Острый случай для обсуждения

Здесь пациенты могут получить координаты гомеопатов-классиков и консультации в случаях острых заболеваний.

Острый случай для обсуждения

Сообщение Мираслава » Ср янв 04, 2012 2:30 pm

Уважаемые коллеги, нуждаюсь в вашем мнении.
Заболела молодая женщина, худощавая, не высокого роста.
Болеет 3 дня
С чего началось: неделю до этого скандалила, нервничала, обижалась на мужа. Накануне заболевания с её слов -рыдала.
1-й день заболевания. Легкое першение и боль в горле, к вечеру начался озноб, к ночи поднялась температура 39.
2-й день – вчера. Всю ночь и весь день температура 39. Жалобы: на температуру, озноб, сильные боли в горле, сильную слабость, сильные боли- ломоту в пояснице, сильное головокружение. Голова кружиться даже в покое- лежа, с закрытыми глазами, как у пьяной. При попытка встать чуть не потеряла сознание.
Внешний вид пациентки описать не могу, так как контакт был по телефону.
Пациентка зябкая, без жажды, пассивная
Потребности, желания: Потребность лежать находиться в покое. Потребность в тепле, быть укутанной. Весь день лежала под 2 одеялами и в теплой пижаме. Желание, чтобы с ней кто-то находился, жалел, заботился, лечил.
Психика: безразличная к окружающему со слов пациентки, не добросовестная. Хотя я по телефону слышала, как она отчитывала дочь, за то, что та мучает черепаху. Чувствительности к запахам, звукам, свету нет. На все вопросы, касающиеся её самочувствия отвечает подробно и с удовольствием.
Ощущения: мурашки на коже –постоянно, гусиная кожа, волосы дыбом на руках. Ощущение онемения кожи в области вокруг губ и волосистой части головы. Пациентка говорит, что кожа «как будто чужая» или «как при анестезии».
Еда, питье: Жажды нет, но пить может только теплый чай. Аппетита нет совсем. За этот день похудела на 2 кг.
Когда температура растет, начинает стонать.
Лучше чувствует себя лежа и в тепле.
Выходила на несколько препаратов, они не возымели никакого действия. Последним дала Белладонну. На препарате женщина почувствовала себя практически сразу лучше. Спала температура, сразу после этого «прошиб» сильный пот. Ночь спала спокойно
3-й день. Температуры больше нет, горло все еще болит, но меньше. Беспокоит по- прежнему сильная слабость. Хотя что-то делала по дому, но с трудом. Поменялся вкус еды. Не может ничего есть «все не вкусно». Головокружения, неприятные ощущения прошли. Осталась только слабость и боли в горле.
Сомневаюсь в правильном выборе препарата.
Мираслава
Участник
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 5:24 am

Re: Острый случай для обсуждения

Сообщение Олег Юрьевич » Пт янв 06, 2012 5:10 am

Коллеги, ау! Обсуждать случай будем?
Олег Юрьевич
 

Re: Острый случай для обсуждения

Сообщение iv.rozh » Пт янв 06, 2012 3:11 pm

пусть меня разорвут на тысячу маленьких медвежат...
версия 1
делал так:
1)Добросовестный (с.53)
2)Последствия
- Ссоры, вражды, скандала + Унижения, стыда, подавленной обиды (с.162)
3)Лежание
- Лучше от него (с.337)
4)Тепло
- Постели/ лучше + - Укутывания от теплого лучше (с. 446, 447)
5)Пища
- Теплое питье /Желание + /Лучше (с.375)
6)Покой
-Желание покоя (с.158)
7)Холод
- мурашки (Кент, с.895)

после всего этого у меня остался Bry и Lyc.
Я склоняюсь к lyc. (желание кого то рядом - т.е. общества, ОТЧИТЫВАНИЕ ребенка за мучение черепашки, относительная общительность\коммуникабельность - бриония ,помоему, просто хочет остаться одной и что бы ее никто не беспокоил).

