Болеет девочка, 3 года, проблемы с дыханием.

Здесь пациенты могут получить координаты гомеопатов-классиков и консультации в случаях острых заболеваний.

Re: Болеет девочка, 3 года, проблемы с дыханием.

Сообщение доктор Батый АДЖИЕВ » Ср июл 28, 2010 12:05 am

Svetlana!
Врача прежде всего интересуют необычные симптомы (§ 153 "Органона"), затем четкие психические, после - надёжные общие, за ними причинный фактор, а напоследок - локальные.
Мама (как и любой другой родной человек) оценить симптом не в силах. Это задача врача.
В случае с Таней и Микаэлем весь этот иконостас заполнен полностью, поэтому все врачи делали абсолютно верные назначения, сообразные (читай подобные) той картине, которая имелась у ребенка.
За эссе "на тему" - благодарю!

Ждём утра!

PS! И вот ещё - бросьте Вы читать Тивари, нет там ничего заслуживающего Вашего внимания.
доктор Батый АДЖИЕВ
 

Re: Болеет девочка, 3 года, проблемы с дыханием.

Сообщение доктор Батый АДЖИЕВ » Ср июл 28, 2010 12:07 am

Svetlana писал(а):Утром заново опросник заполнять или достаточно будет просто описать изменения?

Хочется опросник. Так проще и для Вас и для нас. В Ваших ответах (не в скопированных с прошлого сообщения, конечно), есть полная, хоть и формализованная, информация о ребенке.
доктор Батый АДЖИЕВ
 

Re: Болеет девочка, 3 года, проблемы с дыханием.

Сообщение Svetlana » Ср июл 28, 2010 12:35 am

доктор Батый АДЖИЕВ писал(а):Svetlana!

Мама (как и любой другой родной человек) оценить симптом не в силах. Это задача врача.

PS! И вот ещё - бросьте Вы читать Тивари, нет там ничего заслуживающего Вашего внимания.


Честно говоря, не поняла, что значит "оценить" и почему родной человек не может это сделать.
Про книгу - мне уже тоже так показалось, а ее так рекламировали:-(
Ничего, у меня тут еще "Лекции по гомеопатической философии" Кента лежат, еще не подбиралась - уж это-то стоит внимания?%)
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: Болеет девочка, 3 года, проблемы с дыханием.

Сообщение Svetlana » Ср июл 28, 2010 12:46 am

доктор Батый АДЖИЕВ писал(а):
Svetlana писал(а):Утром заново опросник заполнять или достаточно будет просто описать изменения?

Хочется опросник. Так проще и для Вас и для нас. В Ваших ответах (не в скопированных с прошлого сообщения, конечно), есть полная, хоть и формализованная, информация о ребенке.


Для меня не проще:)) Почему-то сижу с этими опросниками по полтора часа. Мне-то как раз кажется, что информация о ребенке получается отнюдь не полная. Что в попытках "ответить на вопрос" я упускаю нечто очень важное, что не упустила бы, если бы стиль повествования был свободным. Хотя сейчас вот пришло в голову, что можно для себя написать "эссе", а потом раскидать его по пунктам опросника и уже добавлять подробности. В общем, я постараюсь Честно говоря, меня результаты не удовлетворяют, а ведь это самое главное - чтобы правильная информация дошла до врача. Потому и пишу постоянно приписки.
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: Болеет девочка, 3 года, проблемы с дыханием.

Сообщение Svetlana » Ср июл 28, 2010 11:31 am

1) Девочка, ровно три года, худенькая блондинка. Ребенок из двойни.

2) Жалобы. 22-23-24 июля - приступ БА. Было улучшение, но сейчас опять иногда сипит, кашляет, появляется и пропадает одышка (явления одновременные).


3) 4)Первые симптомы появлялись уже давно, периодически сипела, это быстро проходило само. Отчетливое состояние проявилось 22 июля, развилась сильная одышка, дыхание было очень затрудненное. Еще раньше появилась жалоба на сильную боль в животе, просыпалась ночью с плачем от этого, затем жаловалась на живот на фоне приступа еще несколько раз дня три.

