Приступ БА у девочки 3-лет, врач недоступен, как быть

Здесь пациенты могут получить координаты гомеопатов-классиков и консультации в случаях острых заболеваний.

Re: Приступ БА у девочки 3-лет, врач недоступен, как быть

Сообщение Svetlana » Вс июл 25, 2010 7:46 pm

Сейчас ничего такого не чувствую, но мы на воздухе были. За ужином тоже почти ничего не съел, ну две ложки от силы.
У дочки опять сопли, кашель и иногда легкий сип. Может, это предыдущий эпизод заканчивается только, а может новый начинается - не знаю я уже:-(

Завтра полнолуние. Получается, что у нас обострения разной силы и на новолуние, и на полнолуние.
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: Приступ БА у девочки 3-лет, врач недоступен, как быть

Сообщение доктор Батый АДЖИЕВ » Вс июл 25, 2010 8:10 pm

Жду полного описания по обоим опросникам и вопрос (если они уже есть).
доктор Батый АДЖИЕВ
 

Re: Приступ БА у девочки 3-лет, врач недоступен, как быть

Сообщение Svetlana » Вс июл 25, 2010 10:00 pm

Я отвечу по сыну. Дочкино состояние все-таки тревоги не вызывает, ну появилось немного соплей, слышала легкий сип, сейчас опять придраться не к чему. А у сына одышка 51, температура не спадает. Некоторые ответы повторяю, там ответы те же самые.

1. Общее представление о больном: кто болен - мальчик/девочка, женщина/мужчина, возраст, телосложение (худой/полный, высокий/маленький).

Мальчик, ровно три года, телосложение среднее, выглядит плотненьким, но не толстый. Ребенок из двойни.

2. Жалобы при обращении: что заставило обратиться на форум? Опишите подробно каждую жалобу.


Затруднение дыхания, одышка, - это основное. Сопровождается кашлем и чиханием. Повышенная температура, не меняется.
Началось позавчера вечером с отечности, затем ночью появилось хлюпанье и хрип, свистящее дыхание, полностью заложенный нос, внезапное затрудненное дыхание.
Сейчас - одышка 51, кашель по-прежнему непродуктивный.




3. Когда и с чего началось заболевание (первые симптомы)?

Трудно сказать, он посипывал и раньше, все проходило само. Сейчас по хронологии - заболел сразу после приступа БА у сестры (всегда более после нее и никогда наоборот). Считаю, что острое состояние началось позавчера вечером, с отека всего тела. Отек небольшой, как бы припухлость с побледнением кожи. Сейчас я уже не пойму, есть отек или нет.
Также сегодня чувствовала странный запах, то ли тухлый, то ли гнилой, где-то вокруг него, но так и не поняла, откуда он исходит. Потом это прошло.



4. Что могло послужить причиной (не возбудитель или заражение, а факторы, способствовавшие заболеванию - испуг, горе, обидели, наказали, переохладился, промок, переутомился, некачественная пища, прививка и т.п.)

Приступ у сестры. Жара. Слишком много ели кроличий суп - два дня подряд, а накануне обострения еще и вечером на ужин. У бабушки какая-то инфекция с острой болью в горле и влажным кашлем. Бабушка много жаловалась на свое самочувствие. Также первым вечером ходили гулять после почти целого дня сидения дома, прошлись босиком по холодной, как мне показалось, земле.

5. Внешний вид пациента при данной болезни: как выглядит? Красный, бледный, потливость и пр. (если пот, то какой, в каких местах?)

Несколько отечный. Вчера была более бледная кожа тела, чем обычно. Потливость - не заметила. Сегодня цвет кожи нормальный, только после дневного сна лицо было покрасневшее, глаза очень блестящие. Сейчас, перед засыпанием на ночь, цвет кожи нормальный, особой потливости нет.


6. Поведение: как ведет себя пациент - вялый, неподвижный, всё время спит, куксится, возбужденный, деятельный, раздражительный, агрессивный, отношение к утешению, желание быть одному или в обществе и др. - по сравнению с его обычным поведением. Какие-то особые симптомы в поведении, психике, настроении которые проявились только с этим острым состоянием.

