Что ждать пациентам после приема лекарства?

Здесь пациенты могут получить координаты гомеопатов-классиков и консультации в случаях острых заболеваний.

Что ждать пациентам после приема лекарства?

Сообщение similespb » Пн янв 16, 2012 3:16 pm

Что можно ожидать после приема гомеопатического лекарства?

"Пока возвращаются старые симптомы,
существует надежда; это путь к излечению,
и иного пути нет.
Дж. Т. Кент."


Самая частая реакция - гомеопатическое обострение. Часто принимается за ухудшение. На самом деле это хорошая динамика. Усиливаются имевшиеся ранее симптомы. Но на психическом уровне при этом должно быть улучшение: увеличение энергии, ощущение благополучия, улучшение настроения. Хотя, если обострение сильное, то улучшение настроения можно заметить далеко не сразу.
Алгоритм действий: анализируем свое состояние - что улучшилось, а что ухудшилось и пишем или звоним гомеопату, докладываем обстановку. Если врачу не дозвониться, а обострение нестерпимо сильное, то можно выпить ложечку кофе или понюхать камфору, чтобы немного сбить избыточную реакцию на препарат.

Другая реакция - одни симптомы ушли или ослабли, но появились новые. Анализируем - было ли такое раньше. Если было, то значит все идет согласно направлению излечения "от более поздних симптомов к более ранним". Это очень хорошо. Необходимо помнить, что все ранее подавленные заболевания при грамотном гомеопатическом лечении полезут наружу, не зависимо от того, что это было - головные боли, экзема, астма или приступы эпилепсии. И совсем не факт, что эти симптомы будут появляться в строгом хронологическом порядке. Так бывает редко. Надо просто помнить, что организм умнее нас и сам разберется, в каком порядке излечиваться.
Алгоритм действий: связываемся со своим врачом и докладываем обстановку. Паниковать не надо, антидотировать ничего не надо, надо потерпеть. Симптомы как пришли, так и уйдут. Делаем то, что скажет врач.

Если появились симптомы которых никогда раньше не было, значит у вас возможно повышенная чувствительность к лекарствам или препарат был назначен в слишком высоком для вас разведении.
Алгоритм действия: связываемся со своим врачом и докладываем все ему. Делаем, что он скажет (перетерпеть или антидотировать или принять другой препарат).

Если лекарство подобрали ребенку, которого ранее лечили антибиотиками, жаропонижающими, антигистаминными и прочей аллопатией, то реакция на препарат может оказаться довольно существенной. Выглядит это как ОРЗ или грипп. Поднимается очень высокая температура. Мать ребенка может заметить, что "раньше у него такой температуры никогда не было". Это хороший знак. Организм "включился", стал бороться. Заработали все выделительные системы - возможна рвота, понос, бели, насморк, влажный кашель, температура и т. д. Тут главное не подавить все еще раз. Если у ребенка нет тяжелых врожденных заболеваний (эпилепсии, порока сердца и т.д.), то он вполне в состоянии справиться с таким обострением. Чем сильнее жизненная сила у ребенка, тем более сильные он выдаст симптомы. У взрослых тоже бывает такая реакция на лекарство, но гораздо реже.
Алгоритм действий: маме валерьянки, сочувствующей родне путевку на месяцок куда подальше, под рукой на всякий случай имеем жаропонижающее и связываемся с врачом. Если в таких случаях температура надолго "зашкаливает", переносится очень тяжело, и все же приходится ее снижать, то обычно хватает четверти обычной дозы жаропонижающего.

Может ли человек заболеть находясь на лечении у гомеопата?

Поскольку лекарство, назначенное гомеопатом принято, то оно продолжает действовать. И организм реагирует на инфекцию/простуду находясь под воздействием лекарства. Часто люди с тяжелыми хроническими болезнями не болеют гриппом даже во время сильных эпидемий, а начав лечение у гомеопата начинают болеть гриппом и всякими ОРЗ. Эти ОРЗ уже не есть самостоятельные, независимые заболевания. Недопустимо в подобных случаях "сбегать, пролечиться у аллопата, а потом вернуться к гомеопатии". Жизненная сила после этого будет возможно уже безнадежно подавлена и гомеопату не удастся исправить ситуацию. В случае острого заболевания на фоне гомеопатического лечения, надо в первую очередь связываться с лечащим гомеопатом, который оценит ситуацию и в случае необходимости назначит гомеопатическое лекарство на острое состояние.

Так же надо учитывать, что есть люди чувствительные к лунным ритмам. Если вы замечаете, что обострение симптомов выпадает на дни новолуния или полнолуния, скажите обязательно об этом своему гомеопату. ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ

© Санкт-Петербургское Общество Последователей гомеопатии.

В "Хронических болезнях" (стр. 203–204) Ганеман писал, что, когда действует хорошо подобранное лекарство, пациент может испытывать небольшую головную боль, боль в горле, диарею, боли в каком-либо органе или другие симптомы, которые он испытывал в прошлом. Это не причина, чтобы давать новое средство, потому что это "знак того, что это лекарство действует глубоко, в самой сути этого заболевания, и что, следовательно, оно будет еще эффективно в дальнейшем". Возвращение старых, неразрешенных симптомов тесно связано с принципами обратного направления симптомов, но ситуация здесь несколько иная. При обратном направлении признаки симптомов просто исчезнут по очередности, а при возвращении старых симптомов, старые неразрешенные заболевания и подавления появятся перед тем, как будут удалены. Девид Литтл.

Вопросы и комментарии в этой теме приветствуются!
Аватара пользователя
similespb
Администратор форума
 
Сообщения: 646
Зарегистрирован: Чт мар 05, 2009 6:23 pm

Re: Что ждать пациентам после приема лекарства?