Как и в случае с братом, физическими причинами предполагаю: аномальную жару, переедание кроличьего супа по жаре (до 22-го июля), ходьбу по прохладной земле босиком, а также, купание в речке? намокание одежды? Так же, интуитивно в ее случае, - реакция на неблагополучную текущую атмосферу в семье (мне никак не наладить отношения с бабушкой, периодически срываюсь). И дело наверное даже не в самих "скандалах", а в том, что атмосфера получается не душевная, напряженная. Мы конечно с бабушкой общаемся, но чувствуется некоторое напряжение.

Еще вот о чем я забыла. 19 июля у меня был тепловой удар, я весь вечер лежала, на следующий день тоже старалась лежать побольше, а еще на следующий день опять стало хуже, и я уже лежала весь день. Дети были с бабушкой и папой. Как раз тогда у Тани появились предвестники приступа - капризное ноющее настроение и прозрачные сопли.

Еще, она заболела накануне полнолуния, и опять после него. На новолуние у нее обычно бывают ухудшения, и на полнолуние бывают, только реже или не такие очевидные.


5)Внешний вид: лицо с утра казалось как будто более гладким, натянутым, выпуклым, чем обычно, но не отечным.


6)Поведение: как ведет себя пациент. Постоянное "мама пожалей", вызывающее раздражение, а вовсе не желание пожалеть. Что нужно делать при жалении - обязательно обнять или хотя бы прикоснуться, допустим, к ушибленному месту, погладить его. Очень быстро расстраивается по любому поводу и начинает плакать. При этом требовательна и добивается своего плачем - например, слезки вытереть только салфеткой и никак иначе. Очень расстраивалась за завтраком, когда случайно пачкалась кашей. Надо было тут же почистить, и опять же не просто так, а именно таким способом, которого требует, и никак иначе.

Не могу сказать, что это для нее обычное поведение, в принципе знакомо, но не в таких огромных масштабах.

Очень много ходит на цыпочках, больше обычного.

7)Зябкий или жаркий - непонятно.

8) Температура мне кажется нормальная.

9) Руки с утра пожалуй даже ледяные, затем проверила во время еды - стали теплые и даже горячие. Голова нормальная, не горячая, обычная.

10) От чего больному хуже или лучше: свежий воздух, свет/темнота, положение тела (какое) и т.п. Сразу после еды лучше, настроение улучшилось.


11) Пьет обычное количество воды, но просит теплого питья и сладкого, так что пила воду слегка подслащенную.


12) Аппетит нормальный. Просит сладкого.


13) Губы обычные, язык влажный, со светло-сероватым прозрачным налетом. По краям более чистый.


14) Стула с утра пока не было. С утра сразу после пробуждения много чихала.

15) Арсеникум Альбум 12- 10.06, назначение врача. В ожидании следующего назначения (было сказано купить Арс. Альбум 30 и Силицею 12 и 30) потерялась связь с врачом.

Арсеникум Альбум 12 - в ночь на 23 июня, моя инициатива (сильная одышка на фоне эмоционального и двигательного беспокойства, препарат был выбран в лечебнике Панос из четырех предлагаемых для приступа БА, подошел только он)


1) Причина кашля сегодня - текущее неизлеченное состояние, не знаю как еще сказать, так как это уже несколько дней тянется. И еще кашель - не самая главная наша жалоба, мне сложно ответить на этот вопрос. Наоборот, мы всегда ждем появление влажного кашля, и вообще обычно при приступах она вообще не кашляет, или кашляет мало, а в этот раз кашляет больше обычного, но почему, не знаю.

2) Кашель редкий, скорее сухой, немного гулкий.

3) Периодичность кашля неизвестна или ее нет.

4) Предвестники кашля не знаю, а вот предвестники приступа у нас такие - изменение настроения (нытье, капризность) и прозрачные сопли.

5) Поведение при кашле не меняется.

6) 7)От чего кашель усиливается, пока непонятно. От чего лучше-хуже, тоже непонятно. Кашель редкий,

8) Выраженной одышки сейчас нет, сразу после пробуждения в груди были явственные протяжные свисты. Сипения сейчас не слышу.