Настроение хорошее, как обычно или даже иногда получше. Еще мне кажется, что у него речь стала более четкая, буквально в эти дни (а вообще у нас есть проблема невнятной речи). Но отец это не потверждает, говорит ничего такого не замечает. После дневного сна сегодня было странное поведение - пристально рассматривал пальцы на руках, повернув тыльной стороной ладони к себе, затем на ногах. Странно махал рукой, как будто что-то отгонял - я такое видела ну у младенца месяцев шести, странный жест. Но это быстро прошло. В целом ровное, спокойное поведение.



Что Вас удивляет в пациенте в настоящий момент (поведение, внешний вид, что-то другое необычное и т.п.)?

Мне кажется он поспокойнее обычного даже, более жизнерадостный, хотя такое мы видели и раньше. Мне кажется, что у него стала более четкая речь.

7. Зябкий или жаркий (не вообще, а именно в этот момент, при болезни). Он зябнет, кутается во время жара; или ему жарко, сбрасывает с себя всю одежду, раскрывается в постели?

Сейчас и в течение дня ничего особенного не заметила.

8. Есть ли повышенная температура? - о температуре: это не самое важное, но нужно бы знать.

38.3

9. Температура головы, тела, рук и ног на ощупь: руки и ноги скорее горячее, чем обычно, или прохладные, несмотря на повышенную температуру?

Голова, руки и ноги скорее горячие.

10. От чего больному хуже или лучше: свежий воздух, свет/темнота, положение тела (какое) и т.п.

Не знаю:-( Хотя пожалуй, ночью на спине начинал хлюпать-сипеть больше, а на боку лучше. Сегодня очевидно, что на свежем воздухе, ближе к вечеру, когда спала жара, ему становится лучше. Лежа - лучше на боку.

11. Жажда: пьёт больше или меньше в связи с заболеванием, сколько, как и что пьёт, какой температуры? (важно: не то, что заставляете, а что просит и пьёт охотно).

Вчера пил гораздо меньше обычного. Сладкое пьет лучше, но не просит. Сегодня пил несколько лучше вчерашнего, но все-таки мало.



Есть ли ухудшение/улучшение от употребления жидкости?

Неясно. Хотя пожалуй, два дня назад много пил, по настоянию, и мне показалось, что отек связан с этим. Писает чаще со вчерашнего дня. Вчера и сегодня тоже непонятно.



12. Аппетит, желания и отвращение в пище при данном заболевании? Есть ли ухудшение/улучшение от употребления определённых продуктов?

Подозреваю переизбыток мясного бульона (кролик) в рационе за последние дни. Также ели печенку и сердце кролика несколько дней назад, тоже подозреваю. Вчера-позавчера чуть меньше обычного. Сегодня только завтракал, от обеда отказался, затем полдничал, а на ужин съел всего пару ложек.


13. Какой язык - влажный или сухой, цвет, налет? Губы?

Губы обычные. Язык - влажный. Налет беловатый, прозрачный, посередине языка, как бы рисует маленький язык внутри большого, с размытыми контурами.

14. Есть ли тошнота или рвота, понос, потливость и другие выделения? Если есть, то как выглядят, запах.

Стул жидкий или жидковатый, но это так и было все три недели нашего пребывания в деревне. Цвет горчичный, последний раз колбаски были оформленные, но очень мягкие, как будто невесомые или типа желе. Встречаются кусочки непереваренных кожурок ягоды черная смородина.
Моча мутная, более скудная сегодня, чем обычно.
Сопли почти не выходят или выходят внутрь, в глотку.
Много слюней. Заметили задолго до этого состояния, что стал пузырить слюнями. Потливости не замечаю.


15. Не находится ли пациент сейчас на гомеопатическом лечении? Если да, то укажите, какое ГЛС он получал и когда был последний приём?


Калькарея Карбоника 30 - 4 июля, назначение врача.
Апис 12, ночь с 23 на 24 июля, собственная инициатива.
Апис 12 в растворе, ночь на 25 июля, ваше назначение.





1. Какова причина кашля? Когда, с чего и после чего он начался?

Покашливания бывали иногда в течение длительного периода. В данной ситуации - кашель начался позавчера. Сначала появилась отечность тела и лица, затем во сне - полностью заложило нос, сын начал хрипеть и хлюпать, тогда и начался первый кашель. Затем появились свисты в груди.
Накануне: был приступ БА у сестры, съели за два дня слишком много мясного (кроличьего) бульона, гуляли босиком минут 15 по довольно холодной земле. У бабушки - состояние с больным горлом и влажным кашлем. Стоит аномальная жара, замечено, что сыну всегда становится так или иначе хуже во время жары.

