"Если болезней много - лечите позвоночник". Размышления.

Здесь пациенты могут получить координаты гомеопатов-классиков и консультации в случаях острых заболеваний.

Re: "Если болезней много - лечите позвоночник". Размышления.

Сообщение Svetlana » Пн ноя 16, 2009 11:35 pm

Прочесть всю тему сейчас нет возможности. На первый взгляд, честно говоря, не поняла связи:-(
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: "Если болезней много - лечите позвоночник". Размышления.

Сообщение Людмила » Пт ноя 20, 2009 9:06 am

Svetlana писал(а):Прочесть всю тему сейчас нет возможности. На первый взгляд, честно говоря, не поняла связи:-(

Вы все таки прочтите, как возможность появится. На счет связи - Светлана, вы написали:
Например, человек далеко не всегда может вскрыть в себе самую глубокую, самую "главную" проблему, которая и является причиной запуска всех прочих проблем и ряда его болезней. Мне известно, что такие проблемы часто или даже как правило формируются в период младенчества. Нужно проделать огромную духовную работу, чтобы суметь добраться до них, преодолеть все охранительные психические барьеры и так далее. И наверное, большинству людей все-таки нужен толчок, импульс, чтобы запустить механизм оздоровления. Как мне сейчас кажется, идеальным в этом смысле является конституциональный препарат.
Именно об этом и идет речь в той теме.
Людмила
Консультант-гомеопат
 
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 2:36 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Если болезней много - лечите позвоночник". Размышления.

Сообщение Svetlana » Ср фев 10, 2010 11:56 pm

Людмила писал(а):
Svetlana писал(а):Прочесть всю тему сейчас нет возможности. На первый взгляд, честно говоря, не поняла связи:-(

Вы все таки прочтите, как возможность появится. На счет связи - Светлана, вы написали:
Например, человек далеко не всегда может вскрыть в себе самую глубокую, самую "главную" проблему, которая и является причиной запуска всех прочих проблем и ряда его болезней. Мне известно, что такие проблемы часто или даже как правило формируются в период младенчества. Нужно проделать огромную духовную работу, чтобы суметь добраться до них, преодолеть все охранительные психические барьеры и так далее. И наверное, большинству людей все-таки нужен толчок, импульс, чтобы запустить механизм оздоровления. Как мне сейчас кажется, идеальным в этом смысле является конституциональный препарат.
Именно об этом и идет речь в той теме.


Топик не прочитала, статью прочитала еще тогда. Теперь понятно, о чем речь. Но в этой теме меня больше интересовал вопрос, который грубо можно свести к такому - "помогает ли гомеопатия при проблемах с позвоночником". А размышления мои тут о том, почему она, на мой дилетантский взгляд, может помогать:) Но практикующие опытные врачи так и не ответили...
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: "Если болезней много - лечите позвоночник". Размышления.

Сообщение Tyshka » Сб фев 13, 2010 6:59 pm

Да, меня тоже интересует этот вопрос
У меня у дочки 9 лет - в обычной поликлинике год назад сказали, что у нее сколео-кифотическое (или кифо-сколиотическое) искривление и вообще ноги разной длины - выписали подпяточник и сказали, что ничего уже нас не спасет. Поскольку я уверена, что подпяточник - это "путь в никуда", то я решила по-другому подойти к этому вопросу :)
Мы сейчас лечимся гомеопатией и ходим к мануальному терапевту (в общем, так совпало, что приперло - поэтому "случайно" пошли одновременно и туда и туда - оба врача в курсе друг о друге), который что-то корректирует и дает "домашние задания" - я сама ей делаю массаж с элементами мануальной терапии (не знаю, как точно описать - то, что нам велят) + упражнения. За своей спиной, осанкой и др. - она как не следила, так и не следит. Когда она делает уроки - она ТАК сидит... Однако на данный момент за 2 месяца лечения она перестала сутулиться (до этого 3 года ее сутулость была видна невооруженным глазом) + уже 2 доктора (не из поликлиники, там только диагнозы при посещении переписывают) сказали, что ноги у нее одинаковые...
И хотя "позвоночник - столп здоровья", но я лично считаю, что ГЛС и спец. гимнастика для позвоночника друг друга дополняют
Наш гомеопат сказал, что только остеопатия может вступить в противоречие с гомеопатией, поскольку и та и другая система воздействуют на жизненную силу организма, а все остальное он одобрил
Tyshka
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Вт фев 09, 2010 1:27 pm

Re: "Если болезней много - лечите позвоночник". Размышления.

