Помогите, пожалуйста, больному ребенку

Здесь пациенты могут получить координаты гомеопатов-классиков и консультации в случаях острых заболеваний.

Помогите, пожалуйста, больному ребенку

Сообщение mimohodom » Вс сен 09, 2012 8:05 pm

Помогите пожалуйста. ребенок 8 лет, заболела и как обычно в последнее время болеет с затруднением дыхания. На свой страх и риск я дала ей белладонну С30 3 гороха в сухую, но похоже улучшений нет. Не могу дозвониться до нашего доктора, и в связи с ранее уже пережитыми с ребенком приступами с затруднением дыхания и полубессознательным состоянием мама впала в панику (

1.Общие данные пациента: пол, возраст, телосложение.
Девочка 8 лет, худенькая
2.Все жалобы (подробно каждая).
Затрудненное и прерывистое дыхание, сухой насморк (шмыгает носом без выделения наружу слизи), головная боль в области лба, кашель сухой не часто, сниженный аппетит (утром съела кашу, днем только яблочко съела), жалуется на небольшую боль в горле
3.Как началась болезнь? С чем связываете её начало, что могло быть причиной? (промок, обидели, переутомился, испуг, горе, стресс, прививка, испорченная пища и т.д.)
Обыкновенное простудное заболевание, скорее всего с началом учебного года подхватили какой то вирус. (В анамнезе аллергические реакции на вирусные заболевания). В пятницу она многократно чихала, наблюдался сухой насморк (это возможно отголоски от нашей хрони, такое шмыгание носом у нас наблюдалось практически все лето). В субботу продолжала чихать, терла нос. В воскресенье начались проявления изменений эмоционального типа: звонила мне с раннего утра, чтобы узнать когда я вернусь из поездки и в целом начала требовать к себе больше внимания.
4.Как сейчас выглядит пациент? (общий вид, цвет лица, бледность, краснота, потливость - где, температура, цвет, запах пота и т.д.)
Бледная кожа с довольно ярким румянцем на щеках, внешний вид усталый, под глазами небольшие круги, слегка осунувшееся лицо.
5.Как изменилось поведение, психика с началом болезни? (возбуждённый, вялый, сонный, раздражительный, неподвижный, агрессивный, деятельный, болтливый, плачет, как относится к утешению, одиночеству, компании. Всё, что появилось с началом болезни и не свойственно в здоровом состоянии. Что можно назвать необычным в поведении больного в связи с болезнью?)
Ребенок вялый, предпочитает полежать, а не заниматься любимыми делами, любимое рисование и лепку тащит в кровать, не работает за столом. требует больше маминого внимания, за день моего отсутствия она звонила мне 5 раз, хотя обычно она не столь активно меня ждет. Уже хочет спать, хотя обычно не угомонить до 22 часов.
6.Жаркий или зябкий пациент? Очень важный симптом! Раскрывается или кутается, дрожит от холода или сбрасывает одежду? В случае с ребёнком это лучше проверить так: одеть тепло и смотреть - комфортно ли ему? Затем раздеть догола - сравнить, когда ему комфортнее, меньше капризов? Температура ног, рук, головы наощупь. Есть ли повышенная температура тела?
Температуры нет, но голова горячая. Также ощутимо горячее тело. Но руки и ноги холодные.
7.Жажда - пьёт больше, чем обычно или нет? Сколько, как, что, какой температуры просит пить? После питья лучше/хуже?
Жажды нет, пьет мало.
8.От чего пациенту лучше/хуже? Свет, музыка, шум, свежий воздух, запах, положение тела (опишите, какое).
Лучше от того, что она лежит, хуже, кажется, от движения.
9.Изменение аппетита, потребности, отвращения, и желания в пище, питье (при этой болезни). Лучше или хуже от конкретного продукта?
Аппетита нет, за день съедено немного каши на завтрак и яблоко днем.
10.Язык, губы - цвет, влажность, сухость, налёт.
Цвет слизистых нормальный, на языке есть небольшой налет.
11.Тошнота, рвота, понос, другие выделения - если есть, опишите вид, цвет, запах, консистенцию.
Вырвало после приема белладонны С30, ребенок сказала. что она умывалась и в рот попала вода. поэтому ее вырвало.
12. Какое гомеопатическое средство и когда принимал последний раз?
Белладонна С30 3 горошка в сухую была дана по моему приезду в 19 часов. (не могу дозвониться нашему врачу, а такое затрудненное дыхание для нас очень плохо, поэтому рискнула сама препарат посмотреть) Улучшения, кажется не наблюдается.
4 августа был дан арсеникум альбум по поводу острого состояния.

