"Если болезней много - лечите позвоночник". Размышления.

Здесь пациенты могут получить координаты гомеопатов-классиков и консультации в случаях острых заболеваний.

"Если болезней много - лечите позвоночник". Размышления.

Сообщение Svetlana » Сб ноя 07, 2009 3:11 pm

Добрый день уважаемому сообществу!

Я не гомеопат, к сожалению. Вопросами гомеопатии интересуюсь теоретически, а практически применяю ее только по совету врача-гомеопата. Но не теряю надежды углубиться. У меня двое малышей, двойняшки, и поводов для этого много.

У меня возник вопрос, по поводу которого интересно ваше мнение.

Я много лет интересуюсь метафизикой болезней, долгое время была уверена, что "здоровый дух формирует здоровое тело", и что, работая со своими глубоко укоренившимися в психике проблемами, можно попутно избавиться и от болезней. Почему я пишу "была" - опыт гомеопатического лечения заставил меня пересмотреть кое-какие вещи. Например, человек далеко не всегда может вскрыть в себе самую глубокую, самую "главную" проблему, которая и является причиной запуска всех прочих проблем и ряда его болезней. Мне известно, что такие проблемы часто или даже как правило формируются в период младенчества. Нужно проделать огромную духовную работу, чтобы суметь добраться до них, преодолеть все охранительные психические барьеры и так далее. И наверное, большинству людей все-таки нужен толчок, импульс, чтобы запустить механизм оздоровления. Как мне сейчас кажется, идеальным в этом смысле является конституциональный препарат.

Тем не менее, я по-прежнему с уважением отношусь к источникам, с которыми знакома давно. Собственный опыт и опыт других людей убеждает меня в том, что они содержат зерно истины.

Мой вопрос касается позвоночника.

Не зря же существует изречение, вынесенное в заголовок темы. Спина - это опора жизни, и боли в разных частях спины могут указывать на то, в какой именно сфере жизни человек имеет проблемы. Очень грубо можно поделить в этом смысле спину на три части, а также имеет значение левая и правая сторона, которые имеют большое значение и в гомеопатии, как я успела понять.

Итак, теоретически, человек, решивший эти проблемы, избавляется от боли. Ее больше нет. Что же происходит на физическом уровне? "Можно ли вылечить остеохондроз"?:) "Можно ли убрать сколиоз?":)

Я думаю, много чего происходит. В частности, уходит спазм тех групп мышц, которые и поддерживают позвоночник в неправильном положении. А начинается это еще с ног, понятное дело. Потом - поворот таза и так далее. Многочисленные компенсации, которые и создают неправильное положение тела. Я думаю, происходит обратная раскрутка этой цепочки до принятия правильного положения.
Кроме снятия спазмов, наверное, происходит также общее укрепление тканей. Ну много еще чего, наверное. А на уровне психики - меняется состояние, меняется восприятие проблем.

Есть такой спортивный врач, Пит Эгоскью, который разработал группу упражнений при различных дисфункциях тела. Он выделяет три основных состояния, которые в разной степени присущи сейчас всем людям, живущим в условиях цивилизации. Он говорит о том, что в дисфункциональном теле неправильно распределяется любая двигательная нагрузка, и отсюда, постепенно, возникает ряд болезней не только опорно-двигательного аппарата, но и внутренних органов, которые опускаются и смещаются со своих мест. Эгоскью ставит исправление дисфункции во главу угла, а главная причина ее - в малом количестве или вовсе в отсутствии движения у современного человека, начиная с детства.

Я очень уважаю Пита Эгоскью:)

У меня сумбурно получается, скоро доберусь до вопроса:)

Итак, существуют, так сказать, план физический, и план метафизический. В гомеопатии я нашла блестящее объединение этих планов, как нигде более в другой известной мне области. Читаю сейчас Гранжоржа - многие примеры, приведенные им, кажутся чистой мистикой!:) Это удивительно. Объединяется абсолютно все.

В этом ключе происшедший со мной недавно случай получает интересное измерение. Уже на фоне конституционального лечения меня сбила машина. Я упала на копчик, получила ушиб левой голени и копчика.
По уважаемой мной Луизе Хей, копчик и крестец в целом "говорят" о проблемах, связанных с упрямством, нежеланием расстаться со старой болью, сильным упорствованием в чем-либо и обвинением себя. Поясничный же отдел в целом представляет детские обиды и финансовую сферу. Боль в пояснице часто сигнализирует о страхах и неуверенности в этой сфере.

Машина сбила меня в период нестабильности в семье. На следующий день мужа уволили с работы (!). И наконец, с детства я боялась быть сбитой машиной.

Правда, это вовсе не кажется случайным?

В результате ко мне, так сказать, вплотную подошел вопрос позвоночника. Я сделала рентген всех отделов и выяснила наличие и сколизоза 2 степени, и гиперкифоза грудного отдела, и остехондроза всех отделов, и артроза, и спондилеза, и снижения высоты дисков, нестабильности какого-то сегмента в пояснице... И все такое.

