простуда

Здесь пациенты могут получить координаты гомеопатов-классиков и консультации в случаях острых заболеваний.

простуда

Сообщение maha7 » Пн ноя 22, 2010 9:08 pm

Мальчик 5 лет 9 месяцев, худой, высокий, очень эмоциональный, склонный к слезам. Позавчера мы ходили на мастер-класс по валянию, он чувствовал себя прекрасно, свалял ёлочку, немного перевозбудился, бегал с девочками, долго пришлось успокаивать и настраивать на одевание-уход. Вечером на занятиях акробатикой тоже не мог сосредоточиться, отвлекался с друзьями, и получил низкую оценку. Вчера ходил в театр, после этого расстроился от того, что хотел идти за руку с подружкой, но не получилось – взрослых было мало, идти надо было по оживлённой улице. Расстроился настолько, что даже замахнулся на меня и ударил по руке, чего обычно себе не позволяет. Потом забыл, отошёл, вечер прошёл как обычно. Ночью стал кашлять во сне, кашель сухой, отрывистый, усиливается лёжа от тепла.
Утром не хотел идти на занятия, но был бодр и весел. На занятиях никаких особенностей не было, домой пришёл весёлый. Примерно в 7 вечера внезапно стал вялый, слабый, стал жаловаться на то, что болит голова. Спрашиваю – как и где болит, он отвечает, что болит сильно, как будто молотком бьют, болит вся голова. Стал жаловаться, что ему холодно, лёг на пол на мате, свернулся калачиком и укрылся покрывалом почти с головой. Попросил выключить свет. Щёки красные, на ощупь прохладные, лоб горячий, руки и ноги тоже горячие. Температура 39°С. Язык розовый и влажный, губы не сухие, красные, с покрасневшей слегка воспалённой каёмкой над верхней губой. Глаза красные. Горло красноватое, жаловался, что болит (после того, как я стала спрашивать – болит или нет). Слегка покашливает сухо. Есть не хотел, хотел пить холодную воду. Очень вежлив, по сравнению с обычным поведением.
19-45 дала ему Брионию 6С 5 горошков.
20-10 стал спрашивать, скоро ли ему можно будет есть, съел две сладкие булочки с изюмом, запил холодной водой. Сказал, что голова болит, но меньше. Сейчас лежит на том же мате под тем же покрывалом, но на спине, укрылся до груди, сам включил свет, рассматривает машинку. Просил открыть окно, сказал, что ему жарко. На вопрос про горло ответил, что оно уже не болит.
Я ошиблась с препаратом или нет? Что делать дальше? Повторять брионию до окончательного улучшения?

PS Забыла - он уже вторую неделю хлюпает носом, особенно утром сразу после пробуждения, или после того, как вернулся с прогулки. Сопли не текут, не высмаркиваются, а носом тянет и хлюпает.
maha7
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:09 pm

Re: простуда

Сообщение Гвоздева Екатерина » Пн ноя 22, 2010 10:31 pm

Белладонна 12С, 3 крупинки растворите в 150 мл воды, как растворится, интенсивно встряхнуть о твёрдую, упругую поверхность, раз 10 и дать глоток.
Если будет возможность, через час отпишитесь.
Аватара пользователя
Гвоздева Екатерина
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 9:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: простуда

Сообщение maha7 » Пн ноя 22, 2010 10:46 pm

К сожалению, сегодня уже поздно - пришёл муж, дал жаропонижающее, и сын уснул. Видимо, только завтра по новому описанию. И у меня только 6С разведение есть.
maha7
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:09 pm

Re: простуда

Сообщение maha7 » Вт ноя 23, 2010 12:43 pm

На всякий случай отчитаюсь - ребёнок спал спокойно, проснулся бодрым, здоровым, с нормальным аппетитом, хорошим настроением, температуры нет, ничего не болит. Поведение немного изменилось - стал более внимательным и добрым к сестре, жалеет её, не скандалит по пустякам, с ним стало легче договориться, не упрямится, как обычно. Единственное, что беспокоит (и то меня, а не его) - конъюнктива левого глаза сильно покраснела. Пока ничего не даю, наблюдаю.
maha7
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:09 pm

Re: простуда

Сообщение Гвоздева Екатерина » Вт ноя 23, 2010 5:06 pm

Хорошо. Держите в курсе.
Аватара пользователя
Гвоздева Екатерина
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 9:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: простуда