Если еще взять 8)Плач с рыданиями (с.155), то выходит Lyc. (который накануне болезни)

к сожаление больше не нашел, что можно взять такого очевидного и достоверного. Единственное - Виджейкар, с.102 - Lyc - Суровый с подчиненными, кроткий с начальством. - Но тут моя субъективность и притягивание за уши может плохую роль сыграть.
iv.rozh
Консультант-гомеопат
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн дек 19, 2011 11:16 am

Re: Острый случай для обсуждения

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Пт янв 06, 2012 6:41 pm

Мираслава, мне кажется белладонна неплохо помогла пациентке - явное улучшение налицо. smile1 Есть повод порадоваться. smile1
Мне бы показалось логичным взять :
- Последствия волнения эмоционального.
- Утешение лучше.
- Головокружение, озноб ,во время него.
Остаётся 2 препарата - Фосфор и Пульсатилла.
- Стон при ознобе - (немного "за уши", чувствую зависший тапок! si6 )- зато только Пульсатилла осталась.
Отсутствие жажды и эмоциональность ( дочке таки влетело за черепашку) подтверждает выбор.
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Острый случай для обсуждения

Сообщение Мираслава » Сб янв 07, 2012 3:13 pm

Спасибо за ответы :) Я тоже первоначально вышла на Брионию, Пульсатиллу. Эффекта не было. Я рискнула пройтись по ощущениям. В реперторизацию вязла 1) ощущение ползания мурашек. 2) гусинная кожа, 3) онемение кожи (мне показалось это ярким симптомом).4) головокружение.... не помню, что 5-е вышла на Ликоподиум и Белладонну. Мне показалось, что ЛИкоподиум более уместен, но спустя 1,5 часа пациентка не почувствовала никакого облегчения. Приняла Беладонну, после чего облегчение наступило в течении часа.

Весь следующий день температуры не было, но ощущала сильную слабость. Болело горло. К вечеру у пациентки слезла кожа –пластами со стоп. Всю ночь она сильно потела (при температуре 36.6). Со слов женщины «я спала в море». За ночь приходилось несколько раз менять одежду и простыни. С утра пациентка проснулась бодрой, в замечательном настроении. Повысилось либидо, которое до этого полгода спало. Боли в горле прошли. До сегодняшнего дня все хорошо.
Мираслава
Участник
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 5:24 am

Re: Острый случай для обсуждения

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Сб янв 07, 2012 3:21 pm

Какой хороший финал у истории! 45545
Интересно, что у белладонны- Утешение - хуже, а тут как раз наоборот было. Значит, можно было смело пренебречь именно этим симптомом. smile22
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Острый случай для обсуждения

Сообщение Мираслава » Сб янв 07, 2012 3:28 pm

Вот думаю, мог Ликоподиум "раскачаться" через 1,5 часа или всетаки это действие Беладонны?
Мираслава
Участник
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Ср янв 04, 2012 5:24 am

Re: Острый случай для обсуждения

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Сб янв 07, 2012 3:43 pm

Вопрос из разряда философских, скорее 45545
По идее Белладонна срабатывает довольно быстро. ( Например, за 7 - 10 минут явное улучшение ). А Ликоподиум всё-таки не такой скоростной. Так что вопрос открыт.
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Острый случай для обсуждения

Сообщение Olga Olenina » Вт фев 07, 2012 1:07 pm

Препарат оказал на пациентку очень глубокое действие( вернулось либидо), полагаю что это был Lyc. Если Вы давали препарат в низком разведении, возможно Bell "срезала" какие-то симптомы.
Этиологию в реперторизацию не брала, так как не мне не совсем понятно, почему пациентка скандалила с мужем(причина ).
Mind( психика)-Company-aversion to( отвращение к компании)-fear to being alone; yet( страх когда остается один) (16) Lyc
Mind( психика)-Dictatorial ( властный)(38) Lyc в 3 степени.
Face(лицо)-numbness( онемение)-lips(губы)(16) Lyc
Vertigo( головокружение)- Heat( жар)- during( во время) Lyc(3) Bell(1)
Female genitalia( женские половые органы)-coition( половой акт) -aversion to ( отвращение)(72) Bell (1) Lyc(2)
stomach( желудок)-thirstless( отсутствие жажды)- fever during( во время лихорадки)( 113) Bell (1)Lyc(1)
throat( горло)-inflammation( воспаление)(180) BELL(3) LYC(3)

