Еще раз об адекватности...

Здесь пациенты могут получить координаты гомеопатов-классиков и консультации в случаях острых заболеваний.

Еще раз об адекватности...

Сообщение Олег Юрьевич » Ср мар 14, 2012 2:04 pm

Тема актуальна не только в гомеопатии, но именно при гомеопатическом лечении в силу его специфичности и в силу специфичности наших российских реалий следует, пожалуй, говорить об адекватности во весь голос.
Итак, первое, что имеем: на некоторых форумах ведутся активные разговоры между пациентами о гомеопатии. Поражает другой раз разнообразие вопросов и тем, что затрагивает дискуссия. Здесь и жизненная сила, и миазматика, и позология, и что такое конституциональное средство... Остается только приветствовать столь живой интерес к теме. Если бы не одно НО: когда в тему вклиниваются дилетанты, нахватавшиеся верхушек и возомнившие себя уже профессионалами, безобидный треп порой выливается в далеко небезобидные рекомендации и умозаключения.
Между делом вам порекомендуют средство от головной боли, овсяный отвар ребенку при зуде, выскажут недоумение по поводу назначенного доктором высокого разведения, или вообще безапелляционно подвергнут сомнению его назначение... Все это сдобрят многословными рассуждениями по теме, приведут цитаты из Органона и ссылками на авторитеты.
Пушкинское "Сапожнику: суди не выше сапога" в он-лайн-формате не работает. Пока лично и очно не припрешь такого деятеля к стенке. Остается только взывать к здравому смыслу участников дискуссии: будьте осторожны. Гомеопатия - вещь далеко не простая, и горя с ее помощью можно наворотить не меньше, чем в обычной медицине. Хватило бы глупости!
Есть желание подробнее прояснить для себя некоторые вопросы - обращайтесь на профессиональные форумы, либо пригласите профессионала в топик. Всегда найдется разумное решение.
По поводу дилетантов и псевдопрофессионалов: в гомеопатии они были и будут. Учитесь отличать зерна от плевел. От себя скажу (из опыта): чем меньше человек понимает в специальности, тем больше он будет прятаться за авторитетные мнения, за цитаты из первоисточников, за имена... Нет у такого "спеца" своего мнения и нет профессионального опыта - есть подсознательная жажда самоутверждения (эпоха интернета, когда общаться можно не глядя в глаза собеседнику, согласитесь, дает здесь замечательный шанс!) и легкомыслие. Встречается и деструктивное, нездоровое начало - то, что я назвал бы "комплексом Герострата": пускай я плохой, но обо мне должны заговорить!
Смотрите сами. Каждому из нас от природы даны уши, глаза и голова. Смотрите, анализируйте и делайте выводы.