Сообщение Svetlana » Пн фев 15, 2010 12:13 am

Tyshka писал(а):Да, меня тоже интересует этот вопрос
У меня у дочки 9 лет - в обычной поликлинике год назад сказали, что у нее сколео-кифотическое (или кифо-сколиотическое) искривление и вообще ноги разной длины - выписали подпяточник и сказали, что ничего уже нас не спасет. Поскольку я уверена, что подпяточник - это "путь в никуда", то я решила по-другому подойти к этому вопросу :)
Мы сейчас лечимся гомеопатией и ходим к мануальному терапевту (в общем, так совпало, что приперло - поэтому "случайно" пошли одновременно и туда и туда - оба врача в курсе друг о друге), который что-то корректирует и дает "домашние задания" - я сама ей делаю массаж с элементами мануальной терапии (не знаю, как точно описать - то, что нам велят) + упражнения. За своей спиной, осанкой и др. - она как не следила, так и не следит. Когда она делает уроки - она ТАК сидит... Однако на данный момент за 2 месяца лечения она перестала сутулиться (до этого 3 года ее сутулость была видна невооруженным глазом) + уже 2 доктора (не из поликлиники, там только диагнозы при посещении переписывают) сказали, что ноги у нее одинаковые...
И хотя "позвоночник - столп здоровья", но я лично считаю, что ГЛС и спец. гимнастика для позвоночника друг друга дополняют
Наш гомеопат сказал, что только остеопатия может вступить в противоречие с гомеопатией, поскольку и та и другая система воздействуют на жизненную силу организма, а все остальное он одобрил


От мануальной терапии до остеопатии один шаг:)
А какие упражнения делаете, если не секрет?
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: "Если болезней много - лечите позвоночник". Размышления.

Сообщение Svetlana » Вс авг 01, 2010 1:21 pm

Врачи не отвечают, а тема мне по-прежнему интересна. В разных обсуждениях я уже встретила разные мнения, одно из них - что на "застарелую" форму сколиоза гомеопатия не влияет. При этом там не было объяснено, что такое "застарелая" форма, через сколько лет она таковой становится. Все-таки я думаю, это индивидуально. Также, пишут о том, что жизненная сила может формировать различные формы сколиоза на той или иной стадии излечения, так как организм - система, стремящаяся к равновесию. И в каких-то случаях формирование сколиоза необходимо, я так понимаю, в качестве компенсации - как при развитии заболеваний, так и при их "раскрутке в обратную сторону".

Допустим, из-за неправильного положения позвоночника развивается опущение органов, что ведет за собой серьезные изменения в здоровье человека. Гомеопатия же работает с этими изменениями, в конечном счете устраняя причину. Значит ли это, что костяк "встанет как надо" и органы вернутся на положенное место, ведь это и есть причина.

Еще более конкретный пример - я и мои дети. У дочки это более выражено, чем у сына. Но она родилась с весом 2 кг, а он 2.800. И от обычных врачей, и от гомеопатов я слышала, что такие явления, как диастаз прямых мышц и "слабость спины", а в результате - нарушение осанки и др, обусловлено недоразвитием соединительной ткани, - "проблема недоношенных детей". Мышцы просто не держатся сами как надо и в результате не держат то, что им положено держать. Причем тренировка мышц проблему не решает, поскольку причина не в них.

Мне говорили, что правильно подобранное конституциональное лечение исправляет эту ситуацию. Но ведь это значит и то, что позвоночник выпрямляется, встает в правильное положение. Или он остается искривленным, соответственно, расположение внутренних органов и др. тоже остается измененным - но тогда разве может кардинально изменится самочувствие? В моем понимании, все-таки одно без другого вряд ли возможно, а это значит, что в конечном счете гомеопатия может "исправить сколиоз".

В общем, хотелось бы все-таки знать мнение врачей.