Все это, по моим ощущениям, могло послужить причиной. Но более всего нас беспокоит не кашель, а сильная одышка. Кашля мы всегда в таких ситуациях ждем как спасения: пришел влажный кашель - значит пошло на поправку.


2. Опишите его частоту, глубину, звук, протяженность приступа во времени, если кашель приступообразный.

Покашливания - два-три за один раз. Покашливания короткие. В промежутках - иногда кряхтение.
Сейчас кашель более затрудненный, чем днем.


3. Есть ли преимущественная периодичность возникновения кашля в течение суток (утро, день, вечер, ночь, возможно с указанием точного времени его возникновения или усиления)?

Не замечено. Можем только сказать, что ночью меньше.


4. Что предшествует кашлю? Если ли какие-либо предвестники его наступле-ния?

Не замечено.


5. Поведение при кашле: как меняется внешний вид, цвет кожи лица, груди, поза и т.д.

Тело слегка склоняется вперед, от толчка. Но не сильно, а именно слегка. Сейчас после кашля еще немного кряхтит.


6. От чего кашель усиливается (изменение внешней температуры, характер окружающего воздух, поза, пища, питье (с указанием температуры), движе-ние, разговор, вдох, выдох и т.п.)?

Вчера в бане кашель усилился, был более влажным. Больше ничего очевидного не заметили.
К сожалению, про сегодня не можем сказать, но у него часто питье провоцирует кашель даже в здоровом состоянии, причем любое питье.



7. Что облегчает, уменьшает или снимает кашель? От чего становится лучше (изменение внешней температуры, характер окружающего воздух, поза, пи-ща, питье (с указанием температуры), движение, разговор, вдох, выдох и т.п.)?

Сейчас вообще непонятно. В разных ситуациях кашель.


8. Чем сопровождается кашель (рвотой, болью, слабостью, одышкой и т.д.)?

Одышка.


9. На что еще жалуется пациент во время кашля?

Ни на что не жалуется, но он и не смог бы, потому что речь невнятная (как обычно).



10. Опишите эмоциональное состояние во время кашля и в связи с ним.

Ничего не меняется.


11. Есть ли мокрота? Опишите её характер: количество, консистенция, цвет, запах, привкус.

Нет.



Не нашла, куда вписать характер дыхания и звуки в грудной клетке. Дыхание затрудненное, более затрудненное, чем утром и в течение дня, грудная клетка ходит ощутимо, "дует" живот, западание ямки незначительное. Звуки описывала ранее, и дело в том, что сейчас я их не слышу даже при кашле (прикладываю ухо к спине и прошу покашлять). Только шум.

Я очень беспокоюсь, сейчас отправлю, если что забыла или напутала, напишу новым сообщением, а то у меня долго очень получается с опросником.
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: Приступ БА у девочки 3-лет, врач недоступен, как быть

Сообщение Svetlana » Вс июл 25, 2010 10:09 pm

После засыпания одышка 41.
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: Приступ БА у девочки 3-лет, врач недоступен, как быть

Сообщение Svetlana » Вс июл 25, 2010 10:25 pm

Заметила, что в первом варианте ответов на опросник почему-то нет Аписа 12, который я давала с 23 на 24-ое. Странно, я вроде внимательно редактировала:-(

Вопросы вот такие были:

Помог ли дочке Арсеникум Альбум или все прошло само собой (если прошло до конца конечно). Как это вообще можно понять?

Ну, вторым вопросом было - помог ли сыну Апис, но похоже что нет, правильно я понимаю? Я читала, что при такой одышке, если препарат достаточно подобен, она должна значительно уменьшится уже через час. Но с другой стороны, уменьшение одышки после раствора Аписа было, только она потом опять усилилась. А ведь не должна возвращаться?

Может ли быть это его состояние вызвано Калькареей Карбоникой? Вроде бы, повышение температуры у астматиков - это очень хорошо?


Ох, забыла совсем: одна из возможных причин - грядущее полнолуние! У нас обострения на новолуние и полнолуние уже почти год или даже больше, только разной силы - и у дочки, и у сына. Только первой всегда идет дочка. И новолуние более очевидно, чем полнолуние.

Насчет дочки я написала, что она не нуждается в помощи, а сейчас сомневаюсь. Что-то уж очень ноет она, постоянно просит ее пожалеть. До белого каления просто доводит - пожалеешь ее три раза подряд, а на десятый уже ничего, кроме раздражения.