9) Во время кашля ни на что не жалуется.

10) Эмоциональное состояние не меняется.

11) Мокроты нет.
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: Болеет девочка, 3 года, проблемы с дыханием.

Сообщение Svetlana » Ср июл 28, 2010 11:41 am

Не знаю, куда это вписать в опросник - вчера во время вечерней прогулки, уже после 21.00, опять засипела с затруднением дыхания, жаловалась что ей "плохо", когда пришли домой этого уже не было. Гуляли буквально минут 20, при этом температура воздуха была уже меньше и мне например казалось что даже прохладно (но было 29 градусов). Гуляли босиком, в основном по теплой дорожке, но прошлись и по траве, которая казалась прохладной. Сейчас мне пришло в голову, что причиной могла стать усталость, правда я уточняла - "может быть, ты просто устала?", но Таня отвечала, "нет, Тане плохо". Минут за 10 до этого вдруг заявила, что у нее "кружится головка". Мы немножко постояли и пошли в сторону дома, она не падала, не шаталась, ничего такого не было, выглядела совершенно нормально. А потом и началось сипение.
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: Болеет девочка, 3 года, проблемы с дыханием.

Сообщение Svetlana » Ср июл 28, 2010 11:14 pm

Вечером опять, примерно в то же время, в десятом часу, засипела, а потом дома много кашляла совершенно сухим кашлем. Засыпала долго, а залезая в кровать, сказала что "головка кружится" и пару раз жаловалась что ей "плохо". К сожалению это неизвестно, действительно плохо или она просто устала. Но дыхание точно было плохое и кашель.
Поведение в течение дня не изменилось и все остальное в общем-то тоже.

Что теперь делать, ждать дальше или все-таки что-то предпринимать?
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: Болеет девочка, 3 года, проблемы с дыханием.

Сообщение доктор Батый АДЖИЕВ » Чт июл 29, 2010 12:06 am

Тактика выжидательная.
Описывая динамику не пользуйтесь фразами "плохо", "болит" и т.д., расширяйте их подробностями.
Утром решим, как будем вести случай дальше. Именно "будем" - Ваша роль тут не меньше моей. У Вас главное преимущество, Вы видите дитя.
доктор Батый АДЖИЕВ
 

Re: Болеет девочка, 3 года, проблемы с дыханием.

Сообщение Svetlana » Чт июл 29, 2010 10:05 am

Доброе утро.

Ночью и утром много кашляла, кашель сухой. Утром лежала со мной, были слышны очень явные длинные свисты в груди. Но кашель мучительный, не откашливается. Поведение очень капризное, опять постоянное "мама пожалей", "Миша сделал то-то", много плачет. Появилось вот такое: не просто "одень мама панамку", а "нет, не так, одень медленно". Меня ужасно раздражает, никакой жалости не испытываю, прямо ужас, сейчас сама уже плачу от бессилия перед самой собой, что не реагирую ласково и спокойно:-((( К сожалению, я не могу силой заставить себя чувствовать то, что не чувствую, почему-то это поведение сочувствия не вызывает. Потом опять начинается "мама пожалей", "нет не так, ты мне ручку испачкала", (а я параллельно готовкой занимаюсь), "пожалей медленно". Кошмар короче говоря:-((

Опять много чихала, есть немного соплей. Когда плачет, краснеет. Ела хуже обычного.
Пока больше не могу сообразить, честно говоря я сама уже не в порядке:-((

Утром, когда лежали, удивило, что такие громкие длинные свисты в груди, густые, а при этом ничего не откашливается.
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: Болеет девочка, 3 года, проблемы с дыханием.

Сообщение доктор Батый АДЖИЕВ » Чт июл 29, 2010 6:49 pm

отвечено ЛС.
доктор Батый АДЖИЕВ
 

Пред.

Вернуться в ГОМЕОПАТИЯ ПАЦИЕНТАМ. КОНСУЛЬТАЦИИ В ОСТРЫХ СЛУЧАЯХ. Координаты гомеопатов в Санкт-Петербурге.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3