Поздравляю Вас с возвращением пациентки к полноценной жизни. bravo
Возможно уточнить, в каком разведении Вы давали препараты?
Самая трудная вещь на свете — это думать своей собственной головой. Вот, наверное, почему так мало людей этим занимаются.
Olga Olenina
Участник
 
Сообщения: 5
Зарегистрирован: Вс фев 05, 2012 1:00 pm
Откуда: Киев

Re: Острый случай для обсуждения

Сообщение Олег Юрьевич » Ср фев 08, 2012 5:10 pm

Ольга, хорошо, что тема Вам интересна. Вопрос только, откуда Вы взяли этот вот симптом: Mind( психика)-Dictatorial ( властный)(38) Lyc в 3 степени. ?
Из описания я диктаторства в пациентке не вижу. Если не притягивать сюда за уши ситуацию, когда она отругала дочь.
А это откуда: Mind( психика)-Company-aversion to( отвращение к компании)-fear to being alone; yet( страх когда остается один) (16) Lyc?
Где здесь страх одиночества и отвращение к компании? Безразличие прозвучало, и даже желание общества прозвучало - но не страх же, и не отвращение! Зачем брать в работу заведомо недостоверные симптомы?
Далее: имеем дело с ОСТРЫМ состоянием, значит и в работу берем ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО симптомы острого состояния. Симптом Female genitalia( женские половые органы)-coition( половой акт) -aversion to ( отвращение)(72) Bell (1) Lyc(2, согласитесь, в Вашей выборке смотрится скорее как насмешка не знаю уж над кем, над работой, или над пациенткой... При температуре с ознобом aversion to coition будет ЕСТЕСТВЕННОЙ реакцией для любого человека! Не до размножения ему в этом состоянии, знаете ли...
Face(лицо)-numbness( онемение)-lips(губы)(16) Lyc - симптом ЧАСТНЫЙ. Но, учитывая, что нечасто при лихорадке мы встречаем онемение губ, можно дать ему статус если не оригинального, то хотя бы интересного, заслуживающего внимания.
Еще, Ольга: если Вы пользуетесь англоязычным реперториумом, осваивайте английский. И прочувствуйте разницу между словами Hot, Chill, Shiver, Fever. Чтобы не выглядеть смешно. В тексте несколько раз говорится прямым текстом об ОЗНОБЕ у пациентки (Chill у Кента, если не изменяет память), а Вы берете в работу ЖАР.
Ганеман в первых строках своего Органона призывал докторов не умничать, а лечить. По-другому - врач должен быть немножко чукчей: что вижу, то пою. И не петь того, что не видит.
Есть в главе Головокружение у Кента рубрики: Озноба, во время, перед, после - объедините их и получите хороший, внятный, РАБОЧИЙ симптом. Но не приплетайте сюда Жар!
Курсантов учу не брать в работу частные симптомы, если только этот симптом не является ярким, необычным. Поэтому рубрику Inflammation of throat можно смело опустить.

В целом, Мираслава, мне остается только удивляться, как ты разрулила этот случай! Симптомы собраны невнятно, поверхностно, цельной картинки заболевания не видно... Даже работая с тем, что есть, ни Белладонны, ни Ликоподиума я не вижу.
Давайте, коллеги, еще раз вернемся к случаю и проанализируем: ЧТО у нас есть? Есть головокружение при ознобе, говорил уже об этом. Есть последствие обиды - симптом душевный, и прозвучал он достаточно внятно. Есть ЖЕЛАНИЕ общества! И есть лихорадка с ознобом БЕЗ ЖАРА. Можно притянуть сюда еще за уши симптом Желание теплого питья при ознобе - результат не изменится - но лучше никогда ничего (и никого!) за уши не брать.
Пробуем?
Олег Юрьевич
 

След.

Вернуться в ГОМЕОПАТИЯ ПАЦИЕНТАМ. КОНСУЛЬТАЦИИ В ОСТРЫХ СЛУЧАЯХ. Координаты гомеопатов в Санкт-Петербурге.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 20

cron