Кашель

Здесь пациенты могут получить координаты гомеопатов-классиков и консультации в случаях острых заболеваний.

Кашель

Сообщение InnaRepo » Сб янв 07, 2012 6:47 am

Здравствуйте.

Помогите, пожалуйста.

Болеет мальчик, 6 лет. Больше недели кашляет.
Подозреваю, что заразился от друга, тот тоже очень долго кашлял. Еще, наверное, усугубило то, что бабушка дала 2 мороженого. После этого голос сел на полдня, а потом появился кашель.

Кашель сухой, звонкий, поверхностный, как будто волосок к горле застрял и раздражает. Непродуктивный, без выделений. Ухудшается на свежем воздухе и ночью. Днем скорее покашливание, а вот ночью - приступы. 1-2 за ночь. Приступ довольно долгий, сначала покашливание, а дальше по нарастающей, доходит иногда до рвотных симптомов. Ребенок просыпается, и пока не посидит, не выпьет воды, кашель не утихает.

Удивляет, что никаких других симптомов нет (разве что моментами голос низковат, как будто садится), даже соплей. Настроение и психика совершенно без изменений, бодрый, энергичный, хороший аппетит.

Я бы и не вмешивалась, но что-то эти ночи начинают уже ребенка изматывать. Сегодня вот проснулся в 5 часов от кашля и так и не смог заснуть.

Подскажите, пожалуйста, что можно предпринять.
Спасибо.

Инна Репо
InnaRepo
Участник
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 6:20 am

Re: Кашель

Сообщение Олег Юрьевич » Сб янв 07, 2012 8:01 am

Инна, это не описание, а так.., глас вопиющего в пустыне. Навскидку - Арсеникум альбум 6С пару горох. Не поможет, значит описывайте ребенка как полагается.
Олег Юрьевич
 

Re: Кашель

Сообщение InnaRepo » Вс янв 08, 2012 6:32 pm

Спасибо, Олег Юрьевич!

Мы приняли вчера утром Арсеникум Альбум, и в течение дня казалось, что стало получше: Матвей (так зовут сына) даже на холодном воздухе почти не кашлял, а в квартире только к вечеру пару раз слышала покашливание. И настроение было целый день просто отличное: парень был очень подвижный, веселый, громкий. Задирался с сестрой, несся на улицу кататься на горке, весело выклянчивал конфеты. Я бы сказала, что вчера он даже был в лучшем настроении, чем обычно: у него, в принципе, скандальность в характере присутствует, а вчера – практически никаких стычек с родителями, никаких слез.

А вот ночью было опять то же самое, даже хуже: начавшийся поздно вечером, в кровати, приступ окончился тем, что его вырвало. После этого продолжал кашлять довольно долго. Пришлось даже не класть в кровать, а держать на руках в полусидячем положении минут 40, в течение которых он с небольшим промежутками продолжал кашлять. В течение ночи таких сильных приступов больше не было, но кашлял явно больше, чем в предыдущие ночи. Проснулся в 6 часов опять от кашля.

Так что постараюсь еще раз описать, как полагается.

Самое странное в этой болезни, что я не вижу никаких особенных изменений в поведении и психике. Сын совершенно обычный: энергичный, шумный, общительный. Хотя сегодня, по сравнению со вчерашним поведением, заметна разница: Матвей чуть более обидчивый, раздраженный, менее сговорчивый Несколько раз сегодня дело даже оканчивалось слезами (не то чтобы для нас совсем нехаратерная вещь, но, в целом, он не плакса).

Никаких особых пристрастий в еде тоже не замечаю, но ест сегодня похуже, чем обычно. Все пытается отвертеться от нормальной еды и заменить ее конфетами (он страшный сладкоежка), пьет средне, но он вообще не слишком много пьет, в основном, холодную воду (как всегда). Сегодня не соглашается пить теплое молоко с медом, а предыдущие дни пил, уступая моим просьбам, хоть и неохотно (молоко он не особенно любит после аллергии на молоко в младенчестве, а уж тем более теплое).

Ни свет, ни звуки ему не мешают (он сам довольно громкий товарищ).

Кашель наш начался с неделю назад. И не сразу стал таким раздражающим. Первые два дня Матвей просто чуть-чуть похрипывал, как будто в горле что-то мешает. На третий день он съел 2 порции мороженого, и голос сел (на несколько часов). В тот же день похрипывания перешли в покашливания, но без ночных приступов. Приступы с побудками ночью продолжаются дней 5. Время приступа ночью может быть любым: от 10 часов вечера до 5 часов утра. Начинается с покашливания, и довольно быстро перерастает в сильный кашель, иногда с рвотными позывами. Вчера даже закончилось рвотой.Сам кашель успокаивается очень редко: приходится Матвея сажать, давать водичку, иногда помогает корочка хлеба и, как ни странно, сухарик.

Кашель звонкий, сухой, не очень глубокий. Сегодня появились похрипывающие нотки. Кашель непродуктивный, никаких отделений нет.

Кашель не слишком болезненный, во всяком случае Матвея не жалуется ни на какую боль и не плачет при кашле (а вообще он ночами очень чувствительный и не склонен терпеливо сносить даже дискомфорт, любая боль может вызвать бурную реакцию). На мой вопрос, больно ли горлышку, отвечает отрицательно.

Днем он кашляет, в основном, на воздухе или ближе к вечеру (кстати, явно больше, чем вчера. Вчера даже на воздухе не особенно кашлял). Кашель внутри помещения скорее похож на покашливание, не особенно долгий, только на улице может зайтись так, как ночью. Становится получше после еды или питья.

Температуры нет, все тело равномерно тепленькое. Потливости тоже нет.
Никаких других физических симптомов, кроме кашля, не наблюдаю. Даже соплей нет, а у него практически все вирусы, простуды протекают с затяжным насморком. Голос сейчас обычный, не хриплый.

Животик в порядке, ни запоров, ни поносов. Вырвало его вчера совсем чуть-чуть, видимо, кашель спровоцировал. Больше рвота и такие приступы в течение дня не повторялись.

Разве единственный еще симптом – в позапрошлую ночь он проснулся от боли в ногах (у него изредка, раз в несколько месяцев бывает такая боль, видимо, в, мускулах, и обычно ночью). Показывал то на коленку, то на икры, плакал.

На гомеопатическом лечении сейчас не находится.


Инна
InnaRepo
Участник
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 6:20 am

Re: Кашель

Сообщение Татьяна Май » Вс янв 08, 2012 7:14 pm

Попробуйте Брионию дать.
Если не поможет - то Каустикум, раз и от питья и от хлеба четкое улучшение.Но это - как запасной вариант.
Татьяна Май
Консультант-гомеопат
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:28 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Кашель

Сообщение InnaRepo » Ср янв 11, 2012 9:36 am

Приняли Брионию в воскресенье вечером: вот уже 3 ночи спим спокойно, даже ни разу кашлянет за всю ночь!

В течение дня еще откашливается, но чуть более влажно. И сегодня утром появились сопли. Так что пока продолжаю наблюдать за ситуацией.

Огромное спасибо за помощь!
Инна
InnaRepo
Участник
 
Сообщения: 6
Зарегистрирован: Сб янв 07, 2012 6:20 am

Re: Кашель

Сообщение Татьяна Май » Ср янв 11, 2012 2:22 pm

Чудесно.
Татьяна Май
Консультант-гомеопат
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:28 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в ГОМЕОПАТИЯ ПАЦИЕНТАМ. КОНСУЛЬТАЦИИ В ОСТРЫХ СЛУЧАЯХ. Координаты гомеопатов в Санкт-Петербурге.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 23