Честно говоря, я не знаю, как с ней лучше поступить. Вроде, как вы говорите, "острота прошла", а с другой стороны, опять подозрительная капризность. У нас дня за три до приступа обычно как раз капризность и нытье усиливаются. Но с третьей стороны, мы ждем конституционального назначения нашего врача. С четвертой стороны, с врачом не связаться и что будет дальше? Не знаю я теперь, не пойму как лучше сделать:-(

Простите за некоторый сумбур, у меня у самой после теплового удара совсем плохо с головой стало, в смысле самочувствия.

Если не затруднит, вот еще вопрос - не мог ли тепловой удар прекратить действие гомеопатического препарата? Или изменить его? Я еще пока держусь, но не исключено, что буду и о себе писать, когда сынишке лучше станет.

Пока все, буду ждать ответов.
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: Приступ БА у девочки 3-лет, врач недоступен, как быть

Сообщение Svetlana » Вс июл 25, 2010 11:13 pm

Пока ответов нет, напишу про сынишкин сон. Спит беспокойно, крутится. Иногда начинает сильно кряхтеть. Постанывает.
В позе на боку и на животе неудобно подвернуты руки, то одна то другая, как бы стоят локтями вверх, ладонь лежит на простыне тыльной стороной.
ЧД через час после засыпания 28-30. По-моему, частота дыхания то и дело меняется, как сегодня во время дневного сна.
Дотронулась, сразу открыл глаза, как будто вообще не спал. Потом закрыл и спит дальше.
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: Приступ БА у девочки 3-лет, врач недоступен, как быть

Сообщение Svetlana » Пн июл 26, 2010 12:03 am

ждать ли еще?
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: Приступ БА у девочки 3-лет, врач недоступен, как быть

Сообщение доктор Батый АДЖИЕВ » Пн июл 26, 2010 12:07 am

Назначение Юбиляру (парню) smile7 !:

Phosphor 30 CH (Фосфор).
3 гранулы растворить в 150 мл воды в пластиковой бутылочке объемом 330-500 мл.
После растворения интенсивно, ударяя дном сосуда о твердую, упругую поверхность, встряхнуть 10 раз и дать ребенку 2-3 мл (пол чайной неметаллической ложки).
Если среди ночи проснется и одышка будет прежней - дать ещё раз (предварительно бутылочку «дотрясти» 5 раз). А затем, если понадобится – третий и т.д (приблизительно, раз в час).

Отпишитесь о результате утром.

Ответы на вопросы маме Юбиляра jjj16 !:
Svetlana писал(а):Заметила, что в первом варианте ответов на опросник почему-то нет Аписа 12, который я давала с 23 на 24-ое. Странно, я вроде внимательно редактировала:-(

Это грустно smile12 .
Svetlana писал(а): Помог ли дочке Арсеникум Альбум или все прошло само собой (если прошло до конца конечно). Как это вообще можно понять?

Это может понять только тот, кто назначил препарат и отследил результат.
Svetlana писал(а): Ну, вторым вопросом было - помог ли сыну Апис, но похоже что нет, правильно я понимаю?

Нет не правильно. Препарат "высветил" последующий (правильный?).
Svetlana писал(а): Я читала, что при такой одышке, если препарат достаточно подобен, она должна значительно уменьшится уже через час. Но с другой стороны, уменьшение одышки после раствора Аписа было, только она потом опять усилилась. А ведь не должна возвращаться?

Острое состояние на приёме ГЛС купируется в течение 20-30 минут. Но состояние ребенка не острое!
То же и об одышке. Если она функциональная, обусловлена ситуацией, то может возврата и не будет, но в львиной доле случаев - возвращается, что требует на начальном этапе частого повтора доз лекарства.
Svetlana писал(а): Может ли быть это его состояние вызвано Калькареей Карбоникой? Вроде бы, повышение температуры у астматиков - это очень хорошо?

О ситуации с Calc Вам ответит лечащий. Про гипертермию: всякий раз этот вопрос решается индивидуально. В случае Вашего ребенка - это благо.
Svetlana писал(а): Если не затруднит, вот еще вопрос - не мог ли тепловой удар прекратить действие гомеопатического препарата? Или изменить его?

Вполне может быть, хотя, на поверку "сия тайна велика есть!"