Сообщение maha7 » Вт ноя 23, 2010 5:13 pm

У нас вот какая динамика, посоветуйте, что принимать.
Жалобы: часам к 3 начала подниматься температура, сейчас 38.2, конъюнктива левого глаза красная, жалуется, что немного щиплет глаза. Покашливает сухо, коротко, как будто бухает, или ухает, прикрывает рот рукой, когда кашляет. Жалуется, что болит горло при глотании, если держит рот руками - вроде полегче, но всё равно болит. Говорит, что болит спереди, как будто режут. На вид горло красное, особенно справа.
Внешний вид пациента при данной болезни: выглядит бледным, с небольшим румянцем на щеках? Не потлив.
Поведение: по сравнению с обычным состоянием немного больше ноет, но одиночества не хочет. Испугался "чудищ" в аудиосказке, которую слушает уже не в первый раз, прибежал в другую комнату ко мне переждать этот момент. Ноет, не хочет идти показывать горло, мерить температуру, но не сопротивляется, если подойти самой - легко даёт всё посмотреть. Немного более послушный, обнимает, садится на колени. Деятельный - как обычно. Плачет, что ничего не может глотать. Всё время держит рот руками, когда глотает, и хнычет при глотании. Неприятно, когда в ухе измеряют температуру - ёжится, уклоняется. В последнее время (18-00) всё время ластится, или сидит на стуле, свернувшись калачиком.
Не зябнет, но ходит одетый (если ему жарко - он одежду снимает сам), просил открыть окно, хотел свежего воздуха. От ветра из окна не зяб.
Голова на ощупь горячая, руки и ноги прохладные, тело нормальной температуры
От свежего воздуха лучше, свет в глаза мешает, но не сильно.
Пьёт как обычно, очень хочет и пьёт холодную воду, свежевыжатый сок пить отказался, от жидкости изменений нет.
Аппетит пониженный, хочет сладкую выпечку, кексы. Изменений от еды нет.
Язык - влажный, розового цвета, с белым налетом посередине языка, ближе к горлу. Губы розовые, сухие, с розовой каймой над верхней губой.
Выделений нет
Вчера давала в 19-45 и в 21-00 Брионию 6С по 5 горошков.

PS Вот сейчас стал много пить холодной воды, ставит сам бутылку в холодильник, потом достаёт и пьёт, говорит, что от холодной воды у него горло болит меньше.
maha7
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:09 pm

Re: простуда

Сообщение maha7 » Вт ноя 23, 2010 7:34 pm

Не дождалась ответа - дала Белладонну 6С пять горошков. Говорит, что лучше, но не сильно. Лежит, заснул ненадолго перед тем,как дала препарат, плачет, особенно когда глотает. Голова горячая, руки тоже. Пить не просит, но говорит, что если будет пить - то только холодную воду. Глаз левый сильно красный, правый - меньше.
maha7
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:09 pm

Re: простуда

Сообщение maha7 » Вт ноя 23, 2010 8:02 pm

в 20-00 опять дала белладонну. говорит, что горло болит, но меньше. требует свежий воздух (в комнате довольно холодно), но не раздевается, лежит, прикрывшись одеялом. часто моргает с зажмуриванием. температура 38.6. только что пожаловался, что болит левое яичко, как будто колет.
maha7
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:09 pm

Re: простуда

Сообщение Гвоздева Екатерина » Вт ноя 23, 2010 8:15 pm

Отпишитесь по опроснику через 2 часа.
Аватара пользователя
Гвоздева Екатерина
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 9:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: простуда

Сообщение maha7 » Вт ноя 23, 2010 10:30 pm

В 19-30 и 20-00 дала по 5 горошин белладонны 6С
Описание на 22-20
Жалобы: высокая температура, покашливание немного усилилось, кашляет так же сухо, одиночно, "дохает". Глаза красные, но меньше, левый глаз краснее правого. Горло красное, миндалины немного увеличены. Часто моргает, зажмуриваясь (это, скорее всего, хронический симптом, потому что проявляется обычно при стрессах).
Внешний вид пациента при данной болезни: бледноватый, но щёки розовые.
Поведение: ведёт себя практически как здоровый - активный, так же шутит и слегка бесится. Немного больше ластится, обнимается. Не хочет показывать горло, мерить температуру, приходится уговаривать.
После приёма белладонны жаловался сначала на боль в правом яичке, колющую, не очень сильную. Потом она прошла, стал жаловаться на головную боль, тоже не очень сильную. Около 20-30 все боли прошли. Некоторое время было трудно, но не больно глотать, потом и это прошло.
Сейчас ему не зябко и не жарко, но окно попросил закрыть. В одежде, как и весь день. Не потеет.
Температура 39.5
Голова горячая, руки и ноги скорее чуть-чуть горячее, чем обычно. Тело чуть горячее, уши прохладные.
Перестал всё время лежать, но предпочитает положение полулёжа.
Жажда: пьёт не больше, стакан воды, от холодной отказался, попросил добавить кипятка, чтобы воды была тёплая. Захотел молока с хлопьями.
Аппетит обычный. Просил весь день солянку, примерно в 20-15 захотел есть, попросил солянку, съел пару ложек и сказал, что есть он хочет, но аппетита у него нет. Потом попросил сосиску с хлебом, съел с видимым аппетитом (около 21-00). Попросил леденец и сосал его, полулёжа рядом со мной. Потом попросил хлопьев с молоком, съел их.
Язык влажный, розовый, белый налет на дальней половине (ближе к горлу). Губы розово-красные, влажные, с красной каймой над верхней губой.
Выделений нет, запах нормальный.
maha7
Участник
 
Сообщения: 35
Зарегистрирован: Пт окт 08, 2010 10:09 pm

След.

Вернуться в ГОМЕОПАТИЯ ПАЦИЕНТАМ. КОНСУЛЬТАЦИИ В ОСТРЫХ СЛУЧАЯХ. Координаты гомеопатов в Санкт-Петербурге.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 31