Приступ БА, пока не справляемся, связи с врачом нет

Здесь пациенты могут получить координаты гомеопатов-классиков и консультации в случаях острых заболеваний.

Приступ БА, пока не справляемся, связи с врачом нет

Сообщение Svetlana » Сб июн 30, 2012 5:15 pm

Здравствуйте! Очень давно не обращалась за помощью на форум, так как во многих случаях справлялась сама или многие случаи проходят теперь сами. К сожалению, в текущей ситуации пока справиться не удалось. Раньше почти не глядя давала Арсеникум, но там были характерные симптомы, которых я сейчас не вижу, поэтому решила подбирать другой препарат или в крайнем случае делать ингаляцию. Мы не делали ингаляций больше двух лет, и предыдущий опыт показывает, что каждый приступ, снятый ингаляцией, возвращается затем в удвоенным размере - и это одна из причин, по которой я откладываю это на самый крайний случай.

Очень надеюсь на "помощь зала".

Проблема у дочки, девочки почти пяти лет, началось традиционно после поездки, с переменой обстановки - приехали в деревню к бабушке. В деревне есть кот, который живет здесь около двух месяцев, бывая в двух помещениях из трех. Есть ли у дочки аллергия на кошку или нет, остается неясным - она то реагирует на присутствие кошки, то нет. Почти в каждом случае приступ начинался после поездки, путешествия, смены обстановки (машина, электричка, поезд, самолет - переезд неважно откуда куда, я сделала вывод,что причина - именно в самой поездке). Эту причину я ставлю, интуитивно, на первое место перед всяким котом.

На этот раз ухудшение состояния началось еще в машине, когда ехали на вокзал. Дочку тошнило после острой боли в животе. При этом она выглядела изможденной, постоянно повторяла "я не могу больше (это вообще любимая присказка последние дни), ой-ой". После рвоты стало лучше. В поезде ехали ночь. Спали очень мало, после приезда в деревню и отдыха почти сразу начались еле уловимые проблемы с дыханием (легкое сипение, то есть то нет), и значительное ухудшение началось уже вчера вечером-сегодня ночью.

Дочка очень худенькая, голубоглазая, блондинка. Находится на заочном конституциональном лечении, последний прием - Фосфор 30 две недели назад. Давался на фоне похожей ситуации (сипы, одышка), после чего наступило улучшение.

Сегодня вечером стало более заметным легкое сипение в верхней части груди, хлюпало в носу, спала беспокойно, во сне стонала и повторяла "ой-ой", во сне же появились влажные хрипы по всей груди, звук на выдохе тоже стал влажным. Я уже ожидала влажного кашля на следующий день, но неожиданно спустя короткое время ситуация кардинально изменилась, - по времени в период с 23.30 примерно до часу ночи, сипение стало сухим, дыхание затрудненным. Спала уже вполглаза, затем проснулась.окончательно. ЧД как будто не превышала 25, но при этом сильно менялась - то меньше,то сильнее, само дыхание было очень затрудненным, западала ямка, на выдохе (впервые такое видела) чуть выпучивала глаза. Не хотела, чтобы ее трогали, очень жаловалась, что ей плохо, ожидала помощи. Все это навело на мысль об ингаляции. Решили немного подождать, дали плацебо. После чего ей стало лучше (!), успокоилась, и видимо за счет этого чуть улучшилось и дыхание, но через некоторое время все началось снова. Тем не менее, уже не так плохо. через некоторое время - совпало с выключением света в соседних помещениях - она заснула. Я, опять же, ожидала улучшения утром - но после пробуждения почти сразу ей стало хуже, очень тревожилась,жаловалась,что ей плохо, "не могу больше", согласилась полежать со мной и чтобы папа поносил на руках, - на фоне плохого дыхания приступы слабости в руках и ногах, стремится лечь, ложится на бок. Когда совсем плохо, не хочет, чтобы ее трогали, но потом соглашается, если предложить поносить. На воздухе становится лучше. После еды становится хуже.

Ориентируясь на то, что проблемы опять связаны с путешествием, дочка много сейчас напевает, даже сквозь приступ, я дала препарат Коккулюс 6. Прошло почти четыре часа. Было заметное улучшение в первый час, затем через два часа - значительное ухудшение. Пока я писала этот пост, она легла на край кровати и неожиданно заснула на левом боку. Дыхание затрудненное, но все же лучше, чем на пике ухудшения за этот день, есть свисты на выдохе, иногда хлюпает нос. ЧД 32. Заснула она совсем не вовремя, сейчас шесть вечера - значит, будет не спать ночью. Но я решила конечно ее не трогать, есть еще надежда, что это работает препарат. ?

