случай для обсуждения

Здесь пациенты могут получить координаты гомеопатов-классиков и консультации в случаях острых заболеваний.

Re: случай для обсуждения

Сообщение iv.rozh » Сб дек 31, 2011 5:49 pm

Бьет(+бьет себя, головой о стенку,рвет волосы)
Одежда (непереносимость ее + тепло/укутывание/хуже)
Прикосновение (неприятно, когда его касаются)
истерия
страх шума (+чувствительность к шуму)
Купание/лучше (+ купание/холодное/лучше)
Общее/пища/лук/отвращение (+хуже от него)
Общее/пища/сыр/отвращение (+хуже от него)

получилась nux-v.
сравнил с ММ д-ра Кента, вроде похоже.
это мой первый подбор препарата, поэтому не думаю, что грамотно отреперторизировал.
буду рад за поправку.
iv.rozh
Консультант-гомеопат
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 11:16 am

Re: случай для обсуждения

Сообщение Строгая » Сб дек 31, 2011 6:28 pm

хорошо со второй попытки получился kali-c если брать агрессию и улучшение на правом боку помимо прикосновений но тогда девочка наша не диктатор?
Строгая
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 5:42 pm

Re: случай для обсуждения

Сообщение Людмила » Сб дек 31, 2011 7:17 pm

OlyaSupr писал(а):...диктатор, требует все что ей хочется, если отказывают начинает заводить истерику, кричать плакать, падает на пол , стучит ногами об пол, тянет свои волосы, бьется головой о пол ( в этот момент делает себе больно),бьет, кусает, щипает маму, папу, бабушек.Случались такие истерики при которых, по словам мамы у ребенка мутнел взгляд, она закатывалась и у нее перехватывало дыхание.

ИМХО, Ну какой же она диктатор? Диктатор, это когда у окружающих "взгляд мутнеет и глаза закатываются". smile3 Ключевые слова "..если отказывают начинает заводить истерику.."
Это скорее ВОЗРАЖЕНИЯ, противоречие - не выносит (стр. 35 Синтез).

ВСЕХ С НОВЫМ ГОДОМ! smile18
Людмила
Консультант-гомеопат
 
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 2:36 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: случай для обсуждения

Сообщение Строгая » Сб дек 31, 2011 8:41 pm

присоединяюсь к поздравлениям!всего наилучшего в новом 20121!
Строгая
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 32
Зарегистрирован: Пт дек 30, 2011 5:42 pm

Re: случай для обсуждения

Сообщение Олег Юрьевич » Сб дек 31, 2011 8:58 pm

Прежде, чем приступать к ранжированию симптомов и реперторизации, всегда рекомендуется прежде "отфильтровать базар", что говорится, - т.е. четко выделить симптомы объективные, достоверные, и отбросить (или положить про запас) симптомы НЕобъективные (те, которых мы сами не наблюдали). Что имеем в этом случае? Симптомов с одной стороны выше крыши - но все ли из них подпадают под ранг достоверных и объективных? Скажем, такой симптом, как Диктатор (Людмила здесь права абсолютно)? Если я на приеме вижу, как ребенок "строит" родителей: "Принеси мою машинку!", "Уходи!" - симптом беру в работу однозначно. Да, это диктатор. То есть, симптом объективный (я его сам наблюдал) и достоверный. И такой симптом с учетом его местоположения в рубрике "Психика" будет для меня симптомом самого высокого ранга, остальную работу я буду раскручивать от него.
Что мы имеем здесь? Симптом прозвучал от родителей, доктор ни словом не обмовилась о своем впечатлении от ребенка, а значит этот симптом автоматически попадает на "скамейку запасных" - он необъективный и малодостоверный.
Крик во сне, Разговор во сне - хорошие, вроде бы, симптомы, корешками уходят прямиком в Бессознательное - но судите сами, насколько они объективны и достоверны, В КАКОЙ СТЕПЕНИ мы можем на них опираться.
Есть у нас симптомы пусть и субъективные, но вполне ДОСТОВЕРНЫЕ: с жалобами на эти проблемы привели ребенка к врачу. Первый из этих симптомов Непереносимость одежды. Берите его в работу однозначно.
Есть такой яркий симптом, как Бьется головой. Имеет смысл, если только он прозвучал произвольно, а мы не вымучили его из родителей, тоже дать этому симптому статус достоверного.
То же самое - в отношении симптома Прикосновение, хуже от него. И в отношении Страха шума - здесь нафантазировать сложно.
Возьмите в работу такой симптом, как Гнев неистовый - этот симптом из описания прямо-таки просится в работу: это ж до какой степени нужно разозлиться, чтобы ребенок закатился! Симптом яркий и на статус достоверного вполне тянет, пусть он и прозвучал, а не наблюдался доктором.
То есть, еще раз: берем в работу САМЫЕ ЯРКИЕ И НАИБОЛЕЕ ДОСТОВЕРНЫЕ СИМПТОМЫ!
Отреперторизируйте эти 5 симптомов и давайте посмотрим, что получится.
Олег Юрьевич
 

Re: случай для обсуждения

Сообщение iv.rozh » Сб дек 31, 2011 9:22 pm

tarent.
или я опять чтото напутал?
iv.rozh
Консультант-гомеопат
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 11:16 am

Re: случай для обсуждения

Сообщение OlyaSupr » Пн янв 02, 2012 1:26 pm

Девочка диктатор,однозначно! Принеси, подай, отойди - это ее, да еще в повелительном тоне.
OlyaSupr
Участник
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 5:10 pm

Re: случай для обсуждения

Сообщение OlyaSupr » Пн янв 02, 2012 1:35 pm

Непереносимость одежды,диктатор,страх шума, прикосновение хуже, бьет- вновь выхожу на ликоподиум, но уже с большей уверенностью.
OlyaSupr
Участник
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Сб дек 24, 2011 5:10 pm

Re: случай для обсуждения

Сообщение Олег Юрьевич » Пн янв 02, 2012 4:08 pm

Оля, если ты с уверенностью говоришь об этом симптоме, значит, в работу его нужно брать однозначно. Но всего вышесказанного он не отменяет. Говорю еще раз: НЕТ у Ликоподиума практически симптомов аутоагрессии. Просто нет. Не бьется он у нас головой. Этот симптом даже в новом раскладе будет у нас КЛЮЧЕВЫМ к случаю, а значит, Ликоподиум отпадает. Даже не рассматривай этот препарат.
Берем Диктатор; Бьет себя, головой, о стену и предметы; Страх шума; Одежда, непереносимость ее + Укрывание, хуже (пройдитесь по всем ссылкам, соберите препараты в одну рубрику) = ?
Олег Юрьевич
 

Re: случай для обсуждения

Сообщение iv.rozh » Пн янв 02, 2012 7:56 pm

если
Диктатор
Бьется головой об стенку и о предметы
страх шума
то выходит med
iv.rozh
Консультант-гомеопат
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 11:16 am

Пред.След.

Вернуться в ГОМЕОПАТИЯ ПАЦИЕНТАМ. КОНСУЛЬТАЦИИ В ОСТРЫХ СЛУЧАЯХ. Координаты гомеопатов в Санкт-Петербурге.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 27