Спокойной ночи!
доктор Батый АДЖИЕВ
 

Re: Приступ БА у девочки 3-лет, врач недоступен, как быть

Сообщение Svetlana » Пн июл 26, 2010 12:53 am

Спасибо!

То же самое - есть только 12С, его и будем давать.

Да, получается, что сын получил Апис в двух видах - и сухую дозу, и в растворе через сутки. О том, что я дала Апис, я писала в самом начале темы, и хорошо помню, как вписывала этот Апис в опросник. Видимо случайно удалила, а потом уже от усталости не заметила ошибку. Я еще потом впечатлилась очень тем, что врач назначил тот же препарат, что и я si9 Надеюсь, это никак не усугубило ситуацию:-(

Вообще, для меня этот опросник - какая-то мука, мысли только разлетаются от него, хотя наблюдений - масса. Но при ответах на эти вопросы все теряется:-((( Львиная доля времени тратится при ответах на попытки собрать в кучу хотя бы то, что осталось.




Svetlana писал(а): Помог ли дочке Арсеникум Альбум или все прошло само собой (если прошло до конца конечно). Как это вообще можно понять?

Это может понять только тот, кто назначил препарат и отследил результат.


Понятно. То есть я. А я не настолько разбираюсь в этом вопросе, то есть вообще не разбираюсь, у меня на этот счет только интуиция. Так вот, по тому, что я наблюдала, мне кажется, что препарат помог. А вот почему опять сопли и такое поведение, которое я описывала - не знаю. Вернее, я уже не знаю, связано ли это с препаратом, и интуиция на этот счет не работает.

Если будут изменения к худшему, отпишусь, но очень надеюсь, что их не будет. Минует полнолуние рано утром, ну просто обязано быть всеобщее улучшение!

Svetlana писал(а): Ну, вторым вопросом было - помог ли сыну Апис, но похоже что нет, правильно я понимаю?

Нет не правильно. Препарат "высветил" последующий (правильный?).


Хм. Кажется понятно - если первый препарат не помог полностью, то значит будет следующий.

Svetlana писал(а): Я читала, что при такой одышке, если препарат достаточно подобен, она должна значительно уменьшится уже через час. Но с другой стороны, уменьшение одышки после раствора Аписа было, только она потом опять усилилась. А ведь не должна возвращаться?

Острое состояние на приёме ГЛС купируется в течение 20-30 минут. Но состояние ребенка не острое!


Вы имеете в виду, что Мишино состояние - суть обострение хронического? Вот в этой теме я все время путаюсь - что есть острое, а что есть обострение хронического, и как их отличить.

Я думала, одышка 50 - это всяко "острое" состояние. Хотя почему я так думала%)

Спасибо за ответы,

пойду давать препарат,
спокойной ночи.

(утро у нас может довольно поздно настать)
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: Приступ БА у девочки 3-лет, врач недоступен, как быть

Сообщение Svetlana » Пн июл 26, 2010 11:53 am

Препарат дала два раза. Первый раз около двух часов ночи, в течение часа каких-то существенных улучшений не было, а вот спать стал более беспокойно. Затем проснулся в пять утра, одышка была, не считала, но по опыту около 40-ка, дала второй раз. После второго раза ЧД во сне 28. После пробуждения - был очень активный, живой, веселый, одышка явно была меньше, я даже не стала считать, решив, что меньше 35-ти. Завтракали кстати сказать оба не очень хорошо, потому что постоянно веселились и шалили.
Сейчас насчитала ЧД 35-40, до этого они много бегали, после движения прошло минут 10. А вот после того, как они спокойно посидели еще минут 20, ЧД была значительно меньше. Посчитать не могу пока, все время двигается, но вообще-то, не слышу ничего страшного, на слух лучше вчерашнего. Затрудненности дыхания нет.

Температура 37.

Отечность по-моему сошла. Кашля вообще не слышу. При просьбе покашлять кашель кажется более влажным, чем вчера.

Надо ли еще раз заполнять опросник или теперь можно просто наблюдать?
Одышка все-таки, но в целом ощущение значительного улучшения.
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Пред.След.

Вернуться в ГОМЕОПАТИЯ ПАЦИЕНТАМ. КОНСУЛЬТАЦИИ В ОСТРЫХ СЛУЧАЯХ. Координаты гомеопатов в Санкт-Петербурге.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron