Кашель и хрипу, ребенок 2 года

Здесь пациенты могут получить координаты гомеопатов-классиков и консультации в случаях острых заболеваний.

Кашель и хрипу, ребенок 2 года

Сообщение nathalinka » Пт окт 19, 2012 11:34 pm

Добрый вечер добрые доктора. Прошу помощи в надежде, что кто то еще не спит и сможет мне помочь с заболевшей 2-х летней дочкой.
1.Общие данные пациента: пол, возраст, телосложение.
Девочка 31 октября 2011 года рождения. Крупная (родилась недоношенной на 3-4 недели с весом 3 кг 600 грамм). 20 дней в больнице (легкие развернулись не полностью, дышала не в полную силу, под вентиляцией 6 или 8 дней, не усваивала питание (застой в желудке) внутривенное питание до 12-14 суток). Ходит по дому голышом (с самого раннего возраста), не любит когда ее одевают – раздевается. Очень покладистая, с ней легко договориться даже тогда, когда она капризничает. В младенчестве (3 месяца) были проблемы со стулом – запоры. Ранее (после полугода) проявляла очень высокий интерес к половым органам, сейчас практически не замечаю, чтоб теребила писю. С самого раннего возраста предпочитает спать на животе подобрав колени под себя. Около 1,5 лет начала спать в других позах. Сегодня спит исключительно на животе.
2.Все жалобы (подробно каждая).
Вчера ночью пришлось повторно укладывать, хотя обычно засыпает сама и сразу и уже не просыпается. Вчера напротив она проснулась поспав с 1-1,5 часа и начала крутиться, беспокоиться. На ощупь была горячая головка и ручки. Утром проснулась в обычное время с обычным настроением. Завтракала хуже обычного, но в целом ела за день нормально. Днем (уже под вечер около 17 часов) прилегла спать сама, никто не укладывал. Проснулась со слезами, долго утешали. После пробуждения появились хрипы, кашель лающий, но влажный.
После сна она была вялая и еще раз прикладывалась, но уже не уснула.
Горло насколько мне видно не обложено, язык с небольшим налетом от корня примерно 2/3 языка.
На ночь укладывалась раньше, чем можно было бы ожидать (если спит днем, то ночью до полуночи-часу ее уложить невозможно, если днем не спала ложится в 22.30 и спит до 9-10 утра). Но около полуночи проснулась с плачем и кашлем. Успокоилась быстро, как только я подошла. Безропотно дала посмотреть горло, что для нее не характерно, она не любит когда ей в рот лезут. Горячая голова, горячая грудка и такие же горячие ножки (ступни и икры).
4.Как сейчас выглядит пациент? (общий вид, цвет лица, бледность, краснота, потливость - где, температура, цвет, запах пота и т.д.)
Кожа обычного цвета, немного красновато лицо.
5.Как изменилось поведение, психика с началом болезни? (возбуждённый, вялый, сонный, раздражительный, неподвижный, агрессивный, деятельный, болтливый, плачет, как относится к утешению, одиночеству, компании. Всё, что появилось с началом болезни и не свойственно в здоровом состоянии. Что можно назвать необычным в поведении больного в связи с болезнью?)
В целом за исключением повышенной сонливости ребенок ведет себя и ест обычно. Однако сейчас отказалась от бутылочки, хотя любит засыпать с ней, особенно если плохо себя чувствует. В целом мы уже переросли этап спать с бутылкой, но по старой памяти и особенно при плохом самочувствии может довольно четко потребовать бутылку.
6.Жаркий или зябкий пациент? Очень важный симптом! Раскрывается или кутается, дрожит от холода или сбрасывает одежду? В случае с ребёнком это лучше проверить так: одеть тепло и смотреть - комфортно ли ему? Затем раздеть догола - сравнить, когда ему комфортнее, меньше капризов? Температура ног, рук, головы наощупь. Есть ли повышенная температура тела?
Спит в обычном виде, слегка прикрывшись одеялом.
7.Жажда - пьёт больше, чем обычно или нет? Сколько, как, что, какой температуры просит пить? После питья лучше/хуже?
Последнее время жажда усилилась. Это возможно никак не связано с острым состоянием.
10.Язык, губы - цвет, влажность, сухость, налёт.
налет на языке светлый и совсем не много.
12. Какое гомеопатическое средство и когда принимал последний раз?
Последний раз мы принимали препарат весной в начале лета, к сожалению, сейчас я не вспомню какой именно. Принимали по поводу острого состояния.
nathalinka
Участник
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 9:23 am

Re: Кашель и хрипу, ребенок 2 года

Сообщение nathalinka » Сб окт 20, 2012 2:33 pm

Ночь спали с воплями. Уснет, начинает задыхаться (вот прям действительно ощущение блокировки дыхания), просыпается с криком, никак не успокоить по 15-30 минут. Потом снова уснет на час-два и опять по кругу. Спали до 6 утра. С 6 утра она на ногах, спать больше не ложилась и не подает виду о желании прилечь. Активность +- обучная, снижена если только совсем чуть чуть. Ест немного хуже чем обычно.

Кашель не частый, лающий, даже местами каркающий, слегка влажный.

Выделений нет никаких ни откуда, в горло заглянуть не могу, она еще не понимает что я от нее хочу.

С утра более капризная чем обычно.

С больной головой в 3 утра я остановилась на том, что дала ей фосфор 30 в воде пару глотков. После него она уснула, а до него не хотела даже к кроватке подходить.
Да, забыл еще написать дышит с хрипами. Дыхание глубокое но не грудью а низом живота. Если что то говорит то голос очень хриплый.
nathalinka
Участник
 
Сообщения: 9
Зарегистрирован: Пн мар 26, 2012 9:23 am

Re: Кашель и хрипу, ребенок 2 года

Сообщение Татьяна Май » Сб окт 20, 2012 10:01 pm

Добрый вечер.
Если еще актуально - опишите, пожалуйста, более подробно сегодняшнее и вчерашнее эмоциональное состояние ребенка. Как она себя ведет, как реагирует на раздражители - свет, звуки, запахи, свежий воздух. Как переносит общество, ищет ли утешения ,есть ли раздражительность какая-нибудь?
От чего состояние ребенка улучшается\ухудшается? Просится ли на ручки?
Спит в "обычном состоянии" - это как? Попробуйте укутать ребенка и потом раздеть - когда поведение\настроение улучшиется или ухудшится?
Сонливость сохраняется целый день? Как она на кашель реагирует?

Не скрипит ли зубами во сне? Не плакала, не стонала, не смеялась во сне?
Что именно пьет, какой температуры? Есть ничего не просила - соленого,фруктика, кисленького?
Татьяна Май
Консультант-гомеопат
 
Сообщения: 1118
Зарегистрирован: Чт янв 20, 2011 11:28 pm
Откуда: Санкт-Петербург


Вернуться в ГОМЕОПАТИЯ ПАЦИЕНТАМ. КОНСУЛЬТАЦИИ В ОСТРЫХ СЛУЧАЯХ. Координаты гомеопатов в Санкт-Петербурге.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 22