что очень долго не одевался, обычно. сразу дает одежду, и очень долго лежал голышом со мной на моей кровати, в разных позах, что-то болтая. Это у нас называется "валяться". Обычно это три минуты валяния и сразу одеваться, а сегодня он валялся и валялся, а потом пошел голышом играть, и оделся гораздо позже обычного.

Сейчас откашливается, уже два раза. Но в промежутках между этими откашливаниями кашель более сухой. Явный насморк, и как будто вообще в глотке много то ли слюней, то ли соплей, и они мешают очень.
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: Приступ БА у девочки 3-лет, врач недоступен, как быть

Сообщение Svetlana » Сб июл 24, 2010 11:04 pm

Как будто чем-то чуть ли не захлебывается! То ли мокротой, то ли слюнями, непонятно. Похоже лежа это становится хуже, в течение дня такого не было, просто текло из носа и возможно, смешивалось со слюнями, так как получалось влажно вокруг рта и внизу рта.
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Пред.След.

Вернуться в ГОМЕОПАТИЯ ПАЦИЕНТАМ. КОНСУЛЬТАЦИИ В ОСТРЫХ СЛУЧАЯХ. Координаты гомеопатов в Санкт-Петербурге.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20