Не сработает ли дальше острый ГЛС как КС?

Здесь пациенты могут получить координаты гомеопатов-классиков и консультации в случаях острых заболеваний.

Re: Не сработает ли дальше острый ГЛС как КС?

Сообщение mtanya » Сб фев 11, 2012 4:34 pm

Два подобных заболевания быть не может. Если лекарство вылечило и острую болезнь и хроническую, то это не значит, что было два заболевания. Как то принято считать, что ангина например сама по себе, ревматизм сам по себе. На самом деле это одно заболевание. Даже аллопаты говорят, что "нелеченая ангина может осложниться ревматизмом". И сами же "лечат" ее так, что б она уж точно ревматизмом осложнилась.
Когда вообще "острое" лекарство может попутно излечить и хронь? Во-первых, это когда острое - обострение хрони. Во-вторых, патогенезы многих лекарств имеют столько симптомов, что охватывают огромный спектр заболеваний. И острых и хронических. Сульфур к примеру - начиная с дерматитов и кончая онкологией. Да все полихресты такие.

Еще есть миазмы. Псора, сикоз, сифилис, туберкулез. В рамках одного миазма может быть огромное количество болезней. И есть лекарства - антимиазматики. Их не очень много, но они способны излечить эти заболевания.
Тема это интересная и оооочень длинная.

Людмила большое спасибо. smile1 Теперь становится более понятно. Я именно и подозревала, что либо это не совсем острое заболевание, либо не все симптомы препарата покрывают симптомы болезни. Если можно, тогда еще один маленький вопрос. Какова вероятность, что симптомы которые входят в патогенез лекарства и не входят в патогенез болезни не аукнутся потом лекарственной болезнью. Правильно ли я понимаю, что все зависит от потенции препарата и чуствительности пациента? Вот Схеппер пишет, что при лечении острых болезней предпочтительно брать 30С разведение. Что Вы об этом думаете? Почему 30С, а не 12С или 6С?

А про миазмы и антимиазматические препараты мне еще не до конца понятно. Буду разбираться самостоятельно. Если позволите, задам Вам немного погодя еще один вопрос про миазматический блок. Пока еще нужно самой подумать.

Еще раз большое спасибо, что уделили нам так много внимания. Нам это очень помогло.
С уважением, Татьяна
mtanya
Участник
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:54 pm

Re: Не сработает ли дальше острый ГЛС как КС?

Сообщение Людмила » Сб фев 11, 2012 5:41 pm

mtanya писал(а):Людмила большое спасибо. smile1 Теперь становится более понятно. Я именно и подозревала, что либо это не совсем острое заболевание, либо не все симптомы препарата покрывают симптомы болезни. Если можно, тогда еще один маленький вопрос. Какова вероятность, что симптомы которые входят в патогенез лекарства и не входят в патогенез болезни не аукнутся потом лекарственной болезнью. Правильно ли я понимаю, что все зависит от потенции препарата и чуствительности пациента? Вот Схеппер пишет, что при лечении острых болезней предпочтительно брать 30С разведение. Что Вы об этом думаете? Почему 30С, а не 12С или 6С?

А про миазмы и антимиазматические препараты мне еще не до конца понятно. Буду разбираться самостоятельно. Если позволите, задам Вам немного погодя еще один вопрос про миазматический блок. Пока еще нужно самой подумать.

Еще раз большое спасибо, что уделили нам так много внимания. Нам это очень помогло.
С уважением, Татьяна

Да пожалуйста, спрашивайте на здоровье. Для этого в общем то и форум существует, что б люди могли спрашивать, общаться.

Конечно и от потенции и от чувствительности многое зависит, но если препарат был назначен более-менее грамотно, то ничего не аукнется. Вот, выше я приводила из Органона:
Органон § 68 "Безусловно, что после уничтожения естественного заболевания в организме остается только определенной силы лекарственная болезнь, которая, вследствие необычной малости дозы, столь непродолжительна, легка и столь быстро исчезает сама по себе, что жизненной силе нет необходимости в возбуждении против этого небольшого искусственного нарушения никакой сколь-нибудь значительной реакции, направленной на восстановление прежнего состояния здоровья."