Кстати, я уже от нескольких врачей слышала, что сейчас очень много детей с диастазом прямых мышц, это уже чуть ли не нормальным считается. А ведь это значит, что мышечный корсет не может правильно удержать спину, и она "едет".

Последствия этого очень хорошо описаны у того же самого Пита Эгоскью в книге "Здоровье через движение". Правда, он рассматривает там ситуацию мышечной слабости как следствие гиподинамии. В данной же ситуации, грубо говоря, "качать пресс" бессмысленно, так как не сформирован апоневроз. Врачи, не знакомые с гомеопатией, предлагают решать эту проблему только хирургическим путем. Процент осложнений после таких операций очень высок, и понятно почему - мышцы-то "ушивают", а позвоночник и пр. остаются в том же положении. Врач-остеопат-кинезиолог говорил мне, что при диастазе обычно бывает еще и спазм поясничной мышцы, и вот представьте, какая нагрузка в итоге ложится на шов. Грубо говоря, и положение позвоночника, и мышечный спазм стремятся растянуть прямые мышцы живота в разные стороны.

Так вот, является ли гомеопатия альтернативой, реальным путем для укрепления соединительной ткани, приводящим к исправлению положения костяка, а следовательно - и положения внутренних органов, состояния сосудов, нервной ткани и др. Скажем, при усиленном поясничном прогибе нарушено кровообращение в малом тазу, кровообращение и лимфоотток в ногах, и прочая, и прочая, и прочая. При грудном сколиозе - проблемы с сердцем, легкими и др. Я уж не говорю про шейный отдел.

Я повторяюсь, но уж очень хочется знать мнение врачей.
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: "Если болезней много - лечите позвоночник". Размышления.

Сообщение Елизавета » Вс авг 01, 2010 8:56 pm

Светлана, а почему такой акцент на позвоночнике и на врачах? Мнение каких врачей, аллопатов?
Уверена, что мнения будут разные.

К сожалению, врачей-аллопатов так учат, что у них фрагментарные представления о человеческом организме. Гомеопаты и другие специалисты холистической медицины в этом отношении продвинулись гораздо дальше, но у гомеопатов точно не к позвоночнику все привязано, позвоночник - лишь следствие конституции человека, маркер его здоровья.

Вот тут нашла мнение врача аллопатической медицины по поводу отита у ребенка:
ЛОР сказал, что в нашем случае самое действенное средство - это палка, прочитал нам очень поучительную лекцию насчет того как отрицательно сказывается плохая осанка и слабые мышцы спины на мозговое кровообращение, вызывая проблемы с ушами, глазами и пр., дал координаты своего тренера по Цигун, а также тренера по йоге и массажиста- мануального терапевта.

Да, связь есть. Но не все завязано на позвоночник, есть более глубокие причины расстройств в организме, та же делюзия, например, как в обсуждении у Кулика - зря вы не стали углубляться, у вас ситуация как раз непростая с болезнями детей, стоит разбираться как раз с такими материями, а не с позвоночником)
ИМХО, в 35 лет позвоночник сделать идеальным нельзя, можно просто от проблем в нем, и не вспоминать об этом. У детей прогноз получше.
Елизавета
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 86
Зарегистрирован: Сб сен 19, 2009 1:43 pm

Re: "Если болезней много - лечите позвоночник". Размышления.

Сообщение Svetlana » Пн авг 02, 2010 12:40 am

Почему акцент? Просто такая тема. Я интересуюсь не только этим smile10 В октябре, когда я завела эту тему, она была очень актуальной в связи с наездом на меня машины. Но речь тут идет не только о позвоночнике.

А сейчас по некоторым причинам опять актуально, вот и весь акцент.

Насчет углубления в тему делюзии - посмотрите даты тех сообщений smile21 ;)

Разумеется, меня интересуют мнения врачей-гомеопатов, а не аллопатов. Иначе я бы разместила эту тему в другом месте.
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Пред.

Вернуться в ГОМЕОПАТИЯ ПАЦИЕНТАМ. КОНСУЛЬТАЦИИ В ОСТРЫХ СЛУЧАЯХ. Координаты гомеопатов в Санкт-Петербурге.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 6

cron