Еще раз об адекватности...

Здесь пациенты могут получить координаты гомеопатов-классиков и консультации в случаях острых заболеваний.

Re: Еще раз об адекватности...

Сообщение Екатерина Владим. » Пт мар 29, 2013 7:13 pm

Лично мне до Схеппера дааалеко еще...У меня отлично и 6-ки работают(конечно, не всегда с первого раза попадание).30 С для острых случаев годится, но нужно быть на 200 процентов уверенным с препаратом и с пациентом(не дай Бог высокочувствительный окажется).А ЛМ, все-таки, не для острых случаев, с ними нужно уметь работать. Но это лично мое мнение...
Аватара пользователя
Екатерина Владим.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 501
Зарегистрирован: Пн сен 12, 2011 3:18 pm
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Еще раз об адекватности...

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Пт мар 29, 2013 8:00 pm

Согласна с Вами, Екатерина Владимировна. Не Схеппером единым, как говорится, при всё моём уважении к его практике и книгам.
Есть врач, который назначает даже 1000С на острое состояние. Только это не повод для подражания, а, скорее, повод задуматься.
Если острая ситуация разрешается при помощи верно назначенного препарата 6С или 12С, то применять более высокие потенции при заочном назначении не имеет особого смысла. Ничего не имею против назначения 30С на острую ситуацию , но только при очном ведении хорошо знакомого пациента, обязательно зная его чувствительность, особенности и анамнез.
Показанная Белладонна 12С, например, нормализует состояние в первые минуты после приёма. ( К стати, для многих такое "чудо" является поводом обратиться к гомеопатии в решении хронических проблем, так как действенность метода более чем наглядна.)
Крайне редко, но случается, что после применения даже 6С у гиперчувствительных пациентов проявляются симптомы препарата. У одного моего пациента симптомы Арсеникума 6С, показанного по поводу острого состояния, проявлялись ещё 3 недели. Что было бы с ним, если было бы назначена более высокая потенция?


Nat73 писал(а):Спасибо за ответ,но известный современный гомеопат Люк Де Схеппер пишет, что всегда использует при острой болезни 30С, т.к. болезнь быстро "вырабатывает" лекарство в 12с и мы не понимаем, почему улучшение отметилось, но опять стало хуже.


Обычно мы понимаем, почему после улучшения опять стало хуже - либо подобное лекарство было антидотировано ( после той же Белладонны достаточно просто выпить чай с лимоном) либо препарат был подобен частично и нужно подбирать большее подобие ( а не повторять тот же препарат, к слову).


Nat73 писал(а): Ганеман в последние годы жизни вообще почти только LM использовал.Что Вы скажете на это?


Здесь ничего и не скажешь, кроме того, что LM использовались для лечения хронических проблем.
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Еще раз об адекватности...

Сообщение Nat73 » Вт апр 02, 2013 10:19 am

Спасибо большое за ответы, уважаемые гомеопаты.Только тогда еще один вопрос:если есть чувствительный пациент и не хочется,чтобы было сильное ухудшение, не проще ли использовать водный р-р вместо сухой дозы и быстрее можно заметить, есть ли улучшение.В этом случае возможно повторение, напр. в острой ситуации? Ведь как раз это советовал делать Ганеман в 5-м "Органоне".Моему, например, ребенку,доктор назначил сухую дозу 30с,у него было сильное ухудшение,мучился ребенок.А в 5-м "Органоне" черным по белому сказано,разводите лекарство и не будет такого сильного ухудшения!
Nat73
Участник
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 1:50 pm

Re: Еще раз об адекватности...

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Вт апр 02, 2013 3:02 pm

Хороший переход от теории к практике. Речь идёт об острой ситуации?

Nat73 писал(а):Моему, например, ребенку,доктор назначил сухую дозу 30с,у него было сильное ухудшение,мучился ребенок.
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Еще раз об адекватности...

Сообщение Nat73 » Чт апр 04, 2013 12:10 pm

Нет,извините, это лечение хрон. заб.По поводу "острого",при обструкции назначили силицею12с(при этом он находится на леч. хрон заб-я), реб. пошел на выздоровление и через день опять темп.,усиление кашля,из носа опять льет, дали др. лекарство и начал потихоньку выкарабкиваться(выздоравливал еще неделю).Вот я и думаю,а если бы дали 30с силицею, может выздоровление быстрее наступило?
Nat73
Участник
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 1:50 pm

Re: Еще раз об адекватности...

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Чт апр 04, 2013 3:51 pm

Поняла Вас- обструкция была обострением хронического состояния. По факту: конечно, хорошо, что препарат ситуацию решил. А насчёт скорости - это вопрос. Не всегда быстрее значит лучше. При хронических состояниях грамотнее оценивать не скорость наступления эффекта, а его длительность и устойчивость. Если последует значительная ремиссия или выздоровление, то можно и недельку потерпеть ( при условии постепенного улучшения состояния), согласитесь.
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Еще раз об адекватности...

Сообщение Nat73 » Ср апр 10, 2013 10:27 am

Спасибо большое за ответы, Екатерина Дмитриевна.Не было возможности раньше выйти в интернет.Я согласна с Вами, можно и подождать, если идет улучшение.Скажите,пожалуйста, а Вы применяете в своей практике метод водной разделенной дозы?
Nat73
Участник
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 1:50 pm

Re: Еще раз об адекватности...

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Ср апр 10, 2013 10:50 am

Да.
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Еще раз об адекватности...

Сообщение Nat73 » Пт апр 12, 2013 10:23 am

Спасибо.
Nat73
Участник
 
Сообщения: 14
Зарегистрирован: Чт фев 07, 2013 1:50 pm

Re: Еще раз об адекватности...

Сообщение Svetik » Чт фев 02, 2017 6:00 pm

Простите что влезаю в такую старую тему, но, думаю, актуальность она не потеряла
Недавно прониклось идеей гомеопатии и хотелось бы получить четкий ответ по поводу повторений
1. в острых ситуациях
вы пишите:
"В остром состоянии, напоминаю, одна доза верно подобранного препарата решает проблему как правило в интервале от нескольких минут до полутора-двух часов. "
т.е если после приема препарата явно хорошая динамика, но спустя какое-то время происходит обратное ухудшение - то надо не повторять препарат, а искать другой?
2. а нормально ли в хронических случаях повторять лекарство, не дождавшись результата? или в хронических случаях тоже обязательно должен быть результат после первой же дозы? как долго он должен длиться?

Интересуюсь с точки зрения пациента
Заранее спасибо!
Svetik
 
Сообщения: 3
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2017 11:14 am

Пред.След.

Вернуться в ГОМЕОПАТИЯ ПАЦИЕНТАМ. КОНСУЛЬТАЦИИ В ОСТРЫХ СЛУЧАЯХ. Координаты гомеопатов в Санкт-Петербурге.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8

cron