Но, что б ничего не аукалось после назначения препаратов (хоть на острое, хоть на хронь), должны выполняться условия: только одно лекарство, это само собой, потом:
§ 247
Нецелесообразно сразу же повторять ту же самую неизмененную дозу какого-либо средства, не говоря уже о его частом повторении (и в короткие интервалы, чтобы не замедлить лечение). Жизненный принцип не принимает таких неизменяемых доз без сопротивления, то есть без обнаруживающихся других симптомов лекарства, кроме подобных болезни, подлежащей лечению, потому что первая доза уже привела к ожидаемому изменению в жизненном принципе и вторая, динамически полностью подобная, неизмененная доза того же самого лекарства поэтому уже не найдет те же самые состояния жизненной силы. Пациент в результате получения другой такой неизмененной дозы может, в самом деле, заболеть другой болезнью, даже более сильной, поскольку теперь остаются активными только те симптомы данного средства, которые были не гомеопатическими для исходной болезни, следовательно, ни одного шага к излечению не может последовать — только реальное ухудшение состояния пациента. Но если последующие дозы каждый раз слегка изменяются, а именно, потенциируются в несколько большей степени (см. §§ 269-270), то жизненный принцип может быть без труда изменен тем же самым лекарством (ощущение естественной болезни уменьшается) и, таким образом, излечение приблизится133. (Прочите с § 245 по § 251 http://www.homeoint.org/kotok/homeopath ... htm#O6_245 )

Почему Схеппер дает 3-ки, это надо у него спросить smile10 . Это его опыт, его тактика. У него много лет практики. Я у него не поняла, если честно этот момент. Он рекомендует даже 200ки с повторами на острое. Но так же замечательно в острых случаях работают и 6-ки. Не знаю в общем про Схеппера. Не могу на этот вопрос ответить.
У меня бывало, что мне и детям назначали и 30 и 200 и 1000. Но сама я предпочитаю 6 или 12. Особенно, когда сама что-то подбираю. Вдруг я ошибусь? 6-ка работает не так долго, как 30. Ее легче антидотировать на случай чего. Наш питерский гомеопат Фролов тоже 12 рекомендует для домашней аптечки. И Олег Юрьевич начинает с 6 или 12.
И на хронь самое разумное по-моему начать с 6-ки, тестовой дозы.

Татьяна, вы статьи Схеппера читаете или книги?
Людмила
Консультант-гомеопат
 
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 2:36 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не сработает ли дальше острый ГЛС как КС?

Сообщение Наташа » Вс фев 12, 2012 7:06 pm

здравствуйте, я вот тоже можно спрошу? В контексте этого разговора есть вопрос, вытекший из конкретной ситуации.
Ребенку на острое и долго не проходящее состояние была дана Цина С6 (врачом), острое (те темпа, кашель) постепенно (в теч одного дня) прошло, но вот через сутки появилось ужастное ухудшение психики-ночью просыпалась с криком-воплями, выгибаниями, было не понятно что ребенок хочет, днем была преимущественно с плохим настроением, тут же отказывалась от того, что только что просила. Я прочитала описание Цины-так это прямо она. Так это значит прувинг что ли? На С6 и при остром? Это значит у ре вообще ЖС слабая, что даже на 6 прувинги? Ее вообще можно дальше к гомеопату водить? Надо было звездочкой дать дышать? Я у врача не спросила, потому как ходили только один раз с острым состоянием, а на подбор КС не дошли еще, тк я очень серьезно своим здоровьем занята и пока еще не разобралась с ним (не с врачом, со здоровьем своим 45545 ).
Если проясните мне ситуацию-очень вам буду признательна.
Наташа
Участник
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 5:58 pm

Re: Не сработает ли дальше острый ГЛС как КС?

Сообщение Людмила » Пн фев 13, 2012 3:50 am

Здравствуйте. Да, Наташа, и на острое с 6-ки может быть прувинг. Это не значит, что жизненная сила слабая, это значит, что чувствительность высокая. Знаю семью, где 6-ка принятая в сухую вызывает прувинги длящиеся неделями. Таким чувствительным людям корректируют дозу. Растворяют горошину в 100 гр воды, оттуда берут чайную ложку раствора, помещают во второй стакан со 100 гр воды, из второго снова берут ложку и добавляют в третий. И уже из третьего принимают ложку или даже меньше. Кому-то и до 4-5 растворяют.
Ганеман считал чувствительность по шкале от 1 до 1000.
Если все ж прувинг получился, можно смазать пальчики "звездочкий", понюхать камфору (лучше настоящую, она есть в индийских магазинах), выпить ложку кофе.
Когда пойдете с ребенком к гомеопату, обязательно скажите ему, что ребенок чувствительный.
Людмила
Консультант-гомеопат
 
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 2:36 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Не сработает ли дальше острый ГЛС как КС?

Сообщение Наташа » Пн фев 13, 2012 9:29 am

Спасибо огромное. У нас видимо семейная чувствительность, потому как меня-то как раз и лечат из 3 стакана. На данном этапе все прояснилось, еще раз огромное спасибо.
Наташа
Участник
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2011 5:58 pm

Пред.

Вернуться в ГОМЕОПАТИЯ ПАЦИЕНТАМ. КОНСУЛЬТАЦИИ В ОСТРЫХ СЛУЧАЯХ. Координаты гомеопатов в Санкт-Петербурге.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 29