Про сколиоз я знала, занималась спокойно гимнастикой для позвоночника и полагала, что постепенно все пройдет:) Но вчера врач-невролог мне заявил, что ничего не исправить, ничего не пройдет, "надо было с юности заниматься спиной", а сейчас поможет только остеопат, массаж, лечебная гимнастика и плавание. И то, только в смысле борьбы с болью, а не вообще.

Так вот, теперь и вопрос.

Мне кажется, что конституциональное лечение не может не "убрать" если не все, то хотя бы многие из этих проблем! Я читала, что у людей рассасываются шрамы, улучшается зрение, исправляется осанка (!). Ведь у человека меняется кардинально взгляд на мир, не может же при этом позвоночник оставаться в прежнем состоянии! Если вспомнить, как все взаимосвязано! Права ли я? Или есть некие изменения, с которыми гомеопатия уже не справляется? Относится ли в данном случае что-нибудь к "непоправимой потере жизненной силы"? Уж во всяком случае, я думаю, это никак не сколиоз! Не случайно же у кого-то он право-, а у кого-то левосторонний. У кого-то спазмируются мышцы левой половины, у кого-то - правой. Это если упростить...

Я сейчас несколько расстроена. Увидев воочию свой кривой позвоночник, я засомневалась как-то в своих возможностях. И это описание, полное терминов. Прямо так и хочется спросить - как теперь жить дальше?!!:))

Кстати, насчет жизненной силы. Вот невропатолог считает, что в юности сколиоз можно исправить, а в 35 лет (мне) - нельзя. Но почему?! У меня сейчас психическое состояние гораздо лучше, чем было в 16 лет:)

Очень интересны мнения сообщества!
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: "Если болезней много - лечите позвоночник". Размышления.

Сообщение Людмила » Сб ноя 07, 2009 8:58 pm

Светлана, вы затронули очень интересную тему. Несомненно состояние духа человека определяет не только его образ жизни, но и болезни и даже такие "случайности", как травмы и несчастные случаи. Вам надо Шанкарана почитать. Только начиная с самой первой его книги! Она называется "Дух гомеопатии".
Многие психотерапевты заметили, что люди определенного склада болеют определенными болезнями. Ну, вот вы приводите Луизу Хей. Но, мне как то больше в этом плане понравился Дальке Рудигер. Его тут можно скачать, в разделе домашней школы.
Сейчас время не хватает, потом подробнее напишу, что на эту тему думаю. smile10
Людмила
Консультант-гомеопат
 
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 2:36 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: "Если болезней много - лечите позвоночник". Размышления.

Сообщение sma111 » Ср ноя 11, 2009 9:02 am

Светлана, вам стоит понять что гомеопатическое лечение не сводится только к нахождению хорошего гомеопата , нужного лекарства и его приему!
Очень много в успешности гомеопатического лечения зависит и от самого больного!
Что имеется в виду.
Прежде всего - часто основу болезни составляет неправильный образ жизни: привычки в питание, склад жизни, условия проживания, вредные привычки и т.д.
Приведу простой пример - если вы являетесь заядлым курильщиком, желаете гомеопатического лечения - но не желаете бросить курить, то даже очень правильно подобранное лекарство может оказаться бесполезным.
Хотя, все в гомеопатии очень индивидуально, и описаны случаи когда глс алкоголикам давалось в водке - и пристрастие к алкоголю проходило ;-) Но это скорее исключения, редкий случай.
Если есть постоянный провоцирующий фактор - его стоит устранить в первую очередь!

Теперь - о диагнозах. Да плюньте вы на них и на прогнозы обычных врачей. Это в их измерении ничего не может произойти хорошего! Это они вместо излечения могут, после длительного якобылечения, предложить только группу инвалидности!
Если вы хотите играть в эту игру с ними - то вопрос один.
Если хотите быть здоровой - другой.
Что касается всевозможных открытий современных авторов удивительных методик...
Думаю, одни физические упражнения никак не сделают вас здоровой! Вы наверное в курсе - в гомеопатии считается, что здоровье и болезнь есть результат деятельности жизненной силы. Когда она действует нормально - человек чувствует себя здоровым, если она искажена - то возникают болезненные проявления. А теперь подумайте - как могут повлиять на ЖС физические упражнения? Скорее Сытинские настрои повлияют - чем тренировка определенных групп мышц smile10
Упражнения КОНЕЧНО же имеют определенную пользу - но только определенную и явно не служат излечению.

Кстати, а вы читали Норбекова? Он в частности пишет, что если ходить все время с выпрямленной спиной и улыбкой на лице, то многие хронические состояния могут пройти! Я правда сомневаюсь, что это может излечить полностью, но какая то польза может быть получена - а нужно то всего лишь улыбаться и не сутулиться smile13 . То есть - это намного проще!
sma111
Заслуженный участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 11:14 pm
Откуда: Казань

Re: "Если болезней много - лечите позвоночник". Размышления.

Сообщение Svetlana » Ср ноя 11, 2009 3:04 pm

Вообще-то, у меня акценты расставлены не там, где их ставите вы.