Сообщение Татьяна Май » Вт янв 17, 2012 3:00 pm

Да-да-да!
Особенно хорошо про "путевку родственникам на месяц". bigg
Татьяна Май
Консультант-гомеопат
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:28 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Что ждать пациентам после приема лекарства?

Сообщение Олег Юрьевич » Вс янв 22, 2012 3:48 pm

Спасибо Администратору за темку, потому что темка эта давно назрела. Пару уточнений, особенно в связи с этой вот репликой:

Необходимо помнить, что все ранее подавленные заболевания при грамотном гомеопатическом лечении полезут наружу, не зависимо от того, что это было - головные боли, экзема, астма или приступы эпилепсии.


- НИКАКИХ ДРАМАТИЧЕСКИХ УХУДШЕНИЙ НА ФОНЕ ЛЕЧЕНИЯ У ГОМЕОПАТА БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО.
Да, напомнит о себе и астма, и эпилепсия, но лишь в виде легкой обструкции в первом случае и слабой головной боли во втором. И в том, и другом случае эти приступы ДОЛЖНЫ купироваться самостоятельно; каждый последующий приступ будет слабее и слабее.

И уточнение второе: этот процесс мы будем наблюдать ТОЛЬКО, ЕСЛИ ДОКТОР ПОПАЛ С НАЗНАЧЕНИЕМ В ДЕСЯТКУ. Не в девятку, заметьте, и тем более не в восьмерку - в десятку! Только тогда можно положиться на препарат полностью. Но задачку с назначением и реакцией на него решает врач, у пациента задачка простая: держать с доктором связь, да объективно докладывать про динамику.
Олег Юрьевич
 

Re: Что ждать пациентам после приема лекарства?

Сообщение sanny » Пт мар 30, 2012 10:03 pm

Спасибо большущее за тему!!
Для меня это огромная поддержка. Т.к в данный момент всё это происходит с моим малышом. Иногда бывает очень не просто сдержать себя от вмешательства в процесс.
sanny
Участник
 
Сообщения: 8
Зарегистрирован: Пн янв 30, 2012 6:27 pm

Re: Что ждать пациентам после приема лекарства?

Сообщение Lastochka1 » Ср апр 18, 2012 12:30 pm

Может ли человек заболеть находясь на лечении у гомеопата?

Поскольку лекарство, назначенное гомеопатом принято, то оно продолжает действовать. И организм реагирует на инфекцию/простуду находясь под воздействием лекарства. Часто люди с тяжелыми хроническими болезнями не болеют гриппом даже во время сильных эпидемий, а начав лечение у гомеопата начинают болеть гриппом и всякими ОРЗ. Эти ОРЗ уже не есть самостоятельные, независимые заболевания.


Отдельное спасибо за данное разъяснение. А то у меня, как у человека только начавшего погружение в гомеопатию, в первую очередь и возник вопрос: а есть ли это волна, реакция от назначенного препарата (что есть, безусловно, хорошо) или это вновь приобретенное ОРЗ. Теперь все понятно. Еще раз спасибо smile1
Lastochka1
Участник
 
Сообщения: 17
Зарегистрирован: Пн апр 09, 2012 11:53 am

Re: Что ждать пациентам после приема лекарства?

Сообщение diana » Ср авг 29, 2012 11:49 pm

А меня интересует, как правильно докладывать обстановку врачу? Говорить только про изменения после приема? А если они несущественные и повторяющиеся? И вообще на конституциональном лечении если нет явных изменений, это в порчдке вещей или так не должно быть?
diana
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 9:14 pm

Re: Что ждать пациентам после приема лекарства?

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Чт авг 30, 2012 12:08 pm

В отчёте лучше указать все изменения, которые произошли после приёма ГЛС. Степень важности изменений должен оценивать Ваш врач, исходя из многих факторов.
По поводу явных изменений при лечении важно учесть выраженность и длительность существования Ваших изначальных проблем, длительность лечения, потенцию и свойства Вашего ГЛС ( они очень разнятся по скорости действия), и качество подбора - насколько подобно ГЛС. Иногда отсутствие изменений говорит лишь об одном - прошло очень мало времени с момента приёма лекарства.
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Что ждать пациентам после приема лекарства?

Сообщение diana » Чт авг 30, 2012 5:11 pm

большое спасибо за разъяснения. поясните еще:
время действия зависит от потенции препарата?
если нет изменений надо ждать? и как долго? ведь может вообще ничего не произойти и время будет потеряно.
diana
Участник
 
Сообщения: 28
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2011 9:14 pm

Re: Что ждать пациентам после приема лекарства?

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Чт авг 30, 2012 6:53 pm

Время действия препарата ориентировочно можно уточнить по таблицам Р.Гибсона - Миллера. Но это очень усреднённая цифра, так как зависит от индивидуальной чувствительности пациента, характера патологии и величины потенции: чем выше потенция - тем длительнее эффект.
При хронической патологии лучше не суетиться и подождать вердикта лечащего врача, чем поспешить и ухудшить - запутать ситуацию.
Festina lente ( "Спеши медленно" ) - лучший девиз при лечении длительно существующих проблем.
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Что ждать пациентам после приема лекарства?

Сообщение Надежда128 » Вт ноя 06, 2012 8:39 pm

Кто может подсказать какую зубную пасту использовать в процессе гомеопатического лечения? Ведь они все с мятой,ментолом и т.д. Спасибо...
Надежда128
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Вт окт 30, 2012 6:31 pm

След.

Вернуться в ГОМЕОПАТИЯ ПАЦИЕНТАМ. КОНСУЛЬТАЦИИ В ОСТРЫХ СЛУЧАЯХ. Координаты гомеопатов в Санкт-Петербурге.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2

cron