Опросник по кашлю.( Заполнить вместе в опросником по острым состояниям.)
1. После чего начался кашель? (после воздействия ветра, холодного воздуха, дождя, жары, прививки, потения).
Кашля не много. он редкий, после чего начался кашель ответить затрудняюсь.
2.Какой звук у кашля? (сухой, влажный, сдавленный, затруднённый, лающий, металлический, удушающий, раздирающий).
Кашель сухой, натужный.
3.Кашель идёт из горла или из груди?
Кажется, локализация кашля в бронхах.
4.В какое время суток кашель хуже всего?
Кашель редкий. затрудняюсь ответить когда хуже.
5.Отходит ли мокрота? (цвет, консистенция, запах, количество).
Говорит мокроты мало. она кажется светлая.
6.Держится ли пациент за грудную клетку во время кашля?
нет.
7.В связи с чем кашель усиливается/уменьшается? (лёжа, сидя, при сгибании, от холода или в тепле, во время еды, разговора, питья, смеха, сна).
затрудняюсь ответить
8.Сопутствует ли кашлю тошнота, рвота, чихание, зуд, щекотание в горле?
нет
9.Как пациент реагирует на кашель? (плаксив, раздражителен, агрессивен, хочет утешения, уединения).
скорее хочет внимания и утешения в целом в связи с болезнью.
10.Сопутствует ли кашлю жажда? (что, холодное или горячее, хочет пить большими или маленькими глотками).
жажды нет
11.Есть ли температура? (жаркий, зябкий).
температуры нет (36,7)
mimohodom
Участник
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 7:08 pm

Re: Помогите, пожалуйста, больному ребенку

Сообщение mimohodom » Вс сен 09, 2012 8:57 pm

Уф. Паниковать маме надо меньше. Ребенок повеселел, стал активным, балуется с младшей сестрой. Дыхание конечно совсем не хорошее, еще затрудненное, но в целом, кажется, стало нам лучше.
mimohodom
Участник
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 7:08 pm

Re: Помогите, пожалуйста, больному ребенку

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Вс сен 09, 2012 10:09 pm

Хорошо, когда мама может сама помочь ребёнку.
Удачи Вам в дальнейшем лечении!
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Помогите, пожалуйста, больному ребенку

Сообщение mimohodom » Вс сен 09, 2012 10:14 pm

Екатерина Дм. писал(а):Хорошо, когда мама может сама помочь ребёнку.
Удачи Вам в дальнейшем лечении!

К сожалению, мама не всегда способна реально помочь... (((
Вы не прокомментируете мне мой выбор с белладонной или может быть откорректируете его? Я все таки очень беспокоюсь, в целом стало лучше, но дыхание все равно затрудненное так и осталось (
mimohodom
Участник
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 7:08 pm

Re: Помогите, пожалуйста, больному ребенку

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Вс сен 09, 2012 10:50 pm

Поскольку есть явное улучшение по психике - Белладонна работает правильно- корректировать нечего. Пока надо ждать и наблюдать.
Я поняла, что затруднённое дыхание бывало и раньше, и этот момент учитывается Вашим врачом при назначении. При правильном назначении должна уйти сама тенденция к таким реакциям.
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

Re: Помогите, пожалуйста, больному ребенку

Сообщение mimohodom » Вс сен 09, 2012 10:58 pm

Спасибо!!!
mimohodom
Участник
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 7:08 pm

Re: Помогите, пожалуйста, больному ребенку

Сообщение mimohodom » Пн сен 10, 2012 10:19 pm

По истечение суток дыхание стало значительно лучше и ровнее, хотя еще не совсем здоровое. в целом, судя по всему, мы справились с болячкой )
mimohodom
Участник
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вс сен 09, 2012 7:08 pm

Re: Помогите, пожалуйста, больному ребенку

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Пн сен 10, 2012 10:58 pm

Вот и молодцы тогда!
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2561
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург


Вернуться в ГОМЕОПАТИЯ ПАЦИЕНТАМ. КОНСУЛЬТАЦИИ В ОСТРЫХ СЛУЧАЯХ. Координаты гомеопатов в Санкт-Петербурге.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 38