С реперторизацией у меня проблемы, к сожалению. Ходила недавно на семинар по острым состояниям, в голове прояснилось, но на практике сейчас применить это не удалось. Я так и не знаю, с чего начинать. Нам говорили, с "активности-пассивности", но какие конкретно рубрики смотреть? (у меня только "Синтез"). Предыдущие удачные подборы получались по картинке знакомого мне препарата или с помощью врача. Я пошла по пути "мы точно знаем причину", решив, что причина в путешествии. С собой взяла только "Синтез", а там на ухудшение от путешествия только два препарата - Коккулюс и Кониум. Кониум совсем не подходит, а у Коккулюса, как я уже написала, кроме пения подходят другие нюансы психики, с чем согласились еще двое близких дочке людей. Я сомневалась, но выбрала его и теперь вот не знаю, что делать дальше.

Напевать она кстати перестала, но мы же не с этим боролись. Пытаться антидотировать боюсь, так как непонятно, что будет с Фосфором при этом. И вообще нет уверенности, что ухудшение через два часа было связано с препаратом. Еще был вариант дать Фосфор 6, раз уж не хватает знаний на точный подбор, но - я опять же не уверена, что это не повредит предыдущему назначению.

Общая картинка текущего приступа такая: на фоне ухудшения дыхания, которое в целом ей не мешает, вдруг, неожиданно возникают значительные ухудшения состояния, облегчающиеся от длительного нахождения на свежем воздухе. Похоже, что ухудшения связаны с едой и нахождением в помещении. В то же время, сейчас она спит в комнате и картина дыхания, как я уже описала, так ужасно уже не выглядит.

Кота увезут завтра. Но я еще раз подчеркиваю, что у нас никогда не было выраженной реакции именно на кошку, - такого, чтобы точно сказать - да, мол, ей стало плохо от кошки. С аллергологами мы давно не общаемся, но когда общались, они нам говорили, что достоверность анализов 30% и лучше всего ориентироваться на наблюдения. Кота решили удалить, так как вероятность все равно остается.

Теперь напишу, какая будет картина после сна, будет ли по-прежнему требоваться помощь.Во сне, понятно, мы ребенка не трогаем.
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: Приступ БА, пока не справляемся, связи с врачом нет

Сообщение Svetlana » Сб июн 30, 2012 8:38 pm

После сна, вернее во время сна, стало опять значительно хуже. Опять "не могу больше", но при этом то и дело напевает. Параллельно у сына тоже обострилось, картина совсем другая, но тоже стало хуже. Про него думала, вообще не потребуется вмешательства, но теперь не знаю. У дочки обострение выглядит так же, как и было за прошедшие сутки. Что делать, повторить препарат или искать другой? Какой?:-(( Ингаляции? Но дело в том, что они на бронхолитики плохо реагировали, это тоже причина, почему я не хочу связываться с ингаляциями. Сейчас понаблюдаю еще. Надеюсь на помощь. Дети спали с шести вечера до девяти, так что несколько часов бодрствования ночью нам предстоит.
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: Приступ БА, пока не справляемся, связи с врачом нет

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Сб июн 30, 2012 10:04 pm

Добрый вечер, Светлана.
Ситуация непростая.
Это в чистом виде обострение хронического состояния, поэтому быстро помочь в условиях форума просто нереально, к сожалению.
В Вашем случае нельзя исключить обострение после приёма Фосфора 30С, но решать дальнейшую тактику лечения должен Ваш лечащий врач. Заочное ведение пациента должно быть с обязательной обратной связью. Пытайтесь как можно скорее связаться с Вашим врачом. Удачи!
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Приступ БА, пока не справляемся, связи с врачом нет

Сообщение Svetlana » Вс июл 01, 2012 12:09 am

Добрый вечер. Я все-таки дала дочке Арсеникум, а сыну Спонгию. К сожалению, уже на фоне значительного ухудшения у обоих. Эффекта нет. Связь с врачом появится через два дня. Но сейчас я не знаю, что дальше делать. Сейчас решили делать обоим ингаляцию с физраствором. В настоящий момент с дочкой попытка не удалась, она отказалась наотрез, сказала, что она этого не может и не хочет. Сейчас попробую с сыном. Но провести так еще одни сутки мы просто не можем.Что же делать? Неотложка тут районная есть, но ведь они предложат те же бронхолитики. Я в полной растерянности, у нас еще не было такого значительного ухудшения у обоих и без связи с врачом:-((
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: Приступ БА, пока не справляемся, связи с врачом нет

Сообщение Svetlana » Вс июл 01, 2012 12:19 am

От ингаляции (физраствором) категорически отказались оба. Я не решусь делать ее силой в такой ситуации, не будучи уверенной, что от этого вообще будет эффект. Сын вроде бы засыпает сейчас, но дочка по настроению в очень плохом состоянии, ЧД высокая. Я не знаю, что может предпринять в такой ситуации местная неотложка. Или ту же ингаляцию с бронхолитиком, или укол. Приедут они очень нескоро, это же деревня. По лечению - и сын и дочка получали конституциональные разные препараты, а обострение такой силы одновременно. Поэтому я думаю, что причина не в препаратах, а в чем-то, что их объединяет в ситуации - поездка, смена обстановки, кошка. Если у них есть аллергия на кошку, то как я понимаю, в присутствии аллергена вообще бесмыссленно лечить? Может, я и правильный препарат в самом начале дала, но теперь это не узнаешь (если есть аллерген).
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: Приступ БА, пока не справляемся, связи с врачом нет

Сообщение Олег Юрьевич » Вс июл 01, 2012 7:53 am

Белладонну дайте ребенку 6С пару горох.
На будущее, Светлана, если не уверены в выборе гомеопатии, лучше уж сразу на бронхолитики переходить. Ребенку нужна действенная помощь, а Вы экспериментируете! Неверные препараты замазывают картинку так, что потом и Господь не разберется что к чему.
И, если беретесь за реперторизацию, то оценивайте картину всесторонне: Пение, Прикосновение, хуже, Стонет во сне, Еда, после нее, Дыхание, трудно, на открытом воздухе лучше, Перед полуночью...
Не берите в работу никогда Укачивание, хуже и Путешествие ухудшает - рубрики просто непроработаны.
Олег Юрьевич
 

Re: Приступ БА, пока не справляемся, связи с врачом нет

Сообщение Svetlana » Вс июл 01, 2012 1:19 pm

Олег Юрьевич, спасибо за ответ. Ночью мы сделали ингаляцию с вентолином. Сыну помогла Спонгия.
Я впервые в такой ситуации. Как правильно реперторизировать, я не знаю, пойти учиться пока не получалось, в самостоятельном изучении этого вопроса я пока никуда не продвинулась, мне самой неясно почему - затык какой-то. Во всех предыдущих случаях была либо помощь врача, либо один очевидный препарат, который помогал уже неоднократно. Про непроработанные рубрики я не знала, спасибо.

Я не экспериментирую, ведь состояние не было стабильно плохим, были улучшения, а опыт последнего года показывает, что приступ может кончиться сам, причем довольно быстро. Мы конечно все время надеялись и на это. Но когда мы увидели, что дочке значительно хуже - никаких вопросов уже не могло возникать, тут главное оказать помощь, неважно уже, каким образом.
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: Приступ БА, пока не справляемся, связи с врачом нет

Сообщение Svetlana » Вс июл 01, 2012 2:03 pm

"Неверные препараты замазывают картинку так, что потом и Господь не разберется что к чему."

Олег Юрьевич, в этот раз я ориентировалась на слова Ильи Евгеньевича Фролова, на чьем семинаре по острым ситуациям была недавно. Он сказал, что в острой ситуации чувствительность организма к ГЛС снижается, и неправильно назначенные _низкие разведения не окажут такого вреда, какой могли бы оказать в нормальном состоянии организма. Я специально уточнила этот вопрос, так как ранее всегда переживала по этому поводу.

Я не нашла в Синтезе в рубрике Дыхание - "Дыхание, трудно". По-видимому, одного Синтеза в таких ситуациях, как наша, недостаточно?

Про Беладонну я думала, поскольку дочка много причитала "ой-ой", и это для ее обычного состояния нехарактерно. Но меня очень смущало то, что все остальное из Беладонны, на мой взгляд, просто решительно не подходило. Вопрос остается открытым - ингаляцию мы сделали, но вот сейчас дыхание опять ухудшилось. Незначительно, но все же. В то же время, у сына, который получил Спонгию вечером, ухудшения нет - наоборот, становится лучше. По-видимому, в случае чего дочке опять придется делать ингаляцию.
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: Приступ БА, пока не справляемся, связи с врачом нет

Сообщение Natalia » Вс июл 01, 2012 3:05 pm

Светлана, так Вы беладонну-то дали или нет?
Гомеопатические аптечки - http://vk.com/gomeoaptechka
Natalia
Модератор форума
 
Сообщения: 973
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 2:57 pm

Re: Приступ БА, пока не справляемся, связи с врачом нет

Сообщение Svetlana » Пн июл 02, 2012 12:36 am

Natalia писал(а):Светлана, так Вы беладонну-то дали или нет?


Этого никак не могло произойти, поскольку совет про Беладонну я получила уже значительно позже того времени, как была сделана ингаляция с вентолином, и состояние ребенка к тому моменту полностью изменилось. Днем я писала, что у нее опять несколько ухудшилось дыхание, но под вечер это прошло и сейчас она спит с практически нормальным дыханием. Кота сегодня вечером увезли. Хотя я так и не знаю, насколько он здесь причем.
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан


Вернуться в ГОМЕОПАТИЯ ПАЦИЕНТАМ. КОНСУЛЬТАЦИИ В ОСТРЫХ СЛУЧАЯХ. Координаты гомеопатов в Санкт-Петербурге.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 15