Следующий момент, на который хотелось бы обратить внимание: заочные консультации. Заочное консультирование становится все более популярным, и это тоже хочется приветствовать. Если бы не все те же НО.
Среди консультантов уровень профессионализма разный. И отношение к делу - тоже разное. Безусловно, стоит доверять доктору, если он ведет случай активно, не исчезает на сутки-двое, отговариваясь занятостью. Если после неудачного назначения, он задает уточняющие вопросы, либо просит расписать состояние больного более подробно, а после этого ПОДБИРАЕТ ДРУГОЙ ПРЕПАРАТ.
Момент принципиальный! Неважно, на какой форум вы обратились за помощью и светило какого ранга ведет ваш случай - если консультант назначает препарат повторно, уходите не прощаясь.
В остром состоянии, напоминаю, одна доза верно подобранного препарата решает проблему как правило в интервале от нескольких минут до полутора-двух часов. У пациентов, ослабленных длительно текущим заболеванием, этот интервал может увеличиться до нескольких суток, но это случаи не форумского формата, здесь нужно очное ведение случая.
Запоминаем простенькое правило: повторная и последующие дозы одного и того же препарата приводят к злостному подавлению симптоматики. Как пример: вместо насморка с легкой лихорадкой получаем пышноцветущий бронхит, или пневмонию. Оно вам надо?
Если препарат попал в десятку, повторные дозы просто не нужны, эффект в этом случае разворачивается буквально на глазах. Речь о повторных дозах заводится, когда результат на первой дозе оказался частичным, или нестойким. Это частичноподобный препарат; чем заканчивается долбежка на таких препаратах, уже писал.
Полтора года назад дама обратилась на известный форум за помощью дочери. У ребенка болело ушко. Консультант на форуме за трое суток "обдолбил" ребенка повторными дозами Ликоподиума так, что я до сих пор - уже год! - разгребаю этот случай.
Случай такой гиперчувствительности к гомеопатии, допустим, нетипичный. Но сбрасывать его со счетов мы тоже не имеем права.
Препарат в остром состоянии назначается однократно. Неважно, в каком он был разведении - 6С, или 200С: если препарат был ПОДОБНЫМ, то проблему он решит в любом разведении. 200С быстрее, 6С помедленнее, но решит. Нет эффекта в течении полутора-двух часов - ищем БОЛЕЕ ПОЛНОЕ подобие. Но не повторяем препарат ни в коем случае! Долбежка повторными дозами недопустима.
Это касается и жидких доз: рекомендации растворить препарат в воде и давать по чайной ложке каждые 15 минут иначе как дилетантскими не назовешь. Эффект будет тем же самым - подавление.
Речь ведем об острых состояниях, заметьте, не о хронических. Ведение хрони требует иной тактики и темы этой статьи не касается.

Не сбрасывайте со счетов возможности обычной медицины, возможности "Скорой помощи" в конце концов. Заболел ребенок - отключите на время "маму в себе", включите голову. Насколько тяжело состояние ребенка? Терпит оно, или помощь нужна немедленно? Какое время суток? Сможете ли вы описать ребенка АДЕКВАТНО? Можно ли оперативно получить помощь на форуме? Есть ли под рукой аптечка?..
Думайте, пожалуйста. Недопустимым, считаю, такое поведение мамы, когда у ребенка стридорозное дыхание, а она пишет в 12 часов ночи на форум. Или когда поднимают доктора среди ночи, он подбирает препарат, а потом оказывается, что мама еще не купила аптечку!
Случаи наиглупейшие, но они были и есть, потому и пишу о них.
Не занимайтесь экспериментами ни с собой, ни с ребенком. Есть навыки подбора препарата в остром состоянии - ради Бога! Нет, значит открываете аптечку только по рекомендации доктора. Случаи, когда мама перед тем, как обратиться к врачу, сама несколько суток пыталась лечить ребенка гомеопатией, нередки. Обычно я предлагаю маме самой дальше и разруливать ситуацию. Жестко, но что прикажете делать? Всякое неверное назначение, особенно если препарат был частичноподобным, меняет, запутывает симптоматику. Если препаратов было несколько, то картина болезни меняется другой раз коренным образом. Здесь никакой доктор, даже с семью пядями во лбу, концов не сыщет.
Вызовите лучше "Скорую", если сомневаетесь в своих силах, или в возможностях заочной консультации. Доктору в любом случае легче будет справиться с последствиями аллопатического подавления, нежели подавления гомеопатического. Первое просто давит, второе - еще и замазывает картинку.
Учитесь видеть, подмечать мелочи. На мелочах строится диагностика в гомеопатии. И учитесь (заранее учитесь!) описывать острые состояния. Заочное консультирование имеет право на жизнь, оно работает. Но работает только в случае полноценного контакта доктора с пациентом. На слезах и эмоциях препарат не подбирается. Препарат подбирается на конкретных, внятных симптомах. Вот эти симптомы доктору и дайте.
Примеры добротного описания можете посмотреть в статье "Как нужно описывать больного". Но какого же труда и мне, и маме стоило описание острого состояния из этой статьи! Помню, довел мамочку до слез, но с 4 раза выдала она то, что требовалось.

Тема статьи, думаю, недискутабельна - вещи описываю достаточно очевидные - но, если есть кому что дополнить, то прошу.
Олег Юрьевич
 

Re: Еще раз об адекватности...

Сообщение mtanya » Чт мар 15, 2012 11:51 am

Олег Юрьевич писал(а):Тема актуальна не только в гомеопатии, но именно при гомеопатическом лечении в силу его специфичности и в силу специфичности наших российских реалий следует, пожалуй, говорить об адекватности во весь голос.
Итак, первое, что имеем: на некоторых форумах ведутся активные разговоры между пациентами о гомеопатии. Поражает другой раз разнообразие вопросов и тем, что затрагивает дискуссия. Здесь и жизненная сила, и миазматика, и позология, и что такое конституциональное средство... Остается только приветствовать столь живой интерес к теме. Если бы не одно НО: когда в тему вклиниваются дилетанты, нахватавшиеся верхушек и возомнившие себя уже профессионалами, безобидный треп порой выливается в далеко небезобидные рекомендации и умозаключения.
Между делом вам порекомендуют средство от головной боли, овсяный отвар ребенку при зуде, выскажут недоумение по поводу назначенного доктором высокого разведения, или вообще безапелляционно подвергнут сомнению его назначение... Все это сдобрят многословными рассуждениями по теме, приведут цитаты из Органона и ссылками на авторитеты.
Пушкинское "Сапожнику: суди не выше сапога" в он-лайн-формате не работает. Пока лично и очно не припрешь такого деятеля к стенке. Остается только взывать к здравому смыслу участников дискуссии: будьте осторожны. Гомеопатия - вещь далеко не простая, и горя с ее помощью можно наворотить не меньше, чем в обычной медицине. Хватило бы глупости!
Есть желание подробнее прояснить для себя некоторые вопросы - обращайтесь на профессиональные форумы, либо пригласите профессионала в топик. Всегда найдется разумное решение.
По поводу дилетантов и псевдопрофессионалов: в гомеопатии они были и будут. Учитесь отличать зерна от плевел. От себя скажу (из опыта): чем меньше человек понимает в специальности, тем больше он будет прятаться за авторитетные мнения, за цитаты из первоисточников, за имена... Нет у такого "спеца" своего мнения и нет профессионального опыта - есть подсознательная жажда самоутверждения (эпоха интернета, когда общаться можно не глядя в глаза собеседнику, согласитесь, дает здесь замечательный шанс!) и легкомыслие. Встречается и деструктивное, нездоровое начало - то, что я назвал бы "комплексом Герострата": пускай я плохой, но обо мне должны заговорить!
Смотрите сами. Каждому из нас от природы даны уши, глаза и голова. Смотрите, анализируйте и делайте выводы.

Тема статьи, думаю, недискутабельна - вещи описываю достаточно очевидные - но, если есть кому что дополнить, то прошу.


Здравствуйте Олег Юрьевич. Вы безусловно правы во всем. Беседуя между собой на мамских форумах нам нельзя забывать, что мы просто пациенты. Но если позволите, я хотела бы высказать свое предположение, почему вообще подобные разговоры возникают.

Каждый из нас, решая обратиться к гомеопатии, обращаются на профессиональные форумы, чтобы получить рекомендации по поводу врача. И тут выясняется странная вещь. Рекомендации на форумах меняются каждый день, а иногда вообще утверждается, что в Санкт-Петербурге нет хороших профессионалов. Гомеопаты ругаются между собой, кто-то хвалит одного, кто-то его же ругает и называет шарлатаном. Ученики школы Витулкаса предпочитают рекомендовать только своих коллег, гомеопаты не вошедшие в эту "касту" говорят, ч то не встречали ни одного приличного гомеопата из этой школы. Гомеопаты ругаются между собой, пациенты ругаются отстаивая именно своего врача. Почему так происходит? Часто обращаясь к гомеопату мы отдаем в руки врача самых дорогих и близких людей, чаще всего это наши дети. Видя и слыша все эти разногласия и понимая, что гомеопатия далеко не безобидна у нас появляются сомнения и страхи, а правильно ли мы сделали выбор, а не нанесет ли врач ребенку непоправимый вред. Вот и начинаются все эти "выскажут недоумение по поводу назначенного доктором высокого разведения, или вообще безапелляционно подвергнут сомнению его назначение" чаще всего из-за паники и страха. Ну мне так кажется. Слава богу у нас пока хватает ума ограничиться сомнениями и недоумениями. Надеюсь дальше этого не пойдет.

У меня есть огромное желание подробнее прояснить для себя некоторые вопросы и по некоторым из них я пыталась обратиться на один из профессиональныч форумов. Наверное вопросы слишком наивны и нелепы, чтобы обратить на них внимание. Я с большим бы удовольствием послушала мнение профессионала в нашем топе, но именно из-за разноглассий и непонимания между врачами и соответственно между пациентами мы не можем пригласить профессионала в топ. Если Вы не будете против, и у Вас найдется время, я бы попыталась ответы на все свои вопросы получить на Вашем форуме.

С уважением, Татьяна
mtanya
Участник
 
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Ср июн 08, 2011 11:54 pm

Re: Еще раз об адекватности...

Сообщение melmack » Пт мар 16, 2012 12:53 am

Уважаемый Олег Юрьевич - Вы пишете что нельзя повторять препарат в острых состояниях. А в хронических возможно ли ? спрашиваю потому, что некоторые гомеопаты, позиционирующие себя как классики - пишут, что можно препарат оставить тот же, но поменять потенцию(в случае если действие сошло на нет)
melmack
 
Сообщения: 2
Зарегистрирован: Пт мар 16, 2012 12:20 am

Re: Еще раз об адекватности...

Сообщение Олег Юрьевич » Пт мар 16, 2012 6:31 am

to Mtanya: странностей хватает, согласен. Давайте назовем их "болезнью роста": гомеопатия наука молодая, и шараханий, и разночтений у нее еще будет предостаточно. По большому счету всей гомеопатии в нашей стране от силы лет 17. Нет еще единого методического центра у нас, нет экспертного совета...- словом, кто в лес, кто по дрова; кто к Шанкарану, а кто - к Витулкасу.
Мамским как раз форумам и взять бы пока на себя роль "экспертов"! В конце концов неважно пациентам кто с кем ругается из докторов, и кто какую школу окончил - важен результат. Результаты лечения и обсуждайте себе на здоровье. Процесс оставьте профессионалам.
И делайте это, пожалуйста, тактично: любой доктор старается делать свою работу хорошо, исходите из этого. На Литтлване у вас консультирует Илья Фролов, доктор вполне адекватный и лично мне глубоко симпатичный хотя бы за то, что не закрыт для всего нового. На моих глазах буквально, за каких-то три-четыре года он проделал добротный путь от плюралиста к классической гомеопатии. Так что, смело можете у него спрашивать.

to Melmack: в хронических случаях одна доза даже верно подобранного препарата редко когда закроет тему. В своей практике могу такие случаи пересчитать на пальцах одной руки. Поэтому да, приходится менять от дозы к дозе разведение, приходится менять и препараты - это обычная тактика.
Но долбежка недопустима и здесь; действие каждой дозы должно отслеживаться врачом.
И насчет позиций - позиционирования: на Большой Конюшенной открылся гомеопатический центр, ищут гомеопата-классика... Звоню. Оказывается, практикуют в этом центре методику Фолля. На мой недоуменный вопрос: "Какое отношение методика Фолля имеет к гомеопатии, тем более - к классической?" - последовал замечательный ответ: "Прямое! Это и есть классическая гомеопатия."
Так что, позиционируют себя все в зависимости от степени собственного невежества, собственной наглости... "Маркетинг, аннако!"- как сказал бы чукча из анекдота.
Олег Юрьевич
 

Re: Еще раз об адекватности...

Сообщение Гвоздева Екатерина » Пт мар 16, 2012 9:32 am

Олег Юрьевич, что Вы имеете против отвара овса при зуде?)) Когда на препарат идёт обострение, или не удаётся сразу найти подобный препарат, а ребёнок страдает и мама страдает. Что порекомендовать ещё, чтобы облегчить состояние? Кукурузный крахмал, отвар овса. Они не подавляют, они помогают облегчить состояние, пока идёт процесс излечения.
Аватара пользователя
Гвоздева Екатерина
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 9:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Еще раз об адекватности...

Сообщение Олег Юрьевич » Пт мар 16, 2012 10:02 am

Катя, отвар овса насыщен витаминами группы В. Воздействие материальных доз на кожу как раз давит процесс. Поэтому, при гомеопатическом лечении считаю такие вещи недопустимыми, они срывают динамику.
Олег Юрьевич
 

Re: Еще раз об адекватности...

Сообщение Гвоздева Екатерина » Пт мар 16, 2012 7:44 pm

То есть продукты, содержащие витамины группы В ( ту же овсянку)тоже следует отменить=). 9090909
Аватара пользователя
Гвоздева Екатерина
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 345
Зарегистрирован: Пн июл 13, 2009 9:42 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Еще раз об адекватности...

Сообщение Олег Юрьевич » Пт мар 16, 2012 8:13 pm

Катюша, ну это же банальная физиология и биохимия! Вспомни 2 курс института. Одно дело внутрь, где печень и прочие слизистые кишечника будут по мере сил дозировать поступление веществ в кровь, а центральная регуляция будет контролировать усвояемость этих веществ клетками - другое дело непосредственное (и агрессивное!) воздействие этих веществ непосредственно на клетки. Клетки больные, заметь. С запуском обратной афферентации - то бишь с разворотом естесственного хода болезни.
Олег Юрьевич
 

Re: Еще раз об адекватности...

Сообщение Людмила » Пт мар 16, 2012 8:44 pm

Хе.. Хорошо жить стали, господа. smile10 "К каму бы классику обратиться?". "Дайте координаты класиков". Я с 1992 до 2005 классика днем с огнем искала. Инета тогда не было, кто что посоветует. Ну и наслушалась я тогда перлов! Один доктор с Пражской объяснял мне, что "классика, это средневековье girl_witch и так сейчас не лечат", когда я первый раз позвонила на Полярников и спросила какая у них гомеопатия - комплексная, классическая или какая еще, на том конце провода сначала замычали, а потом бодро так объяснили: "да какая, обычная - шариками". smile3 Объясняли, что "одним лекарством не лечатся, потому, что лекарства друг друга дополняют". В аптеке когда не оказалаось нужного лекарства, сказали: "а вы вот это возмите, какая разница?", А потом задумчиво добавили: "они все вообще то одинаковые", что меня несказанно порадовало. si9
И первый гомеопат, который на мою просьбу подобрать ОДНО лекарство не стал читать лекций и говорить о средневековье, был Илья Евгеньевич. Он подбирал долго, подобрал. Часть проблем ушла.
А сейчас ваще.. Сказка! Мечта поэта пациента.
Людмила
Консультант-гомеопат
 
Сообщения: 2616
Зарегистрирован: Сб июл 11, 2009 2:36 am
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Еще раз об адекватности...

Сообщение Лопатинская Е.Д. » Пт мар 16, 2012 10:10 pm

Людмила писал(а): позвонила на Полярников и спросила какая у них гомеопатия - комплексная, классическая или какая еще, на том конце провода сначала замычали, а потом бодро так объяснили: "да какая, обычная - шариками". .


Я плакала.... smile32 smile32
Аватара пользователя
Лопатинская Е.Д.
Врач-гомеопат
 
Сообщения: 2565
Зарегистрирован: Пн мар 14, 2011 2:32 pm
Откуда: г. Санкт-Петербург

След.

Вернуться в ГОМЕОПАТИЯ ПАЦИЕНТАМ. КОНСУЛЬТАЦИИ В ОСТРЫХ СЛУЧАЯХ. Координаты гомеопатов в Санкт-Петербурге.

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 3

cron