Что касается неправильного образа жизни: в ту же кассу, между прочим, и отсутствие движения, и сидячий образ жизни. Вы можете сколь угодно правильно питаться, но если вы весь день сидите, то полноценного здоровья все равно не видать. Позитивный настрой поможет до определенной степени - так же, как если бы, скажем, некто при помощи позитивного настроя пытался вырастить себе новую руку взамен ампутированной.

Вы отрицаете тот факт, что состояние позвоночника влияет на состояние всего организма? А как вообще можно их разделить? Позвоночник - отдельно, человек - отдельно? Собственно, меня как раз и интересует, что врачи-гомеопаты думают: помогает ли гомеопатия исправлению позвоночника.

Я пока что думаю, что тут необходим комплекс мер: и оптимальные для каждого физические нагрузки, и гомеопатия, и соответствующий исцелению настрой мыслей, и образ жизни вообще. Я бы не делала ставку на что-то одно;)

И между прочим, физические упражнения, хоть "для одной какой-то группы мышц", хоть для всего тела, очень даже хорошо могут влиять на жизненную силу, причем у многих людей:) Напротив, я знаю массу народа, которым в свое время сытинские настрои не принесли никакого позитива. Мне например. Тут уж кому что ближе;)
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: "Если болезней много - лечите позвоночник". Размышления.

Сообщение Svetlana » Ср ноя 11, 2009 3:06 pm

Людмила писал(а):Светлана, вы затронули очень интересную тему. Несомненно состояние духа человека определяет не только его образ жизни, но и болезни и даже такие "случайности", как травмы и несчастные случаи. Вам надо Шанкарана почитать. Только начиная с самой первой его книги! Она называется "Дух гомеопатии".
Многие психотерапевты заметили, что люди определенного склада болеют определенными болезнями. Ну, вот вы приводите Луизу Хей. Но, мне как то больше в этом плане понравился Дальке Рудигер. Его тут можно скачать, в разделе домашней школы.
Сейчас время не хватает, потом подробнее напишу, что на эту тему думаю. smile10


Жду. Пока что никто из врачей не ответил...
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: "Если болезней много - лечите позвоночник". Размышления.

Сообщение sma111 » Чт ноя 12, 2009 9:10 am

Насчет сколиоза - могу вам сказать по личному опыту. У моей супруги такой имелся с детства. Сейчас его нет, как нет и сопровождавших его болей в спине. Причем, она человек умственного труда с сидячим образом жизни. О фитнесах вспоминает только перед летом. Так что списать это на физические упражнения никак не получиться.
Далее, я совсем и не говорю что физические упражнения нужно отбросить и забыть.
Я ТОЛЬКО ГОВОРЮ ЧТО ОНИ НЕ ИЗЛЕЧАТ!
Так что, делайте упражнения на здоровье. Если со временем туго - можно делать комплекс Око возрождения. Если нет - можно и в спортклуб-бассейн ходить. Кстати, пробежку по городским улицам вполне можно заменить приседаниями дома в проветренной комнате.
sma111
Заслуженный участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 11:14 pm
Откуда: Казань

Re: "Если болезней много - лечите позвоночник". Размышления.

Сообщение Svetlana » Чт ноя 12, 2009 11:05 pm

Что именно помогло вашей супруге?
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: "Если болезней много - лечите позвоночник". Размышления.

Сообщение sma111 » Пт ноя 13, 2009 8:40 am

гомеопатическое лекарство.
какое - говорить нет смысла, потому что у каждого оно свое и вероятность того, что оно будет тем же у вас очень мала.
sma111
Заслуженный участник
 
Сообщения: 54
Зарегистрирован: Сб окт 31, 2009 11:14 pm
Откуда: Казань

Re: "Если болезней много - лечите позвоночник". Размышления.

Сообщение Svetlana » Сб ноя 14, 2009 12:19 am

sma111 писал(а):гомеопатическое лекарство.
какое - говорить нет смысла, потому что у каждого оно свое и вероятность того, что оно будет тем же у вас очень мала.


Вообще-то, я ничего не спрашивала о лекарстве;)
Svetlana
Старожил форума
 
Сообщения: 153
Зарегистрирован: Пт июл 24, 2009 11:13 pm
Откуда: Санкт-Петербург-Магадан

Re: "Если болезней много - лечите позвоночник". Размышления.

Сообщение Людмила » Пн ноя 16, 2009 9:02 am

Светлана, пока никто из врачей не ответил, посмотрите тему на форуме Сергея Кулика. Как раз об этом говорили. http://www.kulyk.org/forum/viewtopic.php?t=210
Людмила
Консультант-гомеопат
 
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 2:36 am
Откуда: Санкт-Петербург

След.

Вернуться в ГОМЕОПАТИЯ ПАЦИЕНТАМ. КОНСУЛЬТАЦИИ В ОСТРЫХ СЛУЧАЯХ. Координаты гомеопатов в Санкт